Linkuri accesibilitate

"Не боится только покойник". Как с линии фронта в Донецкой области вывозят тех, кто после долгих раздумий все же решился на эвакуацию


Немногим оставшимся в городе звук непрекращающихся взрывов постоянно напоминают: линия фронта совсем близко. Точных цифр о том, сколько именно в Часовом Яре осталось людей, нет. Большинство прохожих на улицах – пожилые люди.

В городке Часов Яр Бахмутского района Донецкой области жителей осталось немного. Кто-то эвакуировался, кто-то не дожил до сегодняшнего дня. А немногим оставшимся в городе звуки непрекращающихся взрывов постоянно напоминают: линия фронта совсем близко. Точных цифр о том, сколько именно в Часовом Яре осталось людей, нет. Большинство прохожих на улицах – пожилые люди.

Александр сегодня прощается со своим домом. Он решился на эвакуацию: "Тут стреляют каждый день. И день, и ночь. Прилеты были, в дома попадало. Окна повыбивало. У меня хоть целые окна остались". Александр уезжает к своей племяннице в Запорожье. Из новостей знает, что и там опасно. Но рядом с родными людьми рядом, говорит, будет легче.

Эвакуационный автобус объезжает прифронтовые городки, села и поселки Донецкой области. По словам Григория, волонтера-водителя из организации "Восток SOS", вывозить гражданских стало опаснее: "Страшно. Не боится только покойник. А мы еще жить хотим. Мертвый эвакуаторщик никому не нужен. А пока мы живы, можем помогать".

Уже совсем пожилой и не ходящий – Анатолий. Сначала автобусом из Бахмутского района его привезут в город Покровск, а оттуда – поездом подальше от фронта. Из-за жизни в постоянном стрессе не у всех выдерживает здоровье. "У меня сын на фронте уже четыре года. Вот это меня так и довело, за него переживаю", – рассказывает Лидия. Она пережила инсульт. Сын Лидии две недели назад перестал отвечать на звонки. "Мама, очень горячо здесь. Не переживай, со мной все хорошо", – сказал он, когда они в последний раз разговаривали.

В фронтовом Бахмуте и в соседних населенных пунктах, по данным полиции Донецкой области, остаются около пятнадцати тысяч человек.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG