Linkuri accesibilitate

16:53 27.2.2026

Подозреваемый в убийстве Портнова имеет гражданство РФ

"Украинская правда" обнародовала имена вероятных подозреваемых в убийстве бывшего замглавы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова – это уроженцы Донбасса братья Александр и Вели Азизовы. Они некоторое время проживали на территории России, но, как говорится в материале УП, журналистам не удалось подтвердить информацию о наличии российского гражданства у Азизовых.

Проект Радио Свобода "Схемы" установил, что Азизовы в 2023-2024 годах получили российские паспорта: у Александра он до сих пор числится действительным, а у Вели – нет.

Согласно верифицированным данным из реестров РФ, Александр Азизов получил российский паспорт в июне 2023 года в Ростовской области, а его брат – в апреле 2024 года на территории оккупированного Донбасса.

Бывшего замглавы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова застрелили в Испании 21 мая 2025 года. 25 февраля 2026 года полиция Испании сообщила о задержании подозреваемого в убийстве. Прокуратура Кельна сообщила, что власти Германии рассматривают вопрос о его экстрадиции.


22:53 27.2.2026

Из оккупированной части Херсонской области на территорию Украины была вывезена еще одна группа детей, сообщил глава ОВА Александр Прокудин

"Это девочки и мальчики в возрасте от 7 до 17 лет. Все они находятся в безопасности и получают необходимую медицинскую и психологическую помощь. Каждое такое возвращение – это, прежде всего, история освобождения от постоянного давления российских оккупантов", – сообщил глава области.

По данным Прокудина, отец одного из подростков стал коллаборантом, присваивал средства сына и писал на него доносы. Парню удалось уехать всего за два дня до возможной принудительной мобилизации.

22:52 27.2.2026

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец 27 февраля прокомментировал данные о подрыве российскими войсками дамбы вблизи Константиновки Донецкой области

"Россия в очередной раз сознательно создает угрозу гуманитарной катастрофы", – заявил он.

Лубинец указал на то, что подрыв может привести к подтоплению населенных пунктов, разрушению критической инфраструктуры и системам жизнеобеспечения, уничтожению дорог и мостов, отравление грунтов и воды и гибели целых экосистем.

"Россияне играют жизнями людей, будто им можно все. Как будто никогда не будет наказания. Неужели этого мало мировое сообщество, чтобы посмотреть правде в глаза? Неужели агрессору можно все? "– спрашивает Лубинец.

Он напомнил о последствиях подрыва Каховской ГЭС в 2023 году. Он отметил, что по международному гуманитарному праву дамбы пользуются особой защитой, а их уничтожение запрещено. В этой связи он расценил действия России как военное преступление и грубое нарушение Женевских конвенций.

Лубинец направил соответствующие обращения в ООН с требованием "зафиксировать этот факт и предоставить четкую международную правовую оценку действиям государства-агрессора".

"Мир не имеет права молчать. Безнаказанность за подобные преступления означает новые трагедии", - заключил он.

21:07 27.2.2026

Горит нефтебаза в Луганске

20:07 27.2.2026

Видеоновости 27 февраля

"Стране нужны воины": российских студентов начали активно призывать на войну в Украину. Более 50 университетов в разных регионах предлагают учащимся, у которых есть академические задолженности, вместо отчисления - подписать контракт с Минобороны и через год вернуться на занятия. Эксперты называют это началом новой волны мобилизации и считают, что Владимиру Путину придется её объявить.

Также в выпуске:
- ракетная опасность в 11 регионах России, в некоторых - впервые с начала полномасштабной войны




Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG