Linkuri accesibilitate

МИД Молдовы вызвал российского посла из-за транзита российской ракеты


Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы вызвало российского посла Олега Васнецова, после того как одна ракета пролетела транзитом через молдавское воздушное пространство.

«Глава молдавской дипломатии Нику Попеску распорядился срочно вызвать в МИДЕИ посла Российской Федерации в Кишиневе Олега Васнецова, чтобы указать российской стороне на недопустимое нарушение нашего воздушного пространства пролетом российской ракеты над суверенной территорией Республики Молдова», - говорится в сообщении МИДЕИ.

Ранее министерство обороны Молдовы подтвердило, что одна ракета пересекла воздушное пространство страны в 10:18. Примерно в это же время об этом заявил и глава областной администрации Николаева Виталий Ким.

В СМИ писали также, что «несколько ракет» пересекли и воздушное пространство Румынии, страны НАТО, однако в минобороны страны этот факт пока не подтвердили.

С начала вторжения России в Украину в Молдове произошло несколько инцидентов, связанных с нарушением воздушного пространства. Три крылатые ракеты незаконно пролетели над Молдовой, а фрагменты трех других были обнаружены в северных городах (Наславча, Бричень, Ларга) на границе с Украиной.

В январе президент Майя Санду обратилась к Западу с просьбой предоставить системы контроля и защиты воздушного пространства. В интервью Europa Liberă министр обороны Анатолий Носатый сказал, что это дорогостоящее вооружение, и что Молдова, не являясь частью военного блока, не может рассчитывать на то, что иностранные партнеры просто дадут их, тем более что вооружение для Украины сейчас является приоритетом.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG