Linkuri accesibilitate

13:51

Трамп и Путин снова поговорят "в ближайшее время"

В "самое ближайшее время" может состояться новый телефонный разговор между президентами США и России – Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

На вопрос о том, как в Москве оценивают итоги вчерашней встречи Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, Песков ответил, что "мы не знаем, как они прошли, поэтому мы не можем оценивать. Президент РФ и президент США договорились еще раз созвониться (после этих переговоров). Вот тогда мы получим информацию".

Песков также отметил, что о разговоре Путина с Зеленским пока речь не идет. Вчера в американских СМИ появлялись сообщения о возможности таких прямых переговоров – первых за пять лет.

Накануне встречи с Зеленским 28 декабря Трамп более часа говорил по телефону с Путиным и оценил этот разговор как "весьма продуктивный". Переговоры с Зеленским принесли, по словам их участников, согласование мирного плана "на 90 процентов". Однако по важнейшему пункту – о судьбе Донбасса – достичь договоренности не удалось.

"Украине лучше заключить сделку сейчас, иначе она потеряет еще территорию и людей", – заявил Трамп, добавив, что Украина сражалась храбро, но "пора положить конец конфликту". Также президент США сказал, что Украина должна будет решать вопросы урегулирования на всенародном референдуме или после одобрения их в парламенте.

На вопрос, обсуждали ли они с Зеленским ситуацию на захваченной российскими войсками Запорожской атомной электростанции, Дональд Трамп ответил, что подробно говорил о ней 28 декабря с президентом РФ. "Президент Путин на самом деле работает с Украиной над тем, чтобы открыть [АЭС]. В этом смысле он ведет себя очень хорошо. Он хочет увидеть ее открытой", – сказал Трамп.

Также Трамп вновь подчеркнул, что основная часть гарантий безопасности Украины в будущем ляжет на страны Европы.

Европейские лидеры в целом позитивно оценили итоги переговоров Трампа и Зеленского. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в первых числах января европейские союзники Украины обсудят в Париже гарантии безопасности, которые они готовы предоставить Киеву.

Владимир Путин и Дональд Трамп (коллаж)
Владимир Путин и Дональд Трамп (коллаж)
17:50

Зеленский назвал ложью слова Лаврова о попытке воздушного удара по резиденции Путина

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы сорванной российской ПВО атаке дронов ВСУ на резиденцию Путина в Новгородской области, назвав его "ложью".

По словам Зеленского, Россия таким образом готовит почву для нанесения ударов по правительственным зданиям в Киеве.

17:46

Российские генералы на совещании у Путина: "Все идет по плану, мы везде наступаем"

В декабре в Украине захвачены 32 населенных пункта, а за год 334. Об этом глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов и командующие группировками войск 29 декабря доложили президенту Владимиру Путину на совещании, посвященном "военным успехам российской армии в зоне СВО".

Герасимов утверждает, что темпы продвижения российских войск в декабре стали самыми быстрыми за год и что ВСУ больше не проводят наступательные операции. Министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что "все идет по плану". А командующий российской группировкой войск "Запад" генерал-полковник Сергей Кузовлев доложил Путину, что "группировка ВСУ под Купянском будет уничтожена в январе-феврале".

При этом еще в ноябре Герасимов докладывал Путину о полном взятии Купянска, что оказалось полной ложью. Армия РФ не только не контролирует Купянск, но часть ее подразделений там попала в окружение.

Однако на сегодняшнем совещании у Путина Валерий Герасимов продолжал настаивать на том, что "в окружении на берегу Оскола находится группировка ВСУ", и что идет "наступление широким фронтом в направлении Славянска" и на других участках.

17:31

В России резко ужесточили наказание за оставление воинской части для бывших заключенных

Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Наказание до 20 лет лишения свободы за самовольное оставление части предусмотрено для заключенных, освобожденных для участия в боевых действиях в Украине, а также для лиц, в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части.

В ходе войны российские власти приняли пакет законов, который позволяет заключить контракт с Минобороны на любом этапе следствия. Новобранец не получает помилование через полгода на фронте, а служит до окончания боевых действий.

По данным журналистов, ведущих подсчет потерь российских армии, доля заключенных среди погибших за год снизилась примерно с 20 до 12% от общего числа потерь.

17:27

Сергей Лавров: резиденцию Путина в Новгородской области пытались атаковать украинские беспилотники

Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что ВСУ в ночь на 29 декабря организовали атаку 91 БПЛА на государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области. Как утверждает Лавров, все дроны были сбиты.

По словам министра иностранных дел России, в ответ на это Москва пересмотрит свою переговорную позицию "без окончательного выхода из переговоров", а также нанесет ответный удар, "время и цели для которого уже определены".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG