Linkuri accesibilitate

Эвакуация мирных жителей. Украина, 7 марта
Эвакуация мирных жителей. Украина, 7 марта

LIVE "Зеленый коридор" и бои под Киевом. Хроника войны в Украине

17:27 29.12.2025

Сергей Лавров: резиденцию Путина в Новгородской области пытались атаковать украинские беспилотники

Глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что ВСУ в ночь на 29 декабря организовали атаку 91 БПЛА на государственную резиденцию президента РФ Владимира Путина в Новгородской области. Как утверждает Лавров, все дроны были сбиты.

По словам министра иностранных дел России, в ответ на это Москва пересмотрит свою переговорную позицию "без окончательного выхода из переговоров", а также нанесет ответный удар, "время и цели для которого уже определены".

14:29 29.12.2025

Войска РФ ударили авиабомбами по Орехову Запорожской области

Об этом сообщил глава ОВА Иван Федоров. Известно о погибшем 46-летнем мужчине, 49-летняя женщина получила ранения.

13:51 29.12.2025

Трамп и Путин снова поговорят "в ближайшее время"

В "самое ближайшее время" может состояться новый телефонный разговор между президентами США и России – Дональдом Трампом и Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

На вопрос о том, как в Москве оценивают итоги вчерашней встречи Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, Песков ответил, что "мы не знаем, как они прошли, поэтому мы не можем оценивать. Президент РФ и президент США договорились еще раз созвониться (после этих переговоров). Вот тогда мы получим информацию".

Песков также отметил, что о разговоре Путина с Зеленским пока речь не идет. Вчера в американских СМИ появлялись сообщения о возможности таких прямых переговоров – первых за пять лет.

Накануне встречи с Зеленским 28 декабря Трамп более часа говорил по телефону с Путиным и оценил этот разговор как "весьма продуктивный". Переговоры с Зеленским принесли, по словам их участников, согласование мирного плана "на 90 процентов". Однако по важнейшему пункту – о судьбе Донбасса – достичь договоренности не удалось.

"Украине лучше заключить сделку сейчас, иначе она потеряет еще территорию и людей", – заявил Трамп, добавив, что Украина сражалась храбро, но "пора положить конец конфликту". Также президент США сказал, что Украина должна будет решать вопросы урегулирования на всенародном референдуме или после одобрения их в парламенте.

На вопрос, обсуждали ли они с Зеленским ситуацию на захваченной российскими войсками Запорожской атомной электростанции, Дональд Трамп ответил, что подробно говорил о ней 28 декабря с президентом РФ. "Президент Путин на самом деле работает с Украиной над тем, чтобы открыть [АЭС]. В этом смысле он ведет себя очень хорошо. Он хочет увидеть ее открытой", – сказал Трамп.

Также Трамп вновь подчеркнул, что основная часть гарантий безопасности Украины в будущем ляжет на страны Европы.

Европейские лидеры в целом позитивно оценили итоги переговоров Трампа и Зеленского. Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в первых числах января европейские союзники Украины обсудят в Париже гарантии безопасности, которые они готовы предоставить Киеву.

Владимир Путин и Дональд Трамп (коллаж)
Владимир Путин и Дональд Трамп (коллаж)
13:06 29.12.2025

DeepState сообщил о новом продвижении российских войск

По данным аналитического проекта DeepState, российские войска продвинулись за последние сутки в Мирнограде и у соседнего села Красный Лиман Донецкой области, у села Филия Синельниковского района Днепропетровской области и у Гуляйполя Запорожской области.

Как подсчитали аналитики DeepState, за сутки россияне заняли на этих направлениях в целом около 27 кв. км украинской территории. Площадь "серой зоны" – территорий, которые четко не контролирует ни одна из сторон, – наоборот, сократилась.

Это означает, что по сравнению с позапрошлой неделей темпы продвижения российских войск возросли: тогда они расширяли площадь оккупированной территории в среднем менее чем на 22 кв. км в сутки.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG