Linkuri accesibilitate

«Спасибо, Наталья». Правительство Гаврилицы уходит в отставку


​​​​​​​Премьер-министр Наталья Гаврилица объявила о своей отставке после полутора лет пребывания в должности. Отставка главы правительства влечет за собой отставку всего кабинета министров.

Правительство Гаврилицы уходит в отставку, когда Молдова сталкивается с энергетическим, экономическим кризисом и проблемами с безопасностью, вызванными вторжением России в Украину.

«Спасибо, Наталья»

Президент Молдовы Майя Санду приняла отставку Гаврилицы, заявив, что вскоре проведет консультации с парламентскими фракциями о новом кандидате в премьеры страны.

«Несмотря на беспрецедентные трудности, страна управлялась ответственно, с большой заботой и самоотверженным трудом. У нас есть стабильность, мир и развитие — там, где другие хотели войны и кризисов», — сказала Майя Санду.

За час до объявления об отставке власти подтвердили, что утром над территорией Молдовы пролетела еще одна российская крылатая ракета, направлявшаяся к своей цели в Украине.

Противоречия

Отставка происходила на фоне спекуляций, касающихся формирования отдельных групп в правящей партии, чьи интересы могут не совпадать с целями и интересами партии, основанной президентом Санду.

Ожидается, что глава государства примет решение Гаврилицы об отставке, а затем объявит о дальнейших шагах, включая имя следующего премьер-министра.

Наталья Гаврилица была кандидатом президента Санду на пост главы правительства после победы на президентских выборах в 2020 году.

Кандидат Санду

В первые месяцы своего правления в 2021 году президент Санду добилась роспуска парламент и проведения досрочных парламентских выборов, на которых 11 июля 2021 года победила основанная ей партия. Затем, 6 августа Санду назначила правительство под руководством Гаврилицы.

В правительственной программе PAS «Молдова хороших времен» приоритетом была очистка системы правосудия и активная борьба с коррупцией.

С самого начала этому правительству пришлось столкнуться с резким повышением цен на природный газ и последствиями широкомасштабной российской агрессии против Украины, которая началась 24 февраля 2022 года.

Сближение с ЕС

Правительство Гаврилицы добилось незапланированных успехов, сумев удержать Молдову «на плаву», несмотря на «беспрецедентный» кризис, и приблизить ее к Европейскому союзу, но в запланированных целях успехов у правительства меньше, комментировал аналитик Николае Негру, когда исполнился год после вступления Гаврилицы в должность.

3 марта 2022 года Наталья Гаврилица вместе с президентом Санду и спикером парламента Игорем Гросу подписала заявление о вступлении Молдовы в Европейский Союз. Спустя несколько месяцев европейские лидеры решили предоставить Молдове статус страны-кандидата на вступление в ЕС.

Однако проевропейские реформы, которые рекомендовала выполнить Европейская комиссия, продвигаются медленно.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG