Linkuri accesibilitate

Экс-президент Молдовы Додон осудил российские ракетные обстрелы украинской энергосистемы 


Бывший президент Молдовы Игорь Додон, которого не раз обвиняли в сотрудничестве с российскими спецслужбами, осудил российские ракетные обстрелы украинской энергосистемы, которые уже привели к массовым отключениям и в Молдове.  

«Это трагично. Из-за обстрелов Российской Федерации Украины мы [Молдова] остались без электричества. Я думаю, это очень опасно», — сказал Додон.

На уточняющий вопрос журналиста о том, осуждает ли он эти обстрелы, экс-президент ответил: «Конечно. Мы остались без света, вы остались без света. У меня дома тоже не было света. У нас, конечно, быстрее восстановили, но у некоторых людей света не было 24 часа. Что делать людям?», — спросил Додон.

Бывший президент считает, что Молдове «необходимо найти техническое решение» [во избежание отключений], и, в связи с этим, выразил благодарность Румынии за поставляемую в Молдову электроэнергию.

«Мы получаем электроэнергию из Румынии, за это мы должны сказать спасибо, даже если она обходится нам дороже. Мы должны технически посмотреть, как не продолжать страдать от [отключений], по крайней мере, правому берегу Днестра», — сказал Додон.

До этого Игорь Додон и члены партии социалистов (ПСРМ), в которой он почетный председатель, не высказывались о российском вторжении в Украину и не признавали его вторжением.

«Тесный контроль» над Додоном

После поражения на президентских выборах в 2020 году и парламентских в 2021, Игорь Додон отошел от дел в партии социалистов и занял пост главы в молдо-российском «Деловом Союзе», который является частью «Деловой России».

Журналистка Washington Post Кэтрин Белтон раскрыла информацию о зарплате Игоря Додона «Деловом Союзе», рассказала в интервью Radio Europa Liberă, что полученные ею документы показывают «очень тесный контроль» над Додоном со стороны Москвы даже после того, как тот перестал быть президентом.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG