Linkuri accesibilitate

Респиратор, шарф, маска или ничего? Что носить во время пандемии


Респираторы, хирургические повязки, самодельные маски или вообще ничего? Что помогает – и помогает ли что-то – защититься от коронавируса?

Опыты показали, что мельчайшие брызги-выделения из носа и рта человека, зараженного коронавирусом, при сильной концентрации могут задерживаться в воздухе. Но, судя по всему, происходит это только в лабораторных условиях.

В бытовых ситуациях это, скорее всего, невозможно. Ученые так считают, в частности, из-за заболевшего коронавирусом, который провел 15 часов в самолете, путешествуя из Китая в Канаду в январе. Несмотря на то, что он кашлял, никто на борту самолета не заразился.

Поэтому респираторы, защищающие от мельчайших брызг, нужны только медицинскому персоналу, который работает с зараженными. Для этих целей подходит респиратор американской классификации N95 или FFP2 европейской. Эти респираторы блокируют не менее 95 процентов мельчайших частиц размером 0,3 микрометра. Но даже они работают, только если их правильно надеть на лицо, и врачей учат, как это делать.

В том, что касается респираторов, мнения большинства ученых и официальных лиц сходятся: простым людям, которые не контактируют с заболевшими, респираторы точно не нужны.

Шансы заразиться COVID-19 через концентрацию вируса в воздухе малы, но крупные капли-выделения изо рта или носа больного гарантированно передадут вам вирус. От очень крупных капель вас может защитить хирургическая маска, которая работает как физический барьер. Она также не дает вашим каплям-выделениям попасть на других людей. Но даже она не поможет защититься от мелких брызг, особенно если надеть ее неправильно.

Хирургические маски сделаны из нескольких слоев текстиля и пластиковых волокон, обычно – полипропилена. Их не стоит надевать более одного раза. После того, как маска станет влажной или повредится, ее нужно выбросить.

При отсутствии хирургических масок можно использовать самодельные. В 2013 году британские ученые выяснили, что домашние маски из хлопковых футболок в три раза менее эффективны, чем хирургические маски. Но даже маски из футболок лучше, чем полное отсутствие защиты, говорится в исследовании.

Домашние маски всегда должны носиться одной и той же стороной внутрь. Чтобы не запутаться, маску можно сделать двухцветной. Ее также нужно часто стирать. До и после того, как вы прикасаетесь к маске, – не забудьте помыть руки с мылом.

Маски – хирургические или домашние – лишь одно из средств в борьбе с коронавирусом, и мнения властей разных стран, а также медицинских организаций о том, кто и когда должен их носить, разнятся.

Использование респираторов и масок медицинским персоналом и людьми, зараженными COVID-19, – вне обсуждения.

Что касается всех остальных, то ВОЗ, например, не требует от здоровых людей носить маски, а некоторые страны – наоборот, обязывают надевать маски абсолютно всех.

Власти Китая вскоре после начала эпидемии обязали вообще всех жителей Уханя, Пекина, Шанхая и ряда других городов носить маски на улице и в публичных местах.

Правительство Чехии требует, чтобы даже маленькие дети были в масках, а если их нет, то хотя бы закрывали нос и рот шарфами. За нарушение этого правила вам могут выписать штраф до 800 долларов. Делается это, заявил премьер-министр Андрей Бабиш, чтобы предотвратить распространение капель-выделений. В частности, из-за того, что большинство зараженных COVID-19 испытывают легкие симптомы или вообще не знают, что они больны.

Врачи Гонконга заявили, что обязательное ношение масок в публичных местах – одна из причин, по которой на их территории не было такого же всплеска заболевания, как, например, в Италии или Иране.

При этом нельзя забывать, что маски – не волшебное средство защиты от COVID-19 и они уж тем более не помогут, если вы постоянно прикасаетесь к своему лицу, не моете руки тщательно и с мылом и не ограничиваете социальные контакты.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG