Граждан США, Латвии и Грузии заочно осудили в РФ по делу о наёмничестве
Российский суд заочно приговорил американца Сент-Джона Майкл-Артура к 14 годам лишения свободы по статье о наёмничестве.
Согласно приговору, Майкл-Артур с февраля 2022 года по май 2024 года воевал в Интернациональном легионе на стороне Украины за ежемесячное вознаграждение "не менее тысячи долларов США".
Также по аналогичной статье суд заочно вынес приговоры гражданам Грузии и Латвии. Шота Деметрашвили по обвинению в участии в "Грузинском национальном легионе" получил 14 лет, Аниньш Атварс – 13 лет колонии строгого режима. Все трое объявлены в международный розыск.
Красноярец осуждён на 14 лет за попытку диверсии на железной дороге
Военный суд назначил 14 лет колонии красноярцу Артему Санжараеву, признав его виновным в попытке диверсии на железной дороге. Об этом сообщает пресс-служба суда.
По данным суда, осужденный связался с легионом "Свобода России" (вооружённое подразделение, воюющее на стороне ВСУ, но состоящее в основном из российских граждан) и расклеивал листовки с символикой организации в Красноярске. Получив задание поджечь релейные шкафы на железной дороге, он прибыл на место и начал готовить "коктейли Молотова". Однако Санжараева задержали сотрудники ФСБ.
Суд утверждает, что Артем Санжараев был идеологическим противником государственной власти и политического режима в России.
Его признали виновным по статьям о сотрудничестве с иностранной организацией, участии в деятельности террористической организации, попытке диверсии и публичных призывах к терроризму. Суд также оштрафовал Санжараева на 300 тысяч рублей. Первые три года он проведёт в тюрьме, после чего будет переведён в колонию. Ранее сообщалось, что 42-летнего Санжараева включили в перечень лиц, получающих доходы от преступной деятельности.
Над Курской областью сбиты четыре ракеты
Об этом сообщил врио губернатора области Алексей Смирнов. По его словам, ракеты были сбиты над Октябрьском и Курчатовским районами. О жертвах и повреждениях не сообщалось.
ВСУ заявили, что нанесли удары по четырем электроподстанциям в Курской области
Украинские военные за последнее время нанесли удары по важным объектам на территории России, в том числе поражены четыре электроподстанции в Курской области. Об этом вечером 29 июля сообщил Генштаб ВСУ. "Как результат – фиксируются перебои с электроснабжением в Поныровском, Курском и Солнцевском районе Курской области", заявляют в Киеве.
Генштаб ВСУ подчеркивает, что работающая на войну российская промышленность является законной целью для украинских ударов, а указанные объекты, среди прочего, обеспечивают функционирование железной дороги РФ, осуществляющей перевозку вооружений и военной техники.
Обо всех важных событиях последних суток – в нашем свежем видео-дайджесте: