Linkuri accesibilitate

Горящее здание университета в Харькове
Горящее здание университета в Харькове

LIVE Обстрел Харькова, захват Херсона. Хроника войны с Украиной

11:05 6.6.2023

Ночной обстрел Киева – 35 ракет, большинство сбиты украинской ПВО на подлете к столице

В ночь на 6 июня российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по территории Украины. Большинство ракет украинские силы ПВО сбили на подлете к Киеву.

Первая волна ракетной атаки, по данным Киевской городской военной администрации (КГВА), пришлась на час ночи, силы ПВО сбивали ракеты в Киевской области. Спустя два часа, когда российские войска нанесли повторный ракетный удар, в КГВА заявили, что ПВО работает непосредственно в небе над украинской столицей.

Воздушные силы ВСУ заявили, что очередная ракетная атака по Украине велась с шести стратегических бомбардировщиков Ту-95МС из района Каспийского моря. Всего было выпущено 35 крылатых ракет типа Х-101/555, большая часть из которых направлялась в сторону Киева. "Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных сил ВСУ уничтожены все 35 ракет", – отчитались в командовании.

Падение сбитых над Киевом обломков ракет зафиксировали в Деснянском, Дарницком и Днепровском районах столицы. В Деснянском районе обломки ракет упали на проезжую часть, повредили троллейбусную линию. В Днепровском районе осколки упали на крышу частного дома.

В населенных пунктах Киевской области зафиксированы повреждения одного многоэтажного жилого дома, нескольких частных домов, офисных помещений, магазина, гаражей и автомобилей. Также обломки ракет упали на здание одной из областных больниц.

В Киеве и в области жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

Предыдущий ракетный удар по Киеву российские войска нанесли в пятницу, 2 июня. В тот день Россия атаковала Украину 15 крылатыми ракетами и 18 иранскими беспилотниками "Шахед". Все цели, как уточнили в Генштабе ВСУ, были уничтожены.

10:47 6.6.2023

"Плотина разрушилась из-за повреждений", – источник в российских госмедиа, независимые эксперты

Российское государственное информагентство ТАСС опубликовало информацию о том, что причиной прорыва плотины Каховской ГЭС не являлся обстрел с чьей-либо стороны.

"Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление", – цитирует ТАСС анонимного собеседника.

Это утверждение идет вразрез с заявлениями представителей российских властей. Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что прорыв плотины Каховской ГЭС произошел в результате "ночных ударов" со стороны Украины.

Украинские власти также настаивают на том, что причиной обрушения плотины стали обстрелы – но с российской стороны. Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование в этой связи.

Глава расследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT) Руслан Левиев склоняется к выводу, что нет доказательств в пользу версии о подрыве плотины непосредственно перед ее разрушением.

Наряду с прочими (целенаправленная атака, минирование) выдвигается также версия, что плотина могла разрушиться из-за предыдущих повреждений, полученных в ходе боевых действий за последний год, и отсутствия должного обслуживания.

10:09 6.6.2023

"Только победа Украины вернет безопасность", – Зеленский о разрушении Каховской ГЭС

Президент Украины Владимир Зеленский в твиттере опубликовал видео затопления после прорыва плотины Каховской ГЭС. Он призвал распространять только официальную информацию, сообщил, что созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Разрушение плотины Каховской ГЭС лишь подтверждает перед всем миром, что их [россиян] надо изгнать со всех уголков украинской земли. Им нельзя оставлять ни одного метра, потому что они используют каждый метр для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа придет. Террористы не смогут остановить Украину водой, ракетами или чем-то еще", – написал Зеленский.

09:51 6.6.2023

Начато досудебное расследование по факту подрыва Каховской ГЭС, – генпрокуратура Украины

Об этом сообщает официальный телеграм-канал офиса генерального прокурора Украины:

“По факту подрыва Каховской ГЭС начато расследование по статье “Экоцид”. При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовных производствах по фактам экоцида и нарушения законов и обычаев войны (ст. 441, ч. 1 ст. 438 УК Украины). По данным следствия, 6 июня 2023 года около 03:00 часов российские военные взорвали дамбу Каховской ГЭС на Херсонщине. В результате этого происходит поднятие уреза воды и затопление населенных пунктов вблизи реки Днепр. Правоохранительными органами принимаются меры по установлению масштабов разрушения. Проводятся первоочередные действия для фиксирования преступления, совершенного армией страны-агрессора”.

Российские военные блогеры винят в разрушении ГЭС украинскую армию. Министерство обороны России ситуацию не комментировало. Назначенный Россией глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев сообщил, что прорыв плотины Каховской ГЭС произошел в результате "ночных ударов" со стороны Украины.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG