Linkuri accesibilitate

Тудор Делиу: «Ушли предатели, и сейчас в партии остались надежные люди»


Интервью нового председателя ЛДПМ

Свободная Европа: Итак, вы – новый председатель ЛДПМ, единогласно избранный на внеочередном съезде политформирования. Кстати, из ваших противников кто-нибудь вас поздравил с избранием на эту должность?

Тудор Делиу: Действительно, в прошлое воскресенье на внеочередном съезде ЛДПМ меня избрали председателем партии. Я понимаю, что взял на себя большую ответственность, но с помощью коллег я надеюсь, что мы справимся – и сделаем что-то хорошее для Республики Молдова. Меня поздравили представители как парламентских, так и внепарламентских партий, но скажу честно: я не очень верю в искренность некоторых поздравлений.

В партии остались надежные, высокоморальные люди

Свободная Европа: Впереди парламентские выборы 2019 года... Я процитирую резолюцию съезда: «ЛДПМ – это выбор, который дает шансы на возрождение, модернизацию и моральное оздоровление». Можно ли рассматривать этот посыл как результат глубокого самоанализа и возрождения партии, как завершение нисходящего тренда?

Тудор Делиу: А что вы, прежде всего, имеете в виду, говоря о тренде?..

Свободная Европа: Из рядов партии ушли очень многие активисты, в том числе со скандалами и обвинениями.

Тудор Делиу: Действительно, на съезде была пересмотрена программа партии, с включением в нее новых положений. Хочу сказать, что после очищения партийных рядов, после того, как ушли предатели, рвачи и искатели наживы, сейчас в партии остались надежные и высокоморальные люди, чем и продиктована необходимость изменений как в уставе, так и на программном уровне. Поэтому в итоговой резолюции съезда делается акцент на будущих стратегиях партии. ЛДПМ обязуется вернуть в перспективе Республику Молдова на путь демократии.

Свободная Европа: Вы назвали это «очищением» партии. Как бы вы охарактеризовали вкратце суть резолюции VIII чрезвычайного съезда ЛДПМ? Радикальное изменение политического курса? Переформатирование? Подтверждение тех принципов и ценностей, вокруг которых сплотились наиболее верные члены партии?

Пусть критикуют те, кто выдают себя за унионистские партии, но ограничиваются голословными заявлениями

Тудор Делиу: Во-первых, каждый гражданин, который примыкает к той или иной партии, делает это не потому, что ему нравится ее название или цвет, он изучает программу – и, если программные положения созвучны его собственным взглядам, вступает в ее ряды. Я уже сказал, что в партии остались надежные, высокоморальные люди. Меня очень обрадовало их присутствие на съезде, именно это и подтолкнуло к некоторым изменениям, но это отнюдь не значит, что ЛДПМ открещивается от своих программных установок, с которыми она и пришла в молдавскую политику.

Мы выступаем за европейский курс развития страны, мы – за восстановление демократии в Республике Молдова, защиту прав и свобод граждан, за то, чтобы они действительно чувствовали себя свободными в демократической стране. И все делегаты съезда единогласно проголосовали за программные изменения, предложенные рабочей группой.

Свободная Европа: Г-н Делиу, какой наиболее убедительный аргумент есть у ЛДПМ для того, чтобы вернуть доверие электората?

Тудор Делиу: На съезде были перечислены приоритеты, вокруг которых сосредоточится ЛДПМ; новость состоит в том, что в программу партии решено включить положение о том, что ЛДПМ разделяет идею унири, она созвучна намерениям большинства членов партии. Эти утверждения вызвали много спекуляций, но должен сказать, что сегодня среди членов ЛДПМ очень многие разделяют принципы объединения.

Свободная Европа: Включение в программу либеральных демократов идеи объединения с Румынией вызвало много критических высказываний – как со стороны лагеря унионистов, так и со стороны демократов…

Именно мы сделали многое для Республики Молдова в плане интеграции с Европейским союзом

Тудор Делиу: Это мнения наших политических оппонентов, которые, возможно, хотят нас дискредитировать. Мы будет продолжать диалог с партиями PAS и DA – имея в виду создание будущего блока или предвыборной коалиции, но скажу еще раз: в ЛДПМ очень многие разделяют идеал унири. Не надо забывать, что первый мэр, подписавший символическую Декларацию об объединении – это Марчел Снегур, мэр Паркова, член нашей партии, принявший участие в работе съезда.

И не надо забывать, что более 40% глав местных администраций, подписавших декларации об объединении с Румынией, являются представителями ЛДПМ. Поэтому мы не могли не включить в программу партии эту цель, которая совпадает с мнением большинства членов.

Что ж, пусть оппоненты нас критикуют, пусть критикуют те, кто выдают себя за унионистские партии, но при этом ограничиваются голословными заявлениями без каких-либо конкретных действий. В ближайшее время мы попытаемся выйти с конкретными предложениями.

Свободная Европа: Делегаты съезда выразили уверенность в том, что «будущее Республики Молдова гарантировано только в рамках Европейского союза, в составе которого сбудутся и многовековые устремления румынской нации». Я правильно понимаю, г-н Делиу, что имеется в виду определенная последовательность: вначале вступление в ЕС, затем осуществление объединения?

Тудор Делиу: Мы не могли поступить иначе, потому что с момента создания ЛДПМ именно мы сделали многое для Республики Молдова в плане интеграции с Европейским союзом. Я имею в виду безвизовый режим, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и другие действия. Не надо забывать, что ЛДПМ входит в большую семью народных европейцев.

Кстати, в ноябре мы примем участие в съезде Европейской народной партии, который пройдет в Хельсинки, еще членами ЕНП являются и наши коллеги – PAS и Платформа DA. Поэтому я и говорил, что мы продолжим диалог с этими политформированиями для того, чтобы попытаться на предстоящих парламентских выборах улучшить ситуацию в Республике Молдова и, возможно, добиться большинства в парламенте.

Что же касается объединения с Румынией, то повторюсь: это программное положение партии, для реализации которого партия не намерена ограничиваться лозунгами и голословными призывами, а собирается выработает конкретные стратегии.

XS
SM
MD
LG