Linkuri accesibilitate

Экологическое разрешение рыбницкому заводу и снижение тарифа на электроэнергию 


Кишиневские власти в очередной раз продлили экологическое разрешение металлургическому заводу в Рыбнице.  

Комиссия по Чрезвычайным ситуациям продлила заводу до 31 декабря срок действия экологического разрешения. Это дает право металлургическому заводу работать с отходами и право на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Это уже шестой случай, когда молдавские власти выдают временные разрешения на месяц-два в обход природоохранного законодательства. Все это при том, что экологические инспекторы не раз находили нарушения в деятельности завода.

На этот раз разрешение заводу продлили через день после того, как Кишинев объявил, что достиг соглашения с Тирасполем на поставку электроэнергии правому берегу в обмен на полные объемы поставок газа.

Вице-премьер и министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что правый берег закупит у Молдавской ГРЭС 204 тыс. МВт в декабре по цене $73 за МВт. Этих объемов и двусторонних контрактов с поставщиками из Румынии, по словам чиновника, «должно хватить правому берегу».

Тариф на электроэнергию снизят

5 декабря комиссия по Чрезвычайным ситуациям постановила, что два крупнейших поставщика электроэнергии в Молдове - Premier Energy и FEE Nord - должны скорректировать тарифы на электроэнергию.

Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) рассмотрит и утвердит новые тарифы в течение 3 рабочих дней. Они вступят в силу с момента подписания решения агентством.

Последний раз в Молдове повышали тариф на электроэнергию 30 ноября. Тариф для потребителей Premier Energy вырос с 4,79 леев до 5,91 лея за кВт/ч, а для потребителей Fee Nord — с 4,81 лея до 5,60 леев за кВт/ч.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG