Linkuri accesibilitate

Главный переговорщик Румынии поможет Молдове подготовиться к переговорам по вступлению в ЕС 


Правительство готовится к переговорам о вступлении Молдовы в Евросоюз, поэтому бывший главный переговорщик по евроинтеграции Румынии Василе Пушкаш поможет молдавским властям подготовиться к ним, сообщил Europa Liberă советник Министерства иностранных дел Игорь Захаров. 

По его словам, в сентябре Пушкаш проведет тренинги для ряда государственных служащих и высокопоставленных лиц, включая министров.

В 2000-2004 гг. Пушкаш был министром-делегатом в правительстве Адриана Нэстасе и главным переговорщиком Румынии с ЕС. При его координации Румыния завершила все переговорные этапы к 17 декабря 2004 г., и на основе полученных результатов 25 апреля 2005 г. президент Траян подписал договор о вступлении Румынии в ЕС.

Сейчас в правительстве ведутся дискуссии о том, какой орган возглавит переговоры о вступлении в ЕС. В других странах этот процесс обычно передают от министерства иностранных дел канцелярии или подразделениям, специально созданным для ведения переговоров с ЕС.

Отвечая на вопрос Europa Liberă, государственный секретарь правительства Адриан Бэлуцел сказал, что пока неясно, будет ли эта обязанность возложена на госканцелярию.

«Очевидно, что обсуждаются планы по организации переговоров в будущем, но пока нет конкретной формулы и это не в приоритете, поскольку мы сосредоточены на предоставлении конкретных результатов», - сказал госсекретарь.

По его словам, вся административная архитектура правительства сейчас ориентирована на решение вопросов, которые позволят открыть переговоры с ЕС этой осенью.

«Мы пытаемся укрепить потенциал, привлекая в Министерство иностранных дел, а также в другие министерства на целевые должности людей, которые занимались бы вопросами европейской интеграции», - сказал чиновник.

Вердикт Еврокомиссии ожидается в октябре

В октябре Европейская комиссия опубликует свой окончательный отчет о том, как Молдова выполнила девять условий, которые получила год назад, при предоставлении ей статуса страны-кандидата, и которые необходимы для начала переговоров.

Редактор Europa Liberă по европейским делам Рикард Йозвяк говорит, что работа над отчетом уже началась и должна быть завершена во второй половине октября.

«В нем будут рекомендации по Украине и Молдове о начале переговоров по вступлению в ЕС. Еврокомиссия также может рекомендовать членам ЕС предоставить Грузии статус страны-кандидата. Но для этого еще нужен консенсус 27 стран-членов ЕС в декабре», - говорит Йозвяк.

Промежуточный отчет ЕС, представленный в устной форме в июне, показал, что Молдова полностью выполнила три из девяти рекомендаций, добилась «хорошего прогресса» в двух областях и все еще отстает в четырех других (борьба с коррупцией, борьба с преступностью, деолигархизация и административная реформа).

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG