В Харькове - одна погибшая при российском ударе
В Харькове в результате российского удара по частному жилому дому погибла 20-летняя женщина, сообщили местные власти. Еще две женщины пострадали.
Жительница Софиевки Херсонской области скончалась в больнице от ран, нанесенных российским дроном, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.
Харьковская областная прокуратура сообщает о том, что в Боровском Купянского района в результате попадания российского дрона на остановке общественного транспорта погибла 52-летняя женщина.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задачах украинской делегации, которая прибыла в США
"Главная задача – предоставить реальную информацию о происходящем, о последствиях российских ударов: в том числе о том, что следствием этого террора является дискредитация дипломатического процесса, люди теряют веру в дипломатию, и российские удары постоянно ухудшают даже те небольшие возможности для диалога, которые были. Американская сторона должна это понимать. Нужен прогресс и в отношении документов, которые готовились", - написал Зеленский. Он отметил, что Украина никогда не была и не будет "препятствием для мира".
В состав делегации входят глава ОП Украины Кирилл Буданов, секретарь СНБО Рустем Умеров и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.
"Мы проведем важный разговор с американскими партнерами о деталях мирного соглашения. Запланирована совместная встреча со Стивеном Виткоффом, Джаредом Кушнером и Дэниелом Дрисколлом. Украине нужен справедливый мир. Мы работаем над достижением результата", - написал Кирилл Буданов.
ВС РФ перебрасывают на Гуляйпольское направление подразделения десантников
Об этом рассказал в эфире украинского телемарафона спикер Сил обороны Юга Владислав Волошин. По его данным, зафиксирована переброска десантных подразделений российской армии на Гуляйпольское и Ореховское направления, что свидетельствует о "большом уровне потерь РФ на этих направлениях".
Волошин сообщил, что всего на Гуляйпольском, Ореховском и Александровском направлениях за сутки произошло примерно 50 боестолкновений. Он подчеркнул, что Гуляйпольское направление остается одним из самых сложных.