Linkuri accesibilitate

«Чемоданные настроения». В Донецке делят власть и собственность


Временный глава "ДНР" Денис Пушилин (в центре) приезжает на церемонию собственной инаугурации. Донецк, 15 сентября 2018 года
Временный глава "ДНР" Денис Пушилин (в центре) приезжает на церемонию собственной инаугурации. Донецк, 15 сентября 2018 года

После гибели Александра Захарченко в «ДНР» изменилось всё

В так называемой "ДНР" через три недели должны состояться выборы главы республики, которые Украина и западные страны считают незаконными и противоречащими условиям Минских соглашений. При наличии абсолютной уверенности в победителе есть такая же массовая абсолютная неуверенность в завтрашнем дне. За почти два месяца, прошедших после гибели в результате покушения бывшего главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко, в "ДНР" сменилось всё – система власти, ее российские кураторы и, главное, цены.

На днях в Донецке произошло эпохальное для этих мест событие – состоялось разделение властей. И.о. главы "ДНР" Денис Пушилин назначил полноценного председателя совета министров – Александра Ананченко. До убийства Александра Захарченко власть в республике была сосредоточена в одних руках и названия постов ничего особенного не значили. Захарченко был одновременно и главой "ДНР", и председателем совета министров, и руководителем провластной и самой массовой общественной организации "Донецкая республика" – в нее почти автоматически зачисляли всех бюджетников. Через назначенного депутатом и парламентским руководителем личного охранника Захарченко контролировал самую крупную фракцию Народного совета (местного эрзац-парламента) с тем же названием – "Донецкая республика".

Реальную власть над подконтрольными местным экономическими активами и финансовыми потоками олицетворял друг Захарченко – министр налогов и сборов Александр Тимофеев (позывной "Ташкент"). Можно было говорить о некоторой самостоятельности донецких деятелей – ведь у них под контролем находились кое-какие экономические объекты и, соответственно, деньги. А именно – контроль над железной дорогой, некоторыми шахтами, небольшой металлургический завод с Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом и свои батальоны списочным составом до 9 тысяч человек (в реальности – около 4 тысяч).

Кафе в центре Донецка – место убийства Александра Захарченко
Кафе в центре Донецка – место убийства Александра Захарченко

Сейчас батальоны переаттестованы и переведены под командование МВД и армейского корпуса "народной милиции ДНР", то есть под контроль российских кураторов. А абсолютно все крупные промышленные активы оперативно перешли под контроль компании "Внешторгсервис" (местные зовут ее коротко – ВТС). Она имеет официальный адрес, совпадающий с местоположением памятника Ленину на центральной площади Донецка, и не имеет ни одного публичного офиса, пресс-секретаря или другого публичного лица. Известна фамилия генерального директора фирмы – бывшего вице-губернатора Иркутской области Владимира Пашкова.

Новый премьер-министр "ДНР" Александр Ананченко – из того же круга. Был назначен вице-премьером уже после смерти Захарченко. На тот момент донецкие официальные СМИ смогли сообщить о нем только предыдущий пост – советник в компании "Внешторгсервис" – и тот факт, что у Ананченко есть высшее образование. У теперь уже премьер-министра нет даже фотографии – новости о нем официальные ресурсы "ДНР" иллюстрировали либо флагом, либо лицом Пушилина.

24 октября произошла "развиртуализация" россиян – как Пашкова, так и Ананченко. Сайт совета министров "ДНР" сообщил, что с компанией ВТС подписан договор о социальной ответственности, и опубликовал единственное фото, где с затылка виден Ананченко и можно рассмотреть Владимира Пашкова. ВТС теперь будет отчислять на социальные нужды "ДНР" по 12,5 млн рублей в месяц, то есть 150 млн рублей в год. Это – цена за контроль над всей промышленностью на неподконтрольной Украине территориях Донбасса.

При Захарченко и Тимофееве никто, кроме них, по-крупному не воровал, их боялись, цены держали

"Я понимаю, что при Захарченко и Тимофееве были схемы, но никто, кроме них, по-крупному не воровал, их боялись, цены держали, – горячо поясняет корреспонденту Радио Свобода источник в Народном совете "ДНР". – Теперь всё, что было на этой территории, ушло под ВТС, абсолютно всё – и за это на республику дадут 150 миллионов рублей в год. Это же беспредел!"

В заместители к Ананченко назначен известный в Донецке человек – бывший депутат городского совета от Партии регионов и директор местного парка имени Щербакова Игорь Мартынов. Он долгое время при Захарченко был администратором Донецка. Теперь с его назначением связывают громкий арест бывшего секретаря Донецкого городского совета Сергея Богачева. Богачев стоял у истоков подготовки "русской весны" в Донецке. Именно он организовывал отпор якобы едущим в Донецк колоннам "Правого сектора", которые в итоге так и не материализовались, но под их "приезд" в облгосадминистрации в 2014 году заварили металлом нижние этажи и привезли шахтеров в касках. Позднее Богачев преимущественно жил в Москве и преподавал в одном из вузов. Как и все крупные регионалы, он был в списках невъездных в "ДНР" при Захарченко. Сейчас его вдруг арестовали, обвинив в краже печати горсовета в 2014 году. К Богачеву не допускают ни родственников, ни адвокатов.

"Богачев появлялся в Донецке с весны этого года. У него умирал отец, и его пустили сюда, – поясняет ситуацию источник Радио Свобода в Донецке, хорошо знакомый с ситуацией. – У него был бизнес, связанный с арендой недвижимости, машина с московскими номерами, он бороду отпустил. Арест Богачева связывают исключительно с возвращением во власть Мартынова. Личная месть!"

Агитационный предвыборный плакат на одной из улиц Донецка
Агитационный предвыборный плакат на одной из улиц Донецка

Личные мотивы встречаются в Донецке на каждом шагу и очень мешают понимать общую картину происходящего. При невыясненном статусе кураторов, которые будут следить за политической частью процессов в Донбассе (экономическими, по мнению источников, уже занимается вице-премьер РФ Дмитрий Козак), все время нарываешься на умолчания или личные конфликты и интересы, связанные с "отжимом" бизнеса еще недавно полноценных хозяев региона.

Во власти все неясно. Источник в совете министров "ДНР" описывает сложившуюся ситуацию как "массовые чемоданные настроения". "Увольнений нет, но все понимают, что после 11 ноября все будут менять, и нынешние руководители, возможно, временные – чего бы им так лица прятать? Все в растерянности! – поясняет он. – Перекрыли здание на Пушкина, 7б, со всех сторон, на бульвар Пушкина заехать вообще невозможно, на каждом углу останавливают движение, свои машины по 150 раз на дню подсвечивают, зеркалами днища просматривают – настолько все перепуганы после гибели Захарченко!"

По адресу бульвар Пушкина, 7б, до войны находился офисный центр, где квартировали бизнес-корпорации Бориса Колесникова и офис хоккейного клуба "Донбасс". Сейчас там расположена часть министерств "ДНР".

Кто-то при смене власти решает свои личные вопросы

Об Александре Ананченко говорят, что это "креатура Козака" и его задача – навести порядок в экономике "ДНР". Главная повестка дня – не политическая, а экономическая. О помощнике президента РФ Владиславе Суркове, в свою очередь, можно услышать, что подчиненные ему эксперты и политологи, работавшие в "ДНР", "распущены пока по отпускам", а сам Сурков теряет влияние на самопровозглашенные республики Донбасса. При этом источники в Донецке однозначно утверждают, что избрание Дениса Пушилина на пост главы "ДНР" контролируют и организуют прибывшие из Москвы люди с позывными "Чайка" и "Патриот". До 2016 года "Чайка" вполне официально курировал в Донецке СМИ, а "Патриот" – внутреннюю политику.

Экономика признана приоритетом для новых назначенцев во власть "ДНР" не зря. Заработная плата для врачей и учителей в 7 тысяч рублей считается хорошей, зачастую она составляет лишь 5 тысяч. Объявлено о повышении зарплат в бюджетной сфере на 10% с 1 ноября. Обещано, но пока не выполняется, повышение на 20% стипендий – они составляют 1500 рублей в месяц. Самые массовые пенсии в "ДНР" – на уровне 3 тысяч рублей.

В то же время в последние недели отмечается резкий рост цен. "На начало 2018 года цена на курятину местную была 104–114 рублей, а сейчас уже 150 за килограмм, – рассказывает жительница Донецка Наталья. – Куриная грудка стоила 165 рублей, сейчас – 250. При этом цена свинины у нас 280, зачем такая курятина?! И это цены после снижения пошлин на ввоз куриного мяса в республику: было 25%, стало 10. Яйца стоят 80 рублей – после 56!"

Курятина была "народным мясом" в "ДНР" за счет наличия крупного собственного производства – Шахтерской птицефабрики, на продукцию которой жестко держали цены. Сейчас, по официальной версии – из-за неурожая зерновых и роста цен на корма, курятина резко дорожает.

Портреты Владимира Путина и Александра Захарченко на стене правительственной канцелярии "ДНР" в день гибели Захарченко
Портреты Владимира Путина и Александра Захарченко на стене правительственной канцелярии "ДНР" в день гибели Захарченко

"Это предприятие было Захарченко, "под патронатом главы", как у нас говорят, и сейчас его доводят до банкротства, перекупают за три копейки и снова потом нарастят производство!" – считает источник в правительстве "ДНР". По общему мнению, кто-то при смене власти "решает свои личные вопросы".

Рост цен, и именно в последние полтора месяца, отмечается и на другие продукты питания. "Подорожали молочные продукты, колбаса, рыба, например – если мороженая селедка стоила 90 рублей, то сейчас 115, скумбрия была 120, а сейчас 150 рублей. Все дорожает!" – говорит дончанка Наталья.

Новое правительство идет на экстраординарные шаги. Кроме снижения пошлин на курятину, в три раза (со 150 до 50 долларов за тонну) снижены ввозные пошлины на топливо. Пока цены не реагируют.

При ухудшении уровня жизни предвыборная риторика воспринимается в Донецке с раздражением. "Ты интервью Чеснакова читал? – спрашивает меня знакомый по довоенной жизни журналист. – У нас после него Пушилину дали кличку "99%"!"

Алексей Чеснаков – руководитель аналитического Центра политической конъюнктуры, который упорно связывали с Владиславом Сурковым, – известный в Москве эксперт по самопровозглашенным республикам. О том, какая явка будет на предстоящих 11 ноября выборах, ни Чеснаков, ни кто-либо другой прогнозов не дают. Отсутствие людей на избирательных участках может стать большой имиджевой проблемой для "ДНР". Если, конечно, понятия "имидж" и "репутационные издержки" все еще применимы к "Донецкой народной республике".

XS
SM
MD
LG