Linkuri accesibilitate

Уничтоженные российские бронеавтомобили "Тигр-М" на окраине Харькова. 28 февраля 2022 года
Уничтоженные российские бронеавтомобили "Тигр-М" на окраине Харькова. 28 февраля 2022 года

LIVE Новые бои, новые санкции. Хроника войны с Украиной

22:14 29.5.2026

Зеленский: "Россия готовит новые массированные атаки сегодня и в выходные"

"У нас есть информация от разведки о подготовке Россией нового массированного удара по украинским городам и населенным пунктам", – заявил в пятницу вечером президент Украины Владимир Зеленский.

Позднее с аналогичным предупреждением выступило и Минобороны Украины. "Не игнорируйте сигналы тревоги в течение 30–31 мая. Позаботьтесь о собственной безопасности и безопасности своих родных. Касается абсолютно всех. Но особенно – Киева", – говорится в этом обращении.

22:04 29.5.2026

В аннексированном Крыму и так называемой "ДНР" введен лимит на продажу бензина, которого почти нет

В Севастополе закончился бензин марок Аи-95 и Аи-92, сообщил назначенный Москвой "губернатор" города Михаил Развожаев. Одновременно "губернатор" Крыма Сергей Аксенов заявил, что отныне местным жителям на руки будет выдаваться не более 20 литров в одни руки раз в сутки.

Топливо исчезло и в марионеточной "ДНР", где подконтрольные Кремлю власти также ввели лимит на бензин Аи-95 – не более 30 литров в одни руки. Местные жители сообщают, что после ударов украинских дронов по АЗС бензин либо полностью исчез, либо продается только по талонам, и публикуют видео гигантских очередей на автозаправках. Такие же видео публикуют и живущие в Симферополе и Севастополе.

21:52 29.5.2026

Politico: ВСУ перерезают сухопутный коридор России в аннексированный Крым

Издание Politico опубликовало анализ действий ВСУ на южном направлении, которые массово начали применять БПЛА для постоянных атак на трассу Р-280 "Новороссия". Она соединяет Россию через оккупированные города Мариуполь и Мелитополь с аннексированным в 2014 году Крымом. Именно по этой трассе проходит снабжение российских войск на юге Украины.

Киев утверждает, что с начала весны ВСУ удалось сперва заметно ослабить российскую ПВО в этих районах, после чего появилась возможность почти свободно наносить дронами удары далеко за линией фронта.
Politico отмечает, что воздушные атаки ВСУ на дороги, склады, командные пункты и узлы железных дорог уже создали для российской армии большие проблемы со снабжением и замедлили ее наступление на южных участках фронта.

20:00 29.5.2026

Новости Свободы – что происходит

"Безответственная эскалация со стороны России", – так отреагировал на попадание дрона в жилой дом в городе Галац МИД Румынии. В результате инцидента два человека получили ранения. Консульство России в городе Констанца закрывают, а консул РФ объявлен персоной нон грата. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ответные меры Москвы "не заставят себя ждать".
Также в выпуске: бои за Константиновку, российская армия пытается обойти город с двух флангов.

Об этом и других важных новостях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте:

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG