Linkuri accesibilitate

Эстония вслед за Латвией и Литвой с 8 декабря прекращает вещание "Дождя"


Эстония вслед за Латвией и Литвой с 8 декабря прекратит вещание телеканала "Дождь", пишет Postimees.

Причина аналогична той, по которой вещание прекратили в Литве. Аннулированная властями Латвии лицензия давала телеканалу право распространять свой контент в странах ЕС, США и других странах. После отзыва лицензии "Дождь" перестанет транслироваться и в Эстонии.

В стране телеканал транслировали операторы Telia, Elisa и Home 3. Представитель Elisa сказал, что компании пришло уведомление от департамента защиты прав потребителей и технического надзора о приостановке вещания "Дождя". "Среди телевизионных пакетов компании Elisa "Дождь" является каналом по выбору, поэтому приостановка работы этого телеканала затронет небольшую часть клиентской базы", – сказал менеджер по связям со СМИ компании Таави Тедер.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии ранее аннулировал лицензию на вещание "Дождя". Решение отменить разрешение на трансляцию телеканала было принято "в связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку". Кроме этого, будет закрыт доступ на территории Латвии к программам телекомпании на ютубе.

Это случилось после того, как телеканал был оштрафован за карту с Крымом в составе России и слова "наша армия" по отношению к российской армии, а также после эфира, во время которого ведущий Алексей Коростелев, призывая зрителей писать о нарушениях при проведении мобилизации в России и военных преступлениях российских военных, сказал: "Мы надеемся, что многим, военнослужащим в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". После этого его уволили с телеканала.

Позже Служба госбезопасности Латвии рекомендовала МВД включить Коростелева в черный список лиц, которым запрещен въезд в страну. В свою очередь, гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева призвала вернуться на работу Коростелева, а также ушедших после его увольнения ведущих Маргариту Лютову и Владимира Роменского.

"Дождь" с 2010 года работал в России. Начав эфир с развлекательного вещания, он быстро переключился на общественно-политическую повестку. После этого он был исключен из российских кабельных и спутниковых операторов. В 2017 году его заблокировали в Украине. В 2021 году в России он был объявлен "иноагентом". Первого марта 2022 года, через неделю после начала российского военного вторжения в Украину, Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт "Дождя" из-за "фейков о действиях российской армии и призывов к экстремистским действиям". Третьего марта канал приостановил работу. Разрешение на вещание в Латвии телеканал получил 6 июня.

"Никто не требовал от "Дождя" невыполнимого – лишь соблюдать латвийские законы". Глава NEPLP – о лишении телеканала лицензии:

Война на Украине

XS
SM
MD
LG