Linkuri accesibilitate

"Пытаются вывезти в Крым максимальное количество людей". Депутат Херсонского облсовета – об объявленной оккупационными властями "эвакуации"


Депутат Херсонского облсовета о принудительной эвакуации на оккупированной территории
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:06:08 0:00

"Максимальное запугивание людей. Убеждают, что их утопят, в них украинцы будут стрелять, украинская армия будет стрелять по ГЭС, поэтому обязательно нужно отселиться с этой территории"

Оккупационные власти Херсонской области продолжают вывозить местных жителей и обещают официально сделать эвакуацию принудительной. Людей вывозят вглубь региона, в Крым и предлагают следовать дальше на российскую территорию. Многие отказываются ехать.

О том, что происходит с увезенными из родных мест украинцами, Настоящему Времени рассказал Сергей Рыбалко, депутат Херсонского областного совета.

– Начинается геноцид, переселение украинского народа не просто с левого берега или из Херсона, а пытаются перевезти дальше, пытаются перевезти в Крым очень большое количество людей. Создается внешнее впечатление, что перевозят именно из-за того, что будут взрывать Каховскую ГЭС. То есть пытаются отселить такие места, как Алешки, Голая Пристань, села, которые находятся между этими городами. В действительности же пытаются вывезти максимальное количество людей в Крым, возврата из Крыма для украинцев, которые выехали туда, фактически нет. И сейчас людям, которые уже в Крыму, предлагают выезжать за Урал: Красноярский край, Дальний Восток и так далее. Это продолжение политики геноцида, переселение украинцев в Россию. Люди не хотят уезжать, их вывозят.

– Мы о людях сейчас поговорим, скажите, а взрывать дамбу зачем?

– Взрывать дамбу затем, что русские взрывают все. Там, где побывали русские, там выжженная земля, потому что им нужно уничтожить.

– Но я так понимаю, что если они взорвут дамбу, то и для них с этой стороны будет отрезан путь для наступления?

– Какое наступление? Вы еще верите, что русские могут наступать? С чего это они будут наступать? Они просто отступают и уничтожают все за собой. Они пытаются взорвать Каховскую ГЭС, чтобы убрать оттуда все электрическое сообщение, которое идет на правый берег Украины, чтобы еще больше подорвать возможность получать энергетические ресурсы с этой стороны. Херсон весь запитан через Каховскую ГЭС к энергетической системе, которая была с левого берега. Поэтому, уходя, они взорвут ГЭС, это не обязательно дамба, они взорвут ГЭС, никто не собирается больше наступать. В России нет возможности больше наступать, у них нет армии, у них нет ничего. Просто они уничтожают за собой все и уходят, как уходят варвары обычно.

– Сергей, что происходит сейчас с местными? Известно ли вам, проходит ли та самая принудительная эвакуация? Как это происходит? Приходят домой, стучат и говорят: "Все, на выход"?

– И говорят: "Вам два дня на подготовку к выезду". Если люди не выезжают, есть уже эпизоды, когда подъезжают, собирают людей и вывозят. Но это единичные случаи. В основе своей это эпизоды совершенно другие: максимальное запугивание людей. Убеждают, что их утопят, в них украинцы будут стрелять, украинская армия будет стрелять по ГЭС, поэтому обязательно нужно отселиться с этой территории. Но я думаю, что это фикция, потому что утопить эти территории будет очень сложно. По всем расчетам, которые есть, вряд ли это будет. Возможно, они взорвут просто ГЭС, не дамбу, а саму ГЭС для того, чтобы не выдавать электроэнергию на правый берег, а людей принудительно выселят в Крым и дальше будут выселять в Сибирь.

– Сергей Рахманин, член парламентского комитета по вопросам обороны, разведки, сегодня утром в эфире радио "НВ" говорил, что, по его данным, российская армия ни в коем случае не выходит с этих территорий, несмотря на то, что гражданское население вывозят. И он не видит признаков возможного отступления. А вы?

– У меня другое впечатление. В Херсоне, Голой Пристани закрыли все больницы, в ближайшее время дали срок закрыть все магазины. До 5 ноября закрывают центральный рынок в Голой Пристани. Там убирают всю возможную существующую инфраструктуру. Удержать Херсон на правом берегу? Жизнь покажет. Но то, что они оставят Херсон, в этом нет никаких сомнений. И то, что они собираются, проводят минирование, проводят все остальное, рассуждать можно как угодно. На передке находятся одни мобилизованные, которых убивают по 600-700 человек в день, и больше никого. Боеспособную армию они пытаются перевести на левый берег.

– Сергей, есть ли у вас связь с теми, возможно знакомыми, друзьями, кого уже эвакуировали? Где они? Как они?

– У меня есть не связи, у меня есть информация о тех людях, которые выехали, особенно когда велась информация о том, что выезжают. Они выехали в Крым, оттуда заехать в Украину назад они не имеют возможности.

– Через другие регионы или из Крыма на территорию Херсонской области?

– Из Крыма на территорию Херсонской области назад через перешеек украинских граждан не пускают.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG