Жителя Выборга арестовали за комментарий "Слава Украине"
Суд ужесточил меру пресечения в отношении 61-летнего жителя Выборга Олега Мампории и перевел его из-под домашнего ареста в СИЗО, сообщил “ОВД-Инфо” адвокат Игорь Скачко.
Суд принял такое решение на основании рапорта уголовно-исполнительной инспекции. В рапорте сказано, что Мампория оставлял комментарии в социальных сетях, хотя правила домашнего ареста запрещают пользоваться интернетом.
Мампорию задержали в апреле 2025 года за комментарий "Слава Украине". В сентябре суд начал рассматривать его дело по статье о демонстрации экстремистской символики.
В январе 2024 года российский Минюст запретил использование приветствия "Слава Украине" и ответа "Героям слава", а также трезубца князя Владимира, изображенного на флаге Украины.
Продвижение войск РФ в Запорожской области
Аналитический проект DeepState сообщил, что российские войска заняли село Красногорское в Запорожской области и продвинулись в городе Гуляйполе в том же регионе.
За минувшие сутки, по данным Генштаба ВСУ, в районе Гуляйполя украинским военным удалось отбыть 25 попыток штурмовых действий. Всего на линии фронта отмечено 161 боевое столкновение, в том числе 41 – на Покровском направлении в Донбассе.
В Херсонской области, по информации местных властей, 23 населенных пункта подверглись обстрелам с российской стороны. Погиб один человек.
Днепропетровская ОВА сообщила о многочисленных обстрелах территории области. Пострадали два человека.
По пригороду Николаева вчера был нанесен удар ракетой "Искандер-М". Пострадавших нет.
Украина созывает "Энергетический Рамштайн"
Украина созывает "Энергетический Рамштайн", встречу с западными союзниками, расчитывая получить дополнительную помощь для преодоления тяжелейших последствий российских ударов по украинской энергетической инфраструктуре, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.
Он написал, что Украина уже получила 200 миллионов долларов от Норвегии для закупки газа и оборудования и что ожидаются новые соглашения по энергетической поддержке и помощи с системами ПВО - для защиты от российских ракет и дронов.
"Планы России сломать дух украинцев холодом провалятся", написал Сибига.
"Cломать холодом. Россия пытается оставить Украину без тепла"
"Удары России по украинской энергетике следует рассматривать как элемент психологической войны, встроенный в старую репрессивную логику, которую Москва унаследовала от НКВД и КГБ". Украинская служба Радио Свобода рассказывает о последствиях массированных российских ударов по объектам энергоснабжения во время сильных морозов в Украине.