Linkuri accesibilitate

Россия нанесла ракетные удары по 17 регионам Украины


Львов после ракетной атаки 15 ноября
Львов после ракетной атаки 15 ноября

Россия 15 ноября нанесла ракетные удары как минимум по 17 регионам Украины. Атакована критическая инфраструктура, в стране проводятся массовые отключения электроэнергии. Без света остались до 7 миллионов домохозяйств.

Пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил, что по территории страны выпущено около ста ракет, что стало одним из самых массированных ударов с начала войны.

Украинские системы противовоздушной обороны сбили четыре российские ракеты над Киевом. В результате обстрелов повреждены два жилых дома в Печерском районе в центре Киева. Об этом сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По данным спасателей, которые приводит Общественное телевидение Украины, в дома попали обломки сбитых ракет.

Половина жителей города остались без электричества. Сообщается об одном погибшем.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что в городе слышали звуки взрывов, часть домов остались без электроэнергии. Сообщается об одном раненом.

Сообщается о поражении объектов в Харькове, обстрелах Волынской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Одесской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой областей. В Черкасской и Черниговской областях работали системы противовоздушной обороны.

В Харькове остановлены метро и наземный транспорт. Обесточены части Одессы, Ровно, Ковеля, Хмельницкого, Житомира. Известно как минимум о трёх волнах ракетных ударов.

Атаку прокомментировал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. Он заявил в телеграме, что Москва "только увеличила размер будущих репараций".

  • По данным президента Украины Владимира Зеленского, за восемь месяцев полномасштабной войны Россия применила против Украины почти четыре с половиной тысячи ракет.
  • После взрыва на Крымском мосту в начале октября, в котором Москва обвинила Киев, Россия начала систематические атаки на систему энергоснабжения Украины. Член правления "Укрэнерго" 10 ноября Алексей Брехт заявил, что энергосистема страны "ранена, но быстро приходит в себя".

Война на Украине

XS
SM
MD
LG