Linkuri accesibilitate

Инаугурация Джо Байдена и Камалы Харрис. Прямая трансляция


В Вашингтоне 20 января проходит инаугурация Джо Байдена и Камалы Харрис. После нее Байден официально вступит в должность президента США, а Харрис станет вице-президентом.

Настоящее Время ведет прямой эфир с инаугурации Джо Байдена с синхронным переводом на русский язык и будет обсуждать происходящее с экспертами. Трансляция начнется в 18:00 по киевскому и 19:00 по московскому времени:

На период мероприятия и до 24 января в столице Соединенных Штатов введен режим чрезвычайного положения из-за возможных предстоящих протестов сторонников проигравшего выборы действующего президента Дональда Трампа. В город также для охраны стянули более 20 тысяч военных, а многие владельцы магазинов на первых этажах города заколотили витрины на случай столкновений. Власти Вашингтона также настоятельно рекомендовали жителям города оставаться дома.

Дональд Трамп отказался признать победу кандидата от Демократической партии Джо Байдена в президентских выборах США, состоявшихся 3 ноября. Он также отказался присутствовать на инаугурации своего сменщика в Белом доме, как это делали все президенты до него. Рано утром 20 января он улетел во Флориду в свое имение.

Трамп неоднократно заявлял о масштабном мошенничестве на выборах президента-2020, не предоставляя каких-либо доказательств. Команда юристов Трампа и его сторонники подали около 60 судебных исков, требуя пересчитать голоса в нескольких штатах, но почти все они были отклонены федеральными или судами отдельных штатов. Два иска отклонил Верховный суд. Представители избирательной комиссии и Министерства юстиции заявили, что слова Трампа не имеют под собой почвы.

На митинге в Вашингтоне 6 января Трамп вновь заявил, что "выборы были украдены". После его выступления несколько сотен сторонников Трампа ворвались в здание Капитолия во время совместного заседания обеих палат Конгресса, на котором должны были утвердить итоги выборов. Законодателей в срочном порядке эвакуировали из здания. Во время штурма Капитолия погибла одна сторонница Трампа, всего сообщалось о пятерых погибших 6 января, один из них – полицейский. Спустя несколько часов после захвата здания Конгресс окончательно подтвердил победу Байдена на президентских выборах США.

В связи с произошедшим на внеочередном заседании Палаты представителей США 13 января было решено объявить импичмент Дональду Трампу за "подстрекательство к мятежу", несмотря на то, что формально его полномочия истекают уже 20 января. Теперь импичмент должен большинством подтвердить Сенат. Таким образом противники Трампа хотят лишить его возможности баллотироваться на выборы в 2024 году. Трампу уже пытались объявить импичмент в 2019 году (Палата представителей проголосовала за), но решение не прошло через Сенат.

Джо Байдену 78 лет, примерно 50 из них он провел в американской политике. Он станет самым пожилым президентом в истории США на момент вступления в должность и приходит к власти на фоне глубокого политического кризиса как внутри страны, так и на международной арене. Байден ранее дважды пытался баллотироваться в президенты от Демократической партии – в 1987 и 2008 годах, но лишь третья его попытка стала удачной. Он стал вице-президентом при президенте Бараке Обаме и провел в этой должности два срока в Белом доме. Байден обещает продолжить политику Обамы при своем правлении.

XS
SM
MD
LG