Linkuri accesibilitate

На промежуточных выборах в США продолжается подсчёт голосов


На промежуточных выборах в США, на которых американцы полностью переизбирают Палату представителей, треть мандатов в Сенате, законодательные собрания и губернаторов во многих штатах, идет подсчёт голосов.

Первые результаты уже появляются, однако они пока не дают возможности предсказать, какая из двух партий - Демократическая или Республиканская - будет контролировать Сенат и Палату представителей. На кону – все 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате.

По состоянию на 12:40 (мск) у Демократической партии будет как минимум 48 мест в Сенате, у Республиканской – 47. Демократам удалось с перевесом в 2,6% перехватить место сенатора-республиканца от штата Пенсильвания.

На выборах в Палату представителей пока лидируют республиканцы: 199 мест против 172 у демократов. Однако ещё известны не все результаты из западных штатов, а в большинстве их округов ожидается победа кандидатов от Демократической партии.

В 36 штатах выбирают также губернаторов. В 16 штатах победили республиканцы, в 15 – демократы, в том числе – в Массачусетсе и Мэриленде, которые до этого возглавляли представители Республиканской партии. Результаты в остальных пяти штатах пока неизвестны.

Согласно результатам экзитполов, которые приводит телеканал Си-эн-эн, ситуация складывается в пользу республиканцев, а большинство граждан США недовольны направлением движения страны и деятельностью президента-демократа Джо Байдена.

В настоящее время демократы удерживают хрупкий контроль над обеими палатами Конгресса, но предвыборные опросы показывали, что республиканцы, скорее всего, получат большинство в Палате представителей и, возможно, в Сенате, отмечал "Голос Америки". Для контроля над Палатой республиканцам были необходимы дополнительные пять мандатов. Для Сената определяющими называли результаты голосования в Пенсильвании, Неваде, Джорджии и Аризоне.

То, что демократы могут лишиться большинства в законодательных органах власти, связывают, в том числе, с общественными опасениями относительно высокой инфляции и ситуации с преступностью.

Согласно опросу, который был проведен во вторник агентством Edison Research на участках для голосования, главными проблемами, волнующими избирателей, оказались инфляция и аборты.

Опрос Reuters/Ipsos, проведенный на этой неделе, показал, что только 39% американцев одобряют деятельность Джо Байдена на посту президента сраны. Некоторые кандидаты от Демократической партии намеренно дистанцировались от Белого дома, поскольку популярность президента в последние месяцы снизилась.

Если республиканцы получат контроль над Конгрессом, то это даст им право блокировать большую часть стратегии администрации в следующие два года, включая противодействие российской агрессии в Украине. Некоторые республиканцы уже призвали сократить помощь Киеву. В администрации Байдена заверяют, что поддержка Соединенными Штатами Украины останется "незыблемой и непоколебимой" и после промежуточных выборов.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG