Удар по Запорожью: один человек погиб, ранены не менее семи
В Запорожье днем в субботу в результате российского удара погиб один и ранены семь человек, поврежден многоквартирный дом. Как пишет в телеграме глава Запорожской области Иван Федоров, под завалами остается еще одна жительница дома.
Второй за сутки обстрел Херсона: ранен пожилой мужчина
В Херсоне днем в субботу российские военные обстреляли из артиллерии Корабельный район города. В результате обстрела, как сообщает телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, ранен 72-летний мужчина. Также в больницу обратилась 88-летняя женщина, раненая утром при обстреле пригорода Херсона, Белозерки. Ранее 14 марта армия РФ обстреляла Днепровский район Херсона, в результате чего были ранены 6 человек, в том числе трое детей.
Пожары, возникшие в результате удара России по Киевской области, потушены
Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, спасатели приступили к восстановительным работам на месте падения дронов и их обломков. Ранее сообщалось о том, что в результате ночной атаки на Киевскую область 4 человека погибли и более 15 получили ранения.
Иран назвал Украину законной целью в войне с США и Израилем
Глава комитета по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи заявил, что вся территория Украины отныне является "законной целью" для его страны.
"Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью беспилотников, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана", – написал Азизи в социальной сети X.
Ранее Украина выразила готовность помочь США и их союзникам в борьбе с иранскими беспилотниками, атакующими цели в странах Персидского залива. Иран, в свою очередь, практически с самого начала полномасштабной войны России против Украины оказывает Москве поддержку экспортом технологий и вооружений.
Позже в субботу спикер министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий ответил на угрозы Ирана.
"Иранский режим годами поддерживает убийства украинцев, непосредственно предоставляя государству-агрессору дроны и технологии для агрессии против Украины. В этом контексте абсурдно, когда представители этого режима угрожают Украине и ссылаются на право на самооборону, закрепленное в статье 51 Устава ООН", – заявил Тихий.
При этом о военной помощи Украины Израилю до заявления Ирана не сообщалось, лишь после него стало известно, что израильские премьер-министр Биньямин Нетаньяху хочет провести на эту тему переговоры с Владимиром Зеленским.