Linkuri accesibilitate

Молдова и Румыния могут разместить в своих портах плавучие электростанции


Турецкая компания Karpowership имеет флот из 36 энергокораблей, которые подключаются непосредственно к электросетям стран, используя существующую инфраструктуру с минимальными вмешательствами в нее
Турецкая компания Karpowership имеет флот из 36 энергокораблей, которые подключаются непосредственно к электросетям стран, используя существующую инфраструктуру с минимальными вмешательствами в нее

Государственный энерготрейдер Украины «ЭКУ» и турецкая компания Karpowership подписали меморандум на поставку в Украину плавучих электростанций, которые могут установить в портах Молдовы и Румынии.

Karpowership и ЭКУ намерены провести переговоры с молдавскими и румынскими властями, чтобы согласовать установку электростанций и подачу электроэнергии в Украину через электросети Молдовы и Румынии.

Такой вариант, скорее всего, рассматривается в целях безопасности, из-за массовых обстрелов, которым подвергается украинская энергосистема.

«Нет никаких гарантий безопасности для этих электростанций, если они будут находиться на территории Украины, поэтому стороны и рассматривают возможность их расположения в Молдове и Румынии», — объяснил Radio Europa Liberă бывший член экспертного совета министерства энергетики Украины Геннадий Рябцев.

Он, однако не уверен, сможет ли этот меморандум быть реализован технически, так как между Молдовой и Украиной, по его словам, проходят линии электропередач, которые вряд ли смогут обеспечить транзит такого объема электроэнергии.

Плавучие электростанции компании смогут обеспечить электроэнергией 1 млн украинских домохозяйств.

Меморандум предполагает, что плавучие электростанции начнут оперативно поставлять электроэнергию в распределительную сеть Украины.

В молдавском министерстве инфраструктуры и регионального развития обещали рассказать, проводила ли с ними переговоры турецкая компания и ЭКУ.

В Молдове на юге страны действует порт Джурджулешть, который расположен в непосредственной близости от молдавской границы с Румынией и Украиной. Это единственный порт Республики Молдова с выходом к Чёрному морю.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG