Linkuri accesibilitate

Исчезновение человека в Приднестровье


Добрый день, дорогие радиослушатели! У микрофона Александр Фрумусаки, ведущий передачи Приднестровские диалоги.

По традиции, в период зимних праздников Радио Свободная Европа приглашает вас послушать специальную музыкальную программу. Но сначала, как обычно, обзор новостей и главных событий минувшей недели.

Премьер Ион Кику назвал «серьезным упущением» то, что на протяжении более года правительственная комиссия по реинтеграции ни разу не заседала. Кику потребовал обеспечить эффективное функционирование отраслевых групп и не допускать «имитации рабочего процесса».

В четверку приоритетов переговорного процесса и процесса урегулирования приднестровского конфликта в новом году вошли: свобода передвижения граждан в зоне безопасности, права человека, ситуация с молдавскими школами в левобережье Днестра и согласование таможенных и налоговых процедур и тарифов. В пресс-релизе правительства отмечается, что приоритетными признаны также расширение спектра государственных услуг для жителей приднестровского региона, совместный контроль на приднестровском участке (Кучурган-Первомайск) молдавско-украинской границы, меры по поддержке торговли между сторонами и продвижению экспорта, некоторые инфраструктурные проекты (восстановление трассы Кишинев-Одесса, в том числе моста Гура Быкулуй – Бычок).

В Приднестровье исчез молодой человек Александр Ржавитин. Об этом сообщили его друзья и родственники – ассоциация Promo-LEX предполагает, что он был похищен приднестровскими силовиками. Александру Ржавитину, призванному на срочную службу в приднестровскую армию, удалось бежать из воинской части в августе 2015 года. Молодой человек переплыл Днестр и три дня пешком добирался до Кишинева в камуфляжной форме и шлепанцах. В Кишиневе он стал участником документального проекта о правах человека в Приднестровье и героем фильма Свободной Европы, в котором рассказал о бесчеловечном отношении к себе, пытках и побоях, которым он подвергался в приднестровской армии. В Тирасполе в его отношении возбудили уголовное дело, сейчас ему грозит до 20 лет лишения свободы «за дезертирство и разглашение военной тайны». Ассоциация Promo-Lex рекомендует всем жителям левобережья Днестра, которые находятся в поле зрения приднестровских силовых структур, воздержаться от посещения родственников на левом берегу Днестра, чтобы не оказаться в похожей ситуации.

Протокол, продлевающий на полгода полноценное грузовое железнодорожное сообщение через территорию Приднестровья, подписали глава региона Вадим Красносельский и премьер-министр Республики Молдова Ион Кику. В пресс-релизе внешнеполитического ведомства Приднестровья не уточняется, встречались ли Красносельский и Кику или же документ подписан удаленно. Таким образом, действие соглашения, подписанного еще в 2012 году, продлено до 30 июня 2020 года. Тирасполь выразил сожаление в связи с тем, что пограничный пункт на украинско-приднестровской границе «Слободка-Колбасна» до сих пор закрыт для импорта ГСМ, и отметил, что эта проблема является одной из главных вопросов переговорной повестки с Кишиневом.

В марте 2020 года в Госдуме РФ пройдут парламентские слушания по Приднестровью. Об этом заявил спикер Верховного совета Александр Коршунов, который уточнил при этом, что на слушаниях состоится и выставка о Приднестровье. По его словам, одной из наиболее актуальных тем для Тирасполя является упрощение процедуры получения российского гражданства и использования материнского капитала на территории Приднестровья.

Госсекретарь США Майк Помпео отложил запланированные поездки в Украину, Белоруссию и Среднюю Азию на фоне обострившейся ситуации в Ираке и на Ближнем Востоке. Сообщение Госдепа опубликовано 1 января в связи с масштабными акциями протеста и попытками штурма американского посольства в Багдаде. В организации беспорядков у посольства США в Ираке президент США Дональд Трамп обвинил Иран. Представители минобороны США сообщили, что в ответ на этот инцидент для усиления охраны диппредставительства отправлен дополнительный контингент солдат. В ходе визита в Киев, запланированного на 3 января, Помпео планировал провести ряд встреч на высшем уровне на фоне инициированной в Вашингтоне процедуры импичмента президента Дональда Трампа. «Визит дипломата состоится в ближайшем будущем, а он сам ждет этой поездки с нетерпением», сообщает официальный представитель Госдепа.

*

Виктор Эскенази (1950 - 2019)
Виктор Эскенази (1950 - 2019)

Дорогие радиослушатели, а сейчас я приглашаю вас послушать музыкальную рождественскую программу из архивов Свободной Европы, которую подготовил наш незабвенной памяти коллега Виктор Эскенази-Морошан.

Исчезновение человека в Приднестровье
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:30:00 0:00
Link direct


***

Война на Украине

XS
SM
MD
LG