Linkuri accesibilitate

"Риск остается высоким". "Омикрон" – на пике в странах Восточной Европы


Ребенок с кислородной поддержкой в одной из больниц Ирана. "Омикрон" чаще приводит к госпитализации детей, так как многие из них, в отличие от взрослых, не получили вакцину от коронавируса
Ребенок с кислородной поддержкой в одной из больниц Ирана. "Омикрон" чаще приводит к госпитализации детей, так как многие из них, в отличие от взрослых, не получили вакцину от коронавируса

Коронавирусная инфекция вновь распространнаяется с огромной скоростью, во многих странах ежедневно регистрируют новые максимумы выявленных случаев заражения за все время пандемии. До сих пор нельзя сказать с полной определенностью, что болезнь, вызванная штаммом "омикрон" протекает легче, чем при предыдущих штаммах, к тому же "омикрон" намного чаще поражает детей.

За последние дни в Китае, где 4 февраля начинаются зимние Олимпийские игры, вывили почти 120 инфицированных коронавирусом среди прибывающих в страну спортсменов и персонала национальных команд. Большинство тестов, как сообщают организаторы, были положительными после прибытия в аэропорт, а не на вылете. От соревнований из-за инфицирования COVID-19 придется отказаться российской биатлонистке Валерии Васнецовой, скелетонистам Никите Трегубову и Владиславу Семенову, а также спортсменам австрийской и австралийской сборных. Участие других спортсменов, имевших положительный тест по прибытии в Пекин, пока находится под вопросом.

Китай объявил "нулевую толерантность" к позитивным тестам. Кроме этого, спортсмены не могут приехать в страну, пользуясь обычными международными рейсами, а только специальными чартерными – напрямую из своих стран. В Олимпийской деревне действуют и особые меры: контакты зрителей и журналистов со спортсменами и персоналом сведены до минимума.

Охранник у входа в одно из зданий в Олимпийской деревне. Пекин, 24 января
Охранник у входа в одно из зданий в Олимпийской деревне. Пекин, 24 января

Новая мутация коронавируса, "омикрон", – причина крайне высоких по сравнению с началом пандемии цифр ежедневной заболеваемости коронавирусом не только среди спортсменов. Не в полной мере оправдываются надежды на меньшую смертность по сравнению с тем временем, когда преобладал штамм "дельта". Если посмотреть общие цифры с начала пандемии, то действительно смертность снизилась: в минувшем году на пике зимней вспышки, когда количество умерших было самым большим за всю историю пандемии, в день умирало более 15 тысяч человек, сейчас ежедневное максимальное количество умерших – чуть более 10 тысяч человек. Тем не менее статистика последней недели демонстрирует увеличение смертности на 13 процентов в мире по сравнению с прошлой неделей.

Такого количества детей у нас раньше не было, максимально было 50, в октябре

Используя данные за последние семь дней, можно понять, что за минувшую неделю наибольший рост заболеваемости был в некоторых странах Азии, на Кавказе, в Латинской Америке, а также в странах Восточной и Центральной Европы (в России регистрируют за последние семь дней на 106 процентов больше случаев, чем неделей ранее, в Украине – на 80 процентов больше, чуть ниже цифры роста заболеваемости в Польше, в Чехии – на 55 процентов больше случаев, чем неделей ранее, в Австрии – на 46 процентов больше). В странах Западной Европы и США новая вспышка эпидемии постепенно идет на спад (В США регистрируют на 38 процентов меньше случаев, чем неделей ранее, в Великобритании и Франции – минус 6 процентов).

Общая же статистика такова, что за последнюю неделю COVID-19 заболело во всем мире более 20 миллионов человек, и это значительный рост по сравнению с началом эпидемии. Общее число заболевших (точнее тех, у кого диагноз был подтвержден официально сделанным тестом) с начала пандемии приближается к 380 миллионам, но речь идет о временном промежутке в два года.

Эти цифры в реальности видны по тем проблемам, с которыми продолжают сталкиваться отдельные страны из-за штамма "омикрон".

В России за минувшую неделю зафиксировали самый высокий показатель инфицированных за сутки – в пятницу, 28 января, зарегистрировали почти 100 тысяч заболевших, во вторник 1 февраля уже почти 126 тысяч. Теперь рассматриваются меры по закрытию предприятий, где уровень вакцинирования среди сотрудников – низкий. Такое решение уже приняли на Колыме. В Петербурге детям запретили посещать кафе и торговые центры из-за незащищенности несовершеннолетних перед угрозой заражения.

Взрослые обычно болеют одновременно с детьми, но у многих после вакцинации болезнь проходит бессимптомно. А вот дети, по словам врачей, переносят заболевание сейчас тяжело. Во Львове инфекционное отделение местной детской больницы заполнено на 90 процентов, одновременно здесь лечат 103 ребенка.

"Такого количества детей у нас раньше не было, максимально было 50, в октябре, – рассказала Александра Бурда, директор Охматдета Львовской области в интервью журналистам телеканала "Настоящее Время". – Но раньше пациенты могли у нас оставаться дольше, а сейчас темп оборота пациентов быстрый: если они стабилизированы, то через 3 дня мы их отправляем домой". Во Львове открыли дополнительное отделение для заболевших COVID-19 детей. Сюда госпитализированы уже 73 ребенка. Самому младшему пациенту было всего три недели: он поступил в отделение реанимации новорожденных с высокой температурой, вялый, отказывался от еды. Ребенка подключили к кислороду, после чего он пошел на поправку: сейчас он уже выписан из реанимации.

Ребенок на аппарате ИВЛ в одной из киевских клиник. 16 ноября 2021 года
Ребенок на аппарате ИВЛ в одной из киевских клиник. 16 ноября 2021 года

"Дети очень склонны болеть данным штаммом вируса, он очень заразный, – объясняет Зорьяна Иванюк, анестезиолог детской больницы Львова. – Не исключено, что мы все должны переболеть им. Но спасибо господу, течение болезни при этом штамме легче, чем когда были предыдущие штаммы". Врачи во Львове отмечают, что в больницы сейчас чаще попадают дети из-за того, что они не вакцинированы. В Украине, так же как и во многих других странах Европы, прививки от коронавируса делают тем, кто старше 12 лет.

Крайне высокий уровень заболеваемости коронавирусом регистрируют в странах Балтии. Штамм "омикрон" распространяется здесь так быстро, что лаборатории не успевают тестировать всех заболевших. Пациентам приходится ждать в очереди, чтобы сдать анализ. Связано это с тем, что сотрудники медицинских учреждений вынуждены оставаться в карантине. Карантин сейчас – частое явление среди сотрудников почты, учителей и школьников. По словам Марциса Вилцанса, главы правления Латвийской почты, почти ежедневно приходится реорганизовывать работу, так как если хотя бы один сотрудник почтового отделения заболел, все его коллеги отправляются в карантин, а их приходится заменять сотрудниками других отделений.

Пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайное событие, которое продолжает негативно сказываться на здоровье населения во всем мире

После появления новой мутации вируса "омикрон" и данных о снижении уровня смертности при высокой заразности некоторые СМИ стали публиковать информацию о том, что пандемия может в ближайшее время закончиться и что коронавирус перестает быть опасным заболеванием. Тем не менее на заседании 21 января во Всемирной организации здравоохранения, посвященной пандемии COVID-19, такие факты не приводятся. В этом документе говорится, что защита от инфицирования остается важной, поэтому меры, которые государства используют для охраны своих граждан, отменять пока не следует. Единственное послабление, которое рекомендует ВОЗ, – это облегчить путешествия между странами, отменив необходимость при пересечении границ демонстрировать сертификат о вакцинации. При этом "комитет (ВОЗ по борьбе с коронавирусом. – Прим. РС) единогласно согласился с тем, что пандемия COVID-19 по-прежнему представляет собой чрезвычайное событие, которое продолжает негативно сказываться на здоровье населения во всем мире", – говорится в документе по итогам заседания. В ВОЗ рекомендуют странам "риск-ориентированный подход к массовым мероприятиям", "обеспечить наличие достаточных резервных мощностей для критического клинического лечения SARS-CoV-2", а также "к началу июля 2022 года добиться того, чтобы не менее 70 процентов населения всех стран мира получило вакцину".

Пациент инфекционного отделения в одной из больниц Латвии
Пациент инфекционного отделения в одной из больниц Латвии

В еще одном документе ВОЗ, опубликованном в тот же день и посвященном новой мутации коронавируса, сообщается, что "основываясь на имеющихся в настоящее время данных, общий риск, связанный со штаммом "омикрон", остается очень высоким". В документе отмечается, что основная проблема – в более высоком риске заражения, что может привести к заполненности больничных коек точно так же, как и в случае с вариантом "дельта", все зависит от того, сколько людей заразится вирусом. Последние данные о заболеваемости во многих странах мира свидетельствуют о крайне высоких цифрах – можно даже назвать их невиданными по сравнению с теми, которые регистрировали в последние два года с момента начала пандемии.

"Почему-то все решили, что "омикрон" будет последним штаммом. Не очень понятно, откуда это все взяли. Но это, конечно, может случиться: может быть, на стадии "омикрона" перейдем к эндемичному сосуществованию, и уже так много людей получат иммунитет к коронавирусу, а у него, с другой стороны, тоже ограниченные возможности изменятся, что никакие новые штаммы не смогут этот иммунитет пробить. Тогда коронавирус будет появляться как грипп, скорее всего, в холодные сезоны, потому что люди собираются в помещениях, маски постепенно все уже перестанут носить – соответственно, он будет, как грипп, появляться два раза в год, например, но не будет такой ужасной проблемой", – рассказала в интервью биолог Ирина Якутенко. По ее словам, наступит ли эндемическая стадия уже в начале марта, когда, как ожидается, высокие темпы заражений будут спадать, или же возникнет новая мутация, сегодня прогнозировать точно не возьмется ни один специалист.

О том, что прививка продолжает быть защитой от тяжелого течения болезни и лечения в стационаре, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в начале января в Чехии. Оно было проведено на основе информации, опубликованной Министерством здравоохранения и Института медицинской информации и статистики Чехии с 17 по 30 января. Риск госпитализации в случае наличия двух прививок снижается в среднем в 2,2 раза в случае людей любого возраста, даже пожилых (исключение составляет возрастная группа 60–79 лет, в которой риск оказаться на стационарном лечении при наличии двух прививок снижается в 1,8 раз). При наличии трех прививок риск оказаться в больнице после заражения у людей 40–79 лет снижается в восемь раз, а у людей старше 90 лет – в девять раз. Приблизительно такие же цифры получили и в случае риска попасть в отделение интенсивной терапии и необходимости лечения аппаратами ИВЛ.

Прививка от коронавируса в одном из центров вакцинации в Праге
Прививка от коронавируса в одном из центров вакцинации в Праге

Похожие цифры, изучив "омикрон", засвидетельствовали во Франции, где с начала минувшей недели действует запрет на посещение массовых мероприятий, кафе и ресторанов, спортивных учреждений без сертификата о прививке.

При этом вирусологи обращают внимание, что действие любой вакцины, одобренной международными органами сертификации, может со временем снижаться, поэтому рекомендуется увеличить сопротивляемость организма при помощи третьей прививки. Тем, кто вакцинировался в середине лета прошлого года двумя дозами вакцины, рекомендуется сделать третью прививку, чтобы увеличить сопротивляемость организма, получить свыше 90 процентов защиты. Без прививки охрана может уменьшиться в среднем до 88 процентов. "Омикрон", кроме всего прочего, чаще приводит к повторному заражению даже в случае, если человек переболел вариантом вируса "дельта".

XS
SM
MD
LG