Linkuri accesibilitate

Санкт-Мариубург, страшный сон Масяни


Правда ли, что большинство населения России поддерживает войну и готово к ее продолжению? Как на самом деле выглядит и меняется картина реакции на вторжение в Украину с 24 февраля? Конформизм, политическая инфантильность, выученная беспомощность, отсутствие эмпатии.

Режиссер-мультипликатор Олег Куваев выпустил новый эпизод со своей героиней, которая вместе с семьей пытается спастись из-под обстрелов. Поможет ли этот антивоенный мультфильм русской публике осознать личную цену войны?

С кем вы, мастера культуры? Почему деятели искусств совершенно полярным образом реагируют на украинскую войну?

Обсуждаем со Львом Гудковым, социологом, автором доклада “Три фазы адаптации. Война с Украиной в российском общественном мнении”, и Виталием Манским, режиссером документального кино, директором фестиваля “Артдокфест”.

Ведет программу Елена Фанайлова.

Елена Фанайлова: Итак, что знают, думают и чувствуют россияне о войне в Украине? В студии Виталий Манский, режиссер документального кино, продюсер, директор фестиваля "Артдокфест", который, вероятно, не будет происходить в Москве до изменения политической ситуации.

Виталий Манский: Он теперь называется "Артдокфест. Рига" и проходит там, где есть возможность показывать, обсуждать и быть свободным человеком.

Куваев делает наглядным представление о войне, предлагая поставить себя на место украинского жителя

Елена Фанайлова: На связи по скайпу Лев Гудков, социолог, философ, один из крупнейших исследователей общества, экс-директор Левада-центра, признанного "иностранным агентом". Лев Дмитриевич написал статью под названием "Три фазы адаптации. Война с Украиной в российском общественном мнении", которая вышла на ресурсе Re:Russia. Как ни странно, этот текст обладает меньшим резонансом, чем статья "Медузы", которая опубликовала результаты закрытого опроса ВЦИОМ, проведенного в июне якобы по заказу администрации президента. Из этого исследования выясняется, что за продолжение спецоперации в Украине 57% людей и только 30% опрошенных против.

Для начала посмотрим короткий сюжет о событиях последних суток. Украинская война продолжается.

Россия обстреляла Винницу
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:01:30 0:00

Елена Фанайлова: Показательная фраза – "националисты из “территориальной обороны"". Территориальная оборона – это гражданские люди, которые пошли защищать свою страну. Под националистами, видимо, подразумевается Дом офицеров, разгромленный в мирной Виннице, Дом культуры.

Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма "Масяня", который Олег Куваев создал совсем недавно. Мультфильм задел широкие слои населения.

Взгляд на войну с другой стороны от Масяни
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:07 0:00

Елена Фанайлова: Виталий Всеволодович, что дает этот мультфильм уму и сердцу российского зрителя?

Виталий Манский: Про ум и сердце я, пожалуй, воздержусь, потому что когда социологи скажут свое веское слово, мы увидим, где находится ум, насколько он оторван от сердца у этих процентов, населяющих РФ. Как задача, которую выполняет конкретный автор анимационного кино, это очень важная вещь. Это задача и деятелей культуры, и масс-медиа: поставить общество в целом и каждого индивидуально лицом перед событием, потому что во многом общество пытается дистанцироваться и как бы увильнуть от понимания того, что на самом деле происходит сегодня. Задача очень важная – не дать увильнуть. Более того, задача – не дать увильнуть даже путем лживой пропаганды, которая льется из федеральных каналов, озвучивается человеком-роботом в погонах, зачитывающим сводки с телесуфлера. Тем не менее, он тоже выполняет важную задачу.

Задача – поставить общество в целом и каждого индивидуально лицом перед событием, не дать увильнуть

Они сообщают об ударах по Виннице. Люди, которые получат эту информацию, уже станут соучастниками происходящего, так как им доложено о том, что совершена ракетная атака по центру города. Дальше каждый действует соразмерно инструментам – ум, сердце, совесть. Один закрывает на это глаза, другой пытается разобраться. Разобраться даже в отсутствии какой-либо информации сегодня несложно, достаточно открыть "Гугл Карты", набрать "проспект Коцюбинского", посмотреть на спутниковые фотографии этого места, посмотреть, как ходит рядом трамвай, как напротив находится жилой дом, и понять, что даже если бы на этом городском пятачке, на этом оживленном перекрестке какой-нибудь злодей варил зелье, которое должно отравить что-то… Принять решение из подводной лодки посылать ракету: вероятность попадания этой ракеты в этого колдуна с зельем, мягко говоря, неочевидна. Мы видим и эту девочку, которая разлетелась в разные стороны со своей коляской и больше никогда не увидит белый свет, и ее маму с оторванной ногой, которую показали соцсети.

Это все принятие решения каким-то конкретным человеком, который руководствуется общей идеологией государства, общей доктриной его руководителя. Но это совсем нетрудно выяснить, если ты хочешь встать на путь выяснения. Если же ты не хочешь встать на этот путь, с каждым таким событием ты неминуемо попадаешь в разряд преступников, соучастников, со всеми вытекающими из этого последствиями. Когда немецкий обыватель… Я сейчас никоим образом не оправдываю бомбардировки британскими ВВС города Дрездена, но когда они недоумевали по поводу того, что разрушены дома и они погибают, – это ответ на преступление, в котором ты был соучастником. Чем скорее это поймет каждый индивидуально и общество в целом, тем скорее мы придем к концу войны.

Виталий Манский
Виталий Манский

Елена Фанайлова: Куваев в своем мультфильме делает наглядным представление о войне, предлагая поставить себя на место украинского жителя. Это доходит до пародии.

Виталий Манский: Правильный инструментарий, который удивительным образом только сейчас начинает работать. Вторая мировая война для Советского Союза являлась праведной, в этой войне мы по-настоящему защищали свою родину, и тогда пропаганда очень точно и умело использовала существующие в общественном сознании бренды. Чапаев выплывал из реки Урал, садился на тачанку и отправлялся громить немцев. Александр Невский, все имеющиеся в арсенале советского кино культовые образы работали на победу.

Искусство должно в принудительном порядке ставить человека на место другого

Куваев – насколько я понимаю, почти первый такой опыт, когда анимационный раскрученный, любимый широкой аудиторией бренд начинает работать. В принципе, какая-нибудь героиня "Москва слезам не верит" может отреагировать на войну, какие-то другие персонажи, анимационные уж точно. Я знаю, что очень популярны "Маша и Медведь", я вижу в разных странах мира и рекламу этого сериала, и его продакт-плейсмент. Я не удивлюсь, если "Маша и Медведь", очень аффилированная с государством, начнет "громить нацистов", и это тоже на самом деле неплохо, потому что тогда и дети не увернутся от понимания этой войны. Чем больше этой информации будет окружать людей… Курьер приносит тебе повестку, и ты в ней расписываешься: можешь дальше не идти, но ты расписался. Общество должно расписаться в том, что идет война, чтобы у него юридически не было шанса сказать: я был на даче, стоял к телевизору не той частью тела, поэтому не в курсе. Ему должны принести и попросить расписаться. В этом задача масс-медиа и всех нас.

Лев Гудков: "Масяня" – отличный пример. Искусство или культура должны в принудительном порядке ставить человека на место другого, попробовать заставить его прожить и прочувствовать то, что чувствуют другие, находящиеся под бомбежками, агрессией, насилием.

Я согласен почти со всем, что говорит Виталий Всеволодович, только меня смутила модальность долженствования – “общество должно осознать”. Это абсолютно аморальное общество считает, что оно никому ничего не должно. Кроме того, бесчувственность и неспособность к переживанию – способ выживания в этой стране. Инерция насилия, идущая от советских времен, вошла в плоть и кровь людей. Принудительно организованная моральная тупость – это внешняя скорлупа, которая существует в людях. В каком-то смысле это показатель безнадежности страны, отсутствия способности к переживанию, сочувствию.

Лев Гудков
Лев Гудков

Мы 25 лет указываем на эту проблему, когда росла популярность Сталина, когда в первой и второй чеченской войне мы фиксировали одобрение этой жестокости, при том, что люди войны не хотели, сопротивлялись, но считали важным не участвовать в этом, защищаться от этого. Ничтожность или пустота человека, компенсируемая идеей национального величия, “правой силой” и прочим… Единственное, что можно сделать, это не только показывать "Масяню", но и понимать природу этого и возможности что-то с этим сделать. Конечно, жуткая вещь. Кстати, Винница – это родина Юрия Левады, он родился там.

Елена Фанайлова: Юрия Левады, вашего учителя, основателя Левада-центра и исследования под названием "Мир советского человека". Собственно, именно об этих проблемах, которые вскрываются сейчас, об апатичности и цинизме общества, ваш коллектив писал очень давно.

Это абсолютно аморальное общество считает, что оно никому ничего не должно

Лев Гудков: Мы предупреждали, указывали на эти вещи. Все нынешние разговоры российской либеральной публики в каком-то смысле неприличны: склока на фоне этой войны и попытки самооправдания непристойны. Остается сама проблема: откуда это зло. Оно сидит во всех. Понять его причины – единственная возможность хоть как-то в будущем выйти из этого. Все споры пока сводятся к теме: сколько процентов против войны – 30, 40? Это абсолютно не важно, потому что общественное мнение в нынешней ситуации вообще не имеет никакого значения, ведь нет никаких средств воздействия на власть, на принятие решений, пусть даже это 30%. Это кухонные разговоры, а не публичные действия, неспособность к организации протеста.

Бесчувственность – это способ выживания, устройства, сохранения психологического комфорта, характерный для абсолютного большинства. Нельзя сказать, что людей не беспокоит эта война, она беспокоит, но в первую очередь не из сострадания к украинцам, а скорее из шкурных интересов: как это отразится на мне. Для некоторого обладающего информацией меньшинства понятны последствия этого. Это пугает, но принимают ответственность за происходящее, чувствуют то, что можно назвать совестью или чувством вины, лишь от 9 до 11%.

Елена Фанайлова: Мы подготовили цитату из вашего доклада, я сейчас попрошу ее показать.

Социология войны
Așteptați
Embed

Nici o sursă media

0:00 0:01:40 0:00

Елена Фанайлова: Вы говорите о трех фазах адаптации. Мы чуть раньше сказали, что это стратегия выживания. О каких трех фазах вы говорите, что переживало российское общество с 24 февраля?

Лев Гудков: Первая реакция была – ощущение гордости, удовлетворения, смешанное с ужасом депрессии, чувства стыда и неясности, что, собственно, происходит в Украине. Вторая – это мобилизационный подъем. Третья – это рутинизация происходящего, ослабление внимания и дистанцирование от этого. Ослабляется внимание прежде всего у молодежи. Эта категория более информирована, способна обходить запреты, более негативно относится к войне, не хочет ее, но ясно понимает свою неспособность влиять на проводимую политику, на ход военных действий, поэтому закрывается, защищается от этого. Здесь речь не просто о привыкании, банализации происходящего, но и об усилении защитного рефлекса: не грузите меня, я не хочу страдать.

Елена Фанайлова: "Не хочу страдать, но и соучаствовать, возможно, тоже". Были какие-то более глубокие вопросы, развивающие эту тему?

Речь не просто о привыкании, банализации происходящего, но и об усилении защитного рефлекса: не грузите меня, я не хочу страдать

Лев Гудков: У нас есть фокус-группы. Там видно, что респонденты хватаются за любую возможность для собственного оправдания. Во-первых, “это не война, а спецоперация”, то есть локальная по времени и территории. Во-вторых, “военные действия не будут перенесены на территорию России”. Самое главное, это повторение официальных тезисов, как Путин говорил: мы вынуждены, нас заставили, мы просто играли на опережение, то есть мы в этом смысле жертва Запада. Постепенно в общественном мнении сдвиг в понимании целей этой войны действительно смещается от "борьбы с нацистами", "денацификации" – к войне против всего Запада, который хочет ослабить, уничтожить Россию. Для такого циничного, аморального общества это единственный или один из самых важных способов придать себе значимость: если мы жертва, то мы находимся в квазиморальной позиции.

Елена Фанайлова: Что интересно в сценарии Куваева: он предлагает посмотреть ровно на эти нарративы, только поменяв геополитическую оптику. Это, возможно, не самый корректный способ обращения с русско-китайской или китайско-европейской темой, но зато очень наглядно.

Посмотрим опрос на улицах Москвы.

Когда закончится "специальная военная операция" в Украине?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:21 0:00

Полная текстовая версия программы появится 15 июля.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG