Linkuri accesibilitate

Байден и Путин. Итоги двухчасового разговора по видеосвязи


Владимир Путин на переговорах по видеосвязи с Джо Байденом, 7 декабря 2021 года
Владимир Путин на переговорах по видеосвязи с Джо Байденом, 7 декабря 2021 года

Президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели во вторник разговор по видеосвязи. Беседа прошла на фоне резкого обострения напряжённости вокруг Украины. Страны Запада и Киев считают, что Москва может готовить вооружённое вторжение в эту страну.

Разговор начался около 18 часов по московскому времени. Он состоялся в закрытом от прессы режиме. Российские агентства опубликовали короткое видео, на котором президенты поприветствовали друг друга. Переговоры продолжались, как сообщается, 2 часа 5 минут.

Путин находился в Сочи, а Байден – в Ситуационной комнате Белого дома в Вашингтоне. По завершении переговоров Кремль и Белый дом опубликовали фотографии президентов во время переговоров. Совместного заявления по итогам переговоров не было.

О чём говорили президенты – версия Белого дома

Спустя примерно час после завершения переговоров появилось краткое сообщение о них на сайте Белого дома.

В нём говорится, что Байден и Путин обсудили широкий круг вопросов российско-американских отношений. Байден выразил глубокую обеспокоенность США и их европейских союзников относительно наращивания Россией сил вокруг Украины, а также чётко дал понять, что США и союзники ответят экономическими и иными мерами в случае военной эскалации. Президент США подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал вернуться к дипломатическим переговорам. Президенты, как сказано в сообщении, поручили своим командам далее обсуждать этот вопрос. США будут делать это в координации с союзниками и партнёрами. Стороны обсудили также стратегическую стабильность, переговоры по вопросу о недавних кибератаках и совместную работу по таким вопросам, как Иран.

Содержание разговора – версия Кремля

В сообщении на сайте российского президента подтверждается, что основной темой переговоров стала Украина, однако речь, по российской версии, шла о "внутриукраинском кризисе" и "отсутствии прогресса в выполнении минских договоренностей". Путин, как сообщается, обвинил украинские власти в "деструктивном" поведении и "провокациях против Донбасса". В стенограмме Кремля подтверждается сообщение Белого дома, что Джо Байден пригрозил России новыми санкциями в случае "дальнейшей эскалации обстановки". Владимир Путин, в свою очередь, выразил заинтересованность России в гарантиях, "исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений".

Итогом обсуждения ситуации вокруг Украины, как сказано на сайте президента России, стало поручение представителям президентов "вступить в предметные консультации по этим чувствительным вопросам".

В сообщении Кремля также говорится, что президенты в контексте обсуждения двусторонних отношений "вспомнили о союзничестве двух стран в годы Второй мировой войны".

Пояснения советника Байдена Джейка Салливана

В случае вторжения России на территорию Украины против Москвы будут введены "беспрецедентные санкции" – об этом, по словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, заявил Джо Байден Владимиру Путину.

Салливан, рассказавший журналистам о содержании разговора президентов, отметил, что Байден не давал Путину никаких обязательств, касающихся так называемых "красных линий" России относительно ситуации в Украине. Кроме того, по словам американского представителя, в случае агрессии против Украины не исключено предоставление этой стране дополнительной военной помощи. В подробности он не вдавался.

Джейк Салливан также сообщил о переговорах Джо Байдена с европейскими союзниками по НАТО – по ситуации вокруг Украины. После видеосаммита с Путиным Байден поговорил по телефону с лидерами Германии, Франции, Италии и Великобритании, чтобы обсудить итоги его разговора с российским лидером. Салливан отметил, что в четверг состоится разговор Джо Байдена с украинским президентом Владимиром Зеленским. Он также рассказал о том, что Киев выступил с некими "новыми инициативами в дипломатической области", но не привел деталей.

Кроме того, по информации американской стороны, президенты обсудили "стратегический диалог" между Россией и США, вопросы кибербезопасности и переговоры по ядерной программе Ирана.

Реакция Украины

В заявлении администрации президента Украины Владимира Зеленского, опубликованном после переговоров, говорится о поддержке призыва Джо Байдена к деэскалации в регионе и возвращении к дипломатическим мерам урегулирования. Как сказал агентству "Рейтер" советник руководителя президентской администрации Андрея Ермака Михаил Подоляк, разговор Байдена с Путиным "не принес сенсаций".

СМИ о переговорах Путина и Байдена

Политический комментатор Фарид Закария в эфире CNN заявил, что это "самый серьезный для Байдена дипломатический разговор", который происходит на фоне того, что Владимир Путин нащупывает почву – как далеко он сможет пойти в запугивании Украины и Запада. Байден должен попытаться "отыграть это назад, достаточно жестко, но вместе с тем не столь провокационно, чтобы подстегнуть кризис, которого он пытается избежать". Что касается возможных планов Путина, то Закария иллюстрирует их фразой, заимствованной у Уинстона Черчилля: "Россияне не хотят войны, они хотят получить плоды войны".

Агентство "Ассошиэйтед пресс" отмечает, что республиканцы в Вашингтоне считают, что разговор с Владимиром Путиным – своего рода испытание для Байдена, который во время предвыборной кампании обещал вернуть Америке лидерство в мире – взамен лозунгу 45-го президента США Дональда Трампа о том, что "Америка превыше всего".

"Рейтер" обращает внимание на то, что Кремль после двухчасовых переговоров ограничился лишь скупым замечанием о том, что они состоялись, но не делает из этого никаких выводов.

Бывший советник президента США Джон Болтон в интервью обозревателю Радио Свобода Тодду Принсу заявил, что "самое главное – понять, что Путин и Кремль продвигают стратегию, которую они разработали для всех стран, которые я называю "серыми". Это страны, которые не являются ни участницами НАТО, ни частью России. Они – бывшие конституционно образующие республики СССР. И Путин продвигает эту стратегию. Возможно, с разными целями, возможно, с разной скоростью, возможно, просто потому что он – оппортунист". По мнению Болтона, проблема в том, что все это "сходило с рук [Путину] последние 13 лет. И я думаю, со всем уважением к нашим европейским друзьям, они помогли создать эту проблему. В апреле 2008 года, когда президент Джордж Буш-младший предложил ускоренный процесс принятия Грузии, Украине и Молдовы, Германия и Франция выступили против. А через четыре месяца Россия вторглась в Грузию. В международных отношениях редко проводятся лабораторные опыты, но это один из них".

Британская The Guardian в аналитической заметке обращается не только к официальным заявлениям Кремля и Путина, но и его ближайшего окружения. Газета вспоминает, что недавно глава Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, представлявший Россию на переговорах с директором ЦРУ Уильямом Бернсом, назвал Украину "протекторатом" и предупредил, что последствием "нагнетания обстановки" [со стороны Украины, по его мнению] может стать то, что миллионы украинцев будут искать убежище в других странах.

Что предшествовало разговору

Первые сообщения о концентрации российских войск по периметру границ с Украиной и в аннексированном Крыму начали появляться в европейской и американской прессе в конце октября – начале ноября. Речь шла в частности о том, что часть российских подразделений после учений "Запад-2021" не вернулись в места постоянной дислокации, а остались на полигонах у западных границ России. Кроме того, появились видео переброски на запад военной техники.

Официальный Киев некоторое время утверждал, что не фиксирует какого-либо увеличения российской группировки у границ, однако впоследствии представители Украины также начали говорить о возросшей угрозе вторжения. Украина заявляет, что Россия сосредоточила у границ до 100 тысяч военных с тяжёлой техникой.

Западные СМИ со ссылкой на источники в разведке публиковали схемы возможного вторжения, которое, как утверждается, может включать в себя высадку морских десантов и удары с применением бронетехники, в том числе и с территории Беларуси.

В ноябре о серьёзной обеспокоенности в связи с действиями России представители США и их союзников заговорили уже официально.

В начале декабря на встрече министров обороны стран НАТО, а затем на переговорах с главой МИД России госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Соединённые Штаты в случае российского наступления на Украине введут в действие экономические санкции "невиданной силы".

Что пишут СМИ о возможных санкциях

Подготовку возможных мер реагирования подтвердил на прошлой неделе сам президент Байден. "Я собираю воедино то, что считаю наиболее всесторонним и значимым набором инициатив, которые очень, очень помешают господину Путину сделать то, что, как люди опасаются, он готовится сделать", – сказал он.

В преддверии видеосаммита с Путиным ряд СМИ со ссылкой на источники опубликовал подробности о возможных санкциях, которые США обсуждают с их союзниками. Среди рассматриваемых санкций – ограничительные меры в отношении людей из ближнего круга президента Владимира Путина и руководителей крупнейших российских энергетических компаний. Рассматривается и "ударная мера", которая, правда, уже неоднократно была на слуху – начиная с весны 2014 года, когда Россия аннексировала Крым. Речь идёт об отключении российских банков от международной платёжной системы SWIFT, сообщил 6 декабря телеканал CNN. Как сообщил Bloomberg со ссылкой на источники, США и Европейский союз рассматривают введение санкций в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Кроме того, санкции могут коснуться конвертации рублей в доллары, евро и фунты стерлингов. Также рассматривается вариант ввести ограничения для инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.

Песков назвал сообщения о подготовке санкций "истерикой в СМИ".

Москва отрицает агрессивные планы и винит НАТО

В Москве отрицают какие-либо планы вторжения на территорию Украины. Об этом неоднократно заявляли различные представители российского руководства. Вместе с этим в последние недели из уст российских представителей, включая Владимира Путина, звучит беспрецедентно жёсткая риторика в адрес Киева. Москва обвиняет украинские власти в стремлении силой решить вопрос с сепаратизмом в Донбассе (при чём Москва недвусмысленно намекает на то, что окажет сепаратистам помощь) и силой же попытаться вернуть аннексированный Крым. Сам Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что не только вступление Украины в НАТО, но и размещение на её территории некой военной инфраструктуры НАТО – это "красные линии" для России, и что Москва намерена добиваться от Запада гарантий того, что этого не произойдёт. Байден заявил журналистам, что не признаёт каких-либо "красных линий".

Саммит в Женеве

В этом году Путин и Байден провели личную встречу – она прошла в июне в Женеве. По её итогам было выпущено совместное заявление о недопустимости ядерной войны. Стороны также договорились начать переговоры о стратегической стабильности и кибербезопасности. Несколько раундов таких переговоров действительно состоялись, однако очевидных результатов пока не принесли. Другие вопросы, такие как нормализация работы диппредставительств или обмен заключёнными, также пока решены не были.

Договоренности Байдена и Путина полгода спустя
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:03:18 0:00

Администрация Байдена неоднократно подчёркивала, что не стремится к конфронтации с Россией, а хочет стабильных и предсказуемых отношений. В то же время от России ожидают соблюдения её обязательств, в том числе и по отношению к суверенитету и территориальной целостности Украины.

XS
SM
MD
LG