Linkuri accesibilitate

Телефон в коробке сока. Болгарского олигарха обвинили в работе на Россию


Акция сторонников болгарской националистической и пророссийской партии "Атака" в Софии
Акция сторонников болгарской националистической и пророссийской партии "Атака" в Софии

Болгарский мультимиллионер Николай Банев, не первый месяц находящийся в тюрьме, хотел сколотить Евразийскую партию, надеялся на кампанию в его защиту, инспирированную Москвой, и общался с российскими лоббистами из тюремной камеры по телефону, который был спрятан в коробке из-под сока. Кроме того, Банев был намерен добиваться убежища в России для своей семьи, утверждает болгарская прокуратура.

С серией обвинений против Банева выступил на днях заместитель генерального прокурора Болгарии Иван Гешев. Он утверждает, что действия бизнесмена могут быть квалифицированы как "предательство своего государства", хотя формально обвинения в госизмене Баневу не предъявлены. В тюрьме Николай Банев и его жена Евгения находятся с октября прошлого года по другим обвинениям – в финансовых злоупотреблениях, отмывании денег и умышленном банкротстве предприятий. Баневы, помимо прочего, фигурировали в "панамских бумагах": по этим данным, они вывели в офшоры 40 млн евро.

Свое состояние 59-летний Банев, сын бывшего полковника болгарских коммунистических спецслужб и в юности – комсомольский активист, сколотил в период приватизации в 90-е годы. Крупный кредит был получен им в 1996 году от чешского банка, который вскоре разорился. Банев активно вкладывался в недвижимость, туристический и финансовый бизнес – из-за высоких процентов, под которые его фирмы предоставляли кредиты, его даже называли ростовщиком. Со временем за Баневым закрепилась репутация хищного и не слишком чистоплотного предпринимателя: он фигурирует в десятках судебных разбирательств по делам об умышленных банкротствах, а жители курортного городка Созополь подали против него десятки исков, обвиняя его в рейдерских захватах имущества. Всё это не помешало Баневу в 2016 году баллотироваться в президенты Болгарии. И набрать 0,11 процента голосов.

Николай Банев

Осенью прошлого года Банев вместе с супругой были арестованы в Ницце. Вскоре французский суд удовлетворил запрос Болгарии об их экстрадиции.

Дело Банева для Радио Свобода комментирует директор экономических программ болгарского Центра исследований демократии Руслан Стефанов:

Руслан Стефанов
Руслан Стефанов

– Николай Банев по своей биографии, жизненной истории – типичный болгарский олигарх?

– Можно сказать и так. Это такой хрестоматийный пример богатого предпринимателя, который в свое время, пользуясь связями, полученными при прежнем режиме, имел возможность поучаствовать в процессе трансформации былой политической власти в экономическую. А теперь, много лет спустя, попытался сделать нечто обратное – инвестировать часть своих капиталов в политику. В обществе по поводу таких людей господствует представление, что они вообще не владеют де-факто своим состоянием, а как бы получили его в траст от своего политико-экономического клана. Поэтому большого сочувствия у граждан неприятности таких олигархов не вызывают. Понятно, что существование так называемых "уполномоченных миллионеров" – это насмешка над принципом свободного предпринимательства как таковым.

– Банев был ранее обвинен в финансовых преступлениях, теперь к этому прибавились обвинения политического характера. С каких пор и насколько активно он вовлечен в болгарскую политику?

Он обладает серьезными связями в политических кругах

– Я бы не сказал, что Банев сам очень глубоко вовлечен. Но, как и многие люди этого типа, он обладает серьезными связями в политических кругах. Его регулярно включали в состав правительственных делегаций, которые проводили переговоры по экономическим вопросам за рубежом.

– Что известно о российских лоббистах, с которыми Николай Банев вел переговоры из своей тюремной камеры?

– В основном лишь то, о чем сообщил заместитель генпрокурора. Никакие записи переговоров, которые велись с телефона Банева, не обнародованы. Есть только изложение слов прокурора о том, что Банев якобы обсуждал перспективы создания Евразийской партии, а также организацию кампании в его поддержку в болгарской прессе. СМИ позднее даже называли имена некоторых журналистов, которые якобы должны были быть задействованы в этой кампании, – но эти сведения не подтверждены.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент России Владимир Путин на переговорах в Москве 30 мая 2018 года
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент России Владимир Путин на переговорах в Москве 30 мая 2018 года

– Почему именно Евразийская партия? В современной Болгарии проект такого идеологического направления может рассчитывать на успех?

– В Болгарии довольно велики симпатии не только к России как таковой, по историческим и культурным причинам, но и к президенту Путину и его политике. Было определенное падение этих симпатий сразу после аннексии Крыма и начала конфликта на востоке Украины, потом они опять усилились. Именно поэтому политическое пространство для такого рода партии невелико: у практически каждой из уже существующих партий есть свой набор пророссийских политических лозунгов, направленных на привлечение этой части электората. Скажем, национал-популистская партия "Атака" – очень пророссийская. Социалистическая партия тоже эту тему эксплуатирует чрезвычайно активно. И даже партия, представляющая интересы турецкого этнического меньшинства, пару лет назад сменила своего лидера после того, как он начал защищать позицию Турции во время инцидента со сбитым российским военным самолетом. Правящая ныне партия ГЕРБ очень мягко и обтекаемо выражается на тему отношений с Россией. Как известно, Болгария была одной из очень немногих европейских стран, откуда не был выслан ни один российский дипломат в прошлом году в знак солидарности с Великобританией (в связи с делом о попытке отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. – Прим. РС).

– Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время прошлогоднего визита в Москву разговаривал с Владимиром Путиным буквально извиняющимся тоном, называл Россию "старшим братом"… София пошла в последнее время на какие-то серьезные уступки российским интересам в Болгарии?

​"Борисов –​ вассал Путина!" Акция противников премьер-министра Болгарии накануне его поездки в Москву

– Ну, желание вновь присоединиться к российским газовым проектам на Черном море и Балканах – это немалая уступка! Строительство "Турецкого потока" и даже возобновление "Южного потока", хотя на этот счет решение еще не принято, – прежде всего в российских интересах. Участие Болгарии в строительстве ветки "Турецкого потока" через нашу территорию примерно за 2 млрд евро, фактический отказ от прибыли до 2030 года, предусмотренный договором, – это всё сложно назвать шагами, направленными на реализацию болгарских интересов. Это я бы назвал большой уступкой.

– Если вернуться к делу Банева: он может стать главным действующим лицом показательного судебного процесса, направленного на борьбу одновременно с коррупцией и с российским влиянием? Каковы, по-вашему, теперь его перспективы?

Банев находится в центре запутанной системы деловых и политических связей

– Тут возникает довольно большой простор для спекуляций, поскольку у нас недостаточно четкой информации относительно обвинений, дело еще ведется, оно не передано в суд. Одна из гипотез – что Банев был арестован по наводке спецслужб кого-то из наших западных союзников, что на его разнообразную деятельность, я имею в виду тут не только связи с Россией, нашим властям просто указали. В этом случае они вынуждены будут действовать и доводить дело до суда. Тем не менее, я не уверен в том, что карьера Николая Банева завершится тюрьмой – слишком много в практике нашей юридической системы случаев, когда громкие дела о коррупции и отмывании денег заканчивались ничем. Другая гипотеза – что это сведение счетов между соперничающими бизнес-группировками. Тогда мы станем свидетелями очередного мутного процесса, когда у обвиняемого будут шансы добиться освобождения, возможно, за цену расставания с той или иной частью своих активов. Ведь, как несложно догадаться, Николай Банев находится в центре очень запутанной системы деловых и политических связей, – говорит директор экономических программ Центра исследований демократии (София) Руслан Стефанов.

XS
SM
MD
LG