Календарь событий 2018-го глазами карикатуриста Радио Свобода
#Елкин год. 2018-й глазами карикатуриста
1
2
В январе министерство финансов США представило "кремлевский доклад" – список приближенных президента России Владимира Путина, в отношении которых могут быть введены американские санкции, 210 человек. Но очень скоро выяснилось, что ради отдыха за границей любые санкции можно обойти. 16 января в газете "Собеседник" была опубликована статья "Патриот летит на Запад. Где и как отдыхает Алексей Пушков". Где, как и хорошо ли, можно почитать здесь. Но чувства россиян это расследование не затронуло. Главными врагами России россияне в опросе "Левада-центра" назвали США (68%), Украину (29%) и Евросоюз (14%). 4% считают, что это "чиновники, правительство, “друзья Путина”. И почему так?
3
В феврале было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, из которого следовало, что заместитель председателя правительства РФ и один из самых богатых в стране бизнесменов путешествовали на судне у берегов Норвегии вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из аккаунта в социальной сети Инстаграм и книги одной из этих девушек, которая называет себя Настей Рыбкой. Так начался "Рыбкагейт".
4
"Нет, с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас", – сказал Владимир Путин в марте Федеральному собранию, демонстрируя графическую анимацию новых систем российского стратегического оружия. Однако вскоре выяснилось, что крылатая ракета с ядерным двигателем, про которую говорил Путин, – это разработка, аналогичная тем, которые были сделаны в США в 1950–1960-х годах. От идеи отказались, потому что она дорогая и неэффективная. Но в том же месяце Путин заявил, что готов будет отдать приказ на применение ядерного оружия, если под угрозой окажется существование российского государства. "Зачем нам такой мир, если не будет России?" – заявил президент РФ.