Linkuri accesibilitate

Макрон – Ле Пен: матч-реванш. Выборы во Франции на фоне войны в Украине


Эммануэль Макрон приветствует своих сторонников
Эммануэль Макрон приветствует своих сторонников

Второй тур выборов президента Франции, который пройдет 24 апреля, будет по составу участников таким же, как в 2017 году. В решающую битву за Елисейский дворец вступят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен, первый – в ранге действующего президента, вторая – в качестве давнего лидера французских радикальных националистов.

В первом туре на место в Елисейском дворце претендовали 12 кандидатов. Макрон набрал более 27% голосов, его основная соперница – почти 24%. Третье место занял кандидат радикальных левых Жан-Люк Меланшон (22%), четвертое – правый популист Эрик Земмур (7%).

Пять лет назад победа в первом туре была несомненным успехом Эммануэля Макрона, который тогда совершил стремительный политический взлет. Но сейчас, как полагает большинство французских обозревателей, несмотря на неплохой результат Макрона, можно говорить скорее об успехе Марин Ле Пен. Видимо, поэтому ее сторонники, собравшиеся в штабе Национального объединения (бывший Национальный фронт), крайне правой партии, лидером которой она является, скандировали "Мы победили!". Хотя, конечно, победу им праздновать рано, но во втором туре, согласно большинству прогнозов, борьба между Макроном и Ле Пен будет более упорной, чем пять лет назад. Тогда центристский кандидат в решающий день получил две трети голосов, став самым молодым президентом в истории Франции.

Его сопернице за эти годы удалось не только не исчезнуть из поля зрения электората, но и сохранить уровень поддержки. При этом на сей раз у избирателей крайне правого фланга был и другой кандидат – Эрик Земмур, который одно время, согласно опросам, шел нога в ногу с Ле Пен и претендовал на выход во второй тур. Этот 63-летний радикальный публицист без политического опыта объявил себя "борцом с политкорректностью" и основал движение "Реконкиста" ("Отвоевание"). Наряду с антимигрантской риторикой – Земмур, например, предлагал депортировать из Франции до 100 тысяч иммигрантов в год, – он был, пожалуй, наибольшим симпатизантом Кремля среди всех кандидатов. Еще в 2018 году Земмур заявлял о том, что "мечтает о французском Путине", а 4 года спустя, видимо, решил сам им стать.

Марин Ле Пен благодарит своих избирателей за выход во второй тур:

Как ни странно, такой соперник в конечном итоге помог Марин Ле Пен: на его фоне она выглядела респектабельной и предсказуемой. (Кстати, антирейтинг Ле Пен по сравнению с 2017 годом снизился: тогда отрицательно относились к ней 62% избирателей, сейчас – только 50%). Она отказалась от лозунга о выходе Франции из Евросоюза, на чем настаивала раньше, и теперь лишь пропагандирует "Европу наций" с урезанными полномочиями Брюсселя. Кроме того, Ле Пен, известная давними связями с Москвой, – ее партия до сих пор выплачивает взятый в российском банке кредит в размере 9 млн евро, – очень ловко отреагировала на вторжение России в Украину. Лидер националистов осудила действия Москвы, предложила выслать российского посла и приветствовала оказание помощи украинским беженцам.

Эрику Земмуру, у которого, похоже, аллергия на само слово "беженец", понадобилось несколько дней, чтобы понять, что к спасающимся от войны украинцам даже у многих его сторонников отношение довольно теплое. Популярность Земмура покатилась вниз, значительная часть его избирателей в день голосования поддержала Ле Пен. Но главным козырем лидера Национального объединения оказалось то, что, поддержав политические санкции против России, она выступила против полного отказа от импорта российского газа и нефти, заявив, что неизбежный – и уже начавшийся – рост цен слишком сильно ударит по обычным французам. Избиратели это оценили. При этом не осталось незамеченным, что лидер крайне правых позаимствовала некоторые пункты своей программы у "желтых жилетов" – протестного движения, охватившего Францию в конце 2018 года, когда президент Макрон попытался повысить налог на топливо.

Война в Украине оказала влияние на французские выборы, но его нельзя считать решающим, говорит в интервью Радио Свобода давно живущий во Франции журналист и переводчик Александр Бондарев:

– Французы боятся этой войны и считают, что она идет далеко от них и их не коснется, если Франция сама не будет в ней участвовать – даже поставками оружия. На первом месте в предвыборной кампании была покупательная способность французов: подскочили цены на газ, автомобильное горючее, некоторые продовольственные товары. Кое-какие – уже в дефиците, например, растительное масло, кроме оливкового, либо исчезло, либо ограничена его продажа в одни руки. Французов пугает растущая инфляция. Уже сейчас средняя семья тратит на продукты питания на 300 евро в месяц больше, чем в прошлом году. Единственная реакция кандидатов – каждый предлагает увеличить военный бюджет Франции. Сейчас этот бюджет составляет 40 млрд.евро; Макрон предлагает увеличить его до 50, Ле Пен – до 55, Земмур – до 60, Пекресс – до 65 млрд.

Французы боятся этой войны и считают, что она идет далеко от них и их не коснется, если Франция сама не будет в ней участвовать

Менялась ли тональность кандидатов по мере того, как приходили всё новые мрачные известия из Украины – в частности, о событиях в Буче и других зверствах?

– Да, поначалу все осудили вторжение как недопустимый акт агрессии. Однако к сообщениям из Бучи Ле Пен и Земмур отнеслись с осторожностью. Земмур сказал: "Мы должны быть осторожны. Мы должны быть уверены, что эти массовые убийства – дело рук российских войск. Если это так, то это абсолютно позорно, подло". Марин Ле Пен высказалась так: "Установление ответственности будет зависеть от ООН. Это не мы здесь решаем, что произошло и кто виноват". Её резко осудила Валери Пекресс (кандидат правоцентристской партии "Республиканцы" – РС), занявшая значительно более жесткую позицию, чем до войны: "Марин Ле Пен говорит, что если бы война прекратилась, мы могли бы сделать Владимира Путина союзником. Да, Владимир Путин будет необходимым собеседником для достижения мира, но он больше не может стать союзником для Франции. Союзник – это тот, кому мы доверяем. Собеседник – это тот, с кем мы обязаны находить решения для поиска мира", – рассказывает Александр Бондарев.

7 февраля, за пару недель до российского вторжения в Украину, Эммануэль Макрон посидел в Москве за ставшим знаменитым "длинным столом" Владимира Путина
7 февраля, за пару недель до российского вторжения в Украину, Эммануэль Макрон посидел в Москве за ставшим знаменитым "длинным столом" Владимира Путина

Эммануэль Макрон практически не вел предвыборную кампанию, ограничившись одним крупным митингом, одним большим телеинтервью и отказавшись от участия в дебатах с другими кандидатами. Президент заявлял, что в условиях войны в Украине и вызванного ею политического кризиса ему просто не до предвыборных событий, а судить о его политике избиратели могут и так. На пользу президенту это не пошло: его рейтинг в последние недели перед выборами падал. Макрону пришлось защищать свою политику в отношении Кремля – в частности, тот факт, что с начала российского вторжения он провел 18 (!) телефонных разговоров с Владимиром Путиным, не принесших серьезных результатов.

– Большинство французов традиционно согласны с тем, что, как выразилась Марин Ле Пен, "хотим мы этого или нет, но Украина входит в сферу влияния России", – отмечает Александр Бондарев. – Именно поэтому Макрон так резко отреагировал на упреки премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в том, что "с преступниками не разговаривают". Макрон объяснил это телезрителям так: "Эта роль ведения диалога с российским президентом – неблагодарная, я разговариваю с ним часами. Цинизм – часть каждого из этих разговоров, он никогда не доставляет удовольствия... Но это мой долг. Это будет полезно, чтобы подготовить завтрашний мир", – цитирует Бондарев французского президента.

Эта роль ведения диалога с российским президентом – неблагодарная, я разговариваю с ним часами

Аналитики отмечают, что за последние годы французская политика изменилась до неузнаваемости. Две партии, которые десятилетиями сменяли друг друга у власти в Пятой республике, – социалисты и умеренно правые, ныне они выступают под названием "Республиканцы", – полностью провалились. Валери Пекресс от "Республиканцев" набрала менее 5% голосов, социалистка Анна Идальго не дотянула и до 2%. Если упадок социалистов проявился еще на выборах 2017 года, то для правоцентристов роковым может стать нынешнее поражение. По мнению Гаспара Эстрады из Парижского института политических исследований (Sciences Po), традиционные партии не сумели отреагировать на "перегруппировку сил на французской политической сцене, где главными полюсами стали центристы и крайне правые". Электорат социалистов и коммунистов ушел либо к Марин Ле Пен, либо к левому популисту Жан-Люку Меланшону.

Если Эммануэлю Макрону удастся победить во втором туре, он станет первым президентом Франции за 20 лет, избранным на второй срок. Но сделать это будет не так уж легко. "Разрыв во втором туре будет куда меньшим, чем пять лет назад, – уверен французский политолог Жак Рупник. – СМИ слишком рано начали заявлять, что Макрон недосягаем. Всё будет зависеть от того, как поведут себя избиратели левых". Действительно, очень успешно выступивший радикальный левый кандидат Меланшон в своей речи после выборов говорил о предстоящем французам "выборе из двух зол" и ограничился тем, что призвал своих сторонников не голосовать за Ле Пен. Это не обязательно означает голосовать за Макрона – можно, например, просто проигнорировать второй тур. Кроме того, часть левого электората всё же может поддержать Ле Пен благодаря ее социальным лозунгам. Из выбывших из борьбы кандидатов, однако, только Эрик Земмур призвал своих избирателей проголосовать 24 апреля за Марин Ле Пен. Остальные высказались в пользу Эммануэля Макрона.

XS
SM
MD
LG