Linkuri accesibilitate

«Словацкие новобранцы»: с оружием в руках и Путиным в голове


Лидер "Словацких новобранцев" Петер Шврчек
Лидер "Словацких новобранцев" Петер Шврчек

Небольшой городок в Словакии. В самом центре, у автобусной остановки маршируют в сторону леса молодые люди в камуфляжной форме. Ими командует уверенный в себе молодой человек, который прошел боевую подготовку в тренировочном лагере в России. Местные жители с удивлением смотрят на происходящее и решают позвонить в полицию. Впоследствии оказывается, что в здешних лесах тренируются члены организации "Словацкие новобранцы". В документальном фильме "Когда начнется война" режиссеру Яну Геберту удалось показать, чем занимается одно из военизированных формирований в Словакии, тесно сотрудничающее с российскими патриотическими организациями и начавшее путь в большую политику.

Главный герой фильма "Когда начнется война" Петер Шврчек – бессменный лидер созданной им организации "Словацкие новобранцы". Когда Шврчеку было всего 16 лет, его пригласили на курс боевой подготовки в Россию и по возвращении он решил, что создаст отряды самообороны в родной Словакии. Шврчек – в отличие от лидеров других подобных организаций – открыт для общения с прессой. В интервью Радио Свобода он рассказал, как воспринимает Россию и как проходило военно-спортивное обучение под Москвой, в котором он принимал участие:

– Да, я тренировался в России, это могу подтвердить. Все организовала российская ассоциация "Стягъ". Но это, конечно, было давно и не имело никакого идеологического подтекста. Я хочу сказать, что если бы нам в то время предложили подобную подготовку в Германии или Франции, меня бы это тоже заинтересовало. Конечно, нельзя делать вид, что этого не происходило, да и отрицать это не имеет смысла. Но мне кажется, Россию в нашем обществе и в других странах Европы демонизируют. Мы – против этого, я лично не воспринимаю Россию как врага.

Как проходили эти учения? Вас пригласили на них или вы сами высказали желание отправиться в Россию?

– Мы каким-то образом получили приглашение от русской стороны принять участие в учениях. Это было единственное приглашение такого рода, которое мы получили, поэтому, конечно, не противились участию. Подготовка бесплатная, чему мы тоже были очень рады. Мне лично было интересно увидеть другую страну, познакомиться с другой ментальностью, с людьми, установить дружеские отношения. Зачем от такого отказываться?

Как долго вы были в России и как конкретно вас тренировали?

– Русская ассоциация "Стягъ" – это ассоциация русских казаков. Сами тренировки касались отработки выносливости, поведения в кризисных ситуациях и так далее. Как я уже говорил, это было давно и на деятельность организаций "Словацкие новобранцы" или "Наша власть – будущее" это не имело существенного влияния.

Учения "Словацких новобранцев"
Учения "Словацких новобранцев"

То есть то, чему вы научились в России, вы не используете при организации собственных регулярных тренировок и учений?

– Конечно, чему человек научится – с тем он всю жизнь и проживет. Но что касается методов нашей работы в области самообороны или другой нашей деятельности, то мы опираемся на те знания, которые получили здесь, в Словакии, или это то, что нам советуют делать наши специально обученные инструкторы.

Кроме вас, кто еще принимал участие в учениях? Это был международный полевой лагерь?

– Да, международный. Там был я и несколько человек из нашей организации "Словацкие новобранцы". Это было в 2012 или 2013 году, в то время Россия воспринималась немного по-другому. Мы, например, тренировались вместе с украинцами, были там люди и из других стран, я уже не помню каких. Но ситуация тогда значительно отличалась от нынешней.

Учения "Словацких новобранцев"
Учения "Словацких новобранцев"

Где проходили ваши тренировки?

– Это было на территории православного монастыря Русской православной церкви в пригороде Москвы, но где конкретно – я не могу сказать: не потому, что не хочу говорить, а потому, что я даже не знаю. Нас туда просто привезли.

Вы говорили, что нашли в России друзей. Там вы познакомились с "Ночными волками"? В фильме "Когда начнется война" есть сцена вашей встречи, вы довольно сердечно их принимаете.

– Наши отношения с другими организациями развиваются постепенно. С "Ночными волками" мы начали общаться и сотрудничать относительно недавно. На самом деле, во время открытия их европейского штаба мы впервые общались так близко. Именно там мы подружились и начали договариваться о сотрудничестве для пробуждения национального самосознания в Словакии.

Вы говорите, что на деятельность организации "Словацкие новобранцы" не влияет на сотрудничество с разнообразными российскими организациями – казаками, "Ночными волками", – однако вы все же разделяете их ценности.

– Это нам близко, но это необязательно должны быть ценности только русских казаков. Мы просто опираемся на традиционные ценности, патриоты просто делают это, и у нас, и во Франции, и в России. Любая патриотическая организация в любой точке мира думает про традиционные ценности, и мы у нас их поддерживаем, нам близка идея национальных государств, а патриотизм в обществе необходимо развивать, – говорит лидер "Словацких новобранцев" Петер Шврчек.

Режиссер Ян Геберт
Режиссер Ян Геберт

"Мне показалось невероятно интересным, что в Европейском союзе возникли не контролируемые государством отряды самообороны со связями в России", – рассказывает режиссер фильма о "Словацких новобранцах" Ян Геберт. "Мой интерес подогревало и то, что это очень молодые ребята, подростки. Когда мы начали съемки, их лидеру было всего 19 лет. Мне показалось, что это какое-то новое неназванное явление, ведь в Центральной Европе такого уже давно не было".

Члены организации "Словацкие новобранцы"
Члены организации "Словацкие новобранцы"

"Словацкие новобранцы" – относительно небольшая организация. У нее есть отделения по всей стране, но постоянных членов приблизительно 200 человек. Они регулярно участвуют в военно-патриотических учениях, цель которых – научить обращаться с оружием, выживать в природе и вести бой, "если это потребуется для защиты Республики", как говорится на страницах организации в интернете. Новых участников "Словацкие новобранцы" набирают в основном среди молодежи.

"Словацкие новобранцы" рассказывают о себе в одной из школ
"Словацкие новобранцы" рассказывают о себе в одной из школ

Возмущение в словацком обществе вызвала организованная ими агитация в школах. При этом выяснилось, что упразднить организацию невозможно. Она нигде не зарегистрирована и существует, по сути, лишь в интернете. Петер Шврчек является председателем общества "Наша власть – будущее", которое можно назвать официальным прикрытием для деятельности его военизированных формирований. В уставе этой организации нет ничего о военной подготовке и учениях в словацких лесах с оружием в руках. Режиссер Ян Геберт рассказывает:

– Мне кажется, на формирование личности Петера Шврчека очень сильно повлияла довольно жесткая подготовка, которую он прошел в России. Это сформировало и укрепило его симпатии к современной российской политической системе, которой он восхищается. Поэтому он начал создавать в Словакии своего рода прообраз казацких формирований. Он мне рассказывал, что в учениях принимали участие люди со всей Восточной Европы, что попасть на них можно только по рекомендации. Я предполагаю, что по возвращении многие из них создают отряды самообороны, идеологически близкие России и вдохновленные Россией.

В фильме вы показываете, что во время тренировок и учений, которые "Словацкие новобранцы" проводят в лесах, они ведут себя очень жестоко и агрессивно по отношению к тем, кто пришел к ним обучаться. Некоторым даже становится плохо из-за невыносимых условий во время тренировок. Возникает ощущение, что ты попал в милитаристский мир где-то в недалеком прошлом.

– Шврчек создал сообщество, в котором он является абсолютным лидером. На этой основе он строит отношения с другими членами организации. Удивительно, что никто против этого не протестует и все добровольно принимают подневольную роль. Но вообще мне кажется, что "Словацких новобранцев" нельзя просто назвать ультраправыми. Они намного сложнее устроены. Они могут одинаково восхищаться ультраправым католиком Йозефом Тисо, хотя вслух об этом не говорят, и Сталиным, Кастро, Советским Союзом и коммунизмом. Иными словами, им близки не только ультраправые, но и ультралевые. Они берут от каждого по чуть-чуть, и в результате это напоминает военный тоталитаризм. От каждой диктатуры XX века они берут что-то, что им кажется интересным. В фильме есть сцена, когда Петер Шврчек приходит в фотоателье, чтобы сделать портрет, и говорит, что на фотографии хочет выглядеть как Сталин.

Вы довольно много времени провели с членами организации "Словацкие новобранцы". По вашему мнению, представляют ли они угрозу?

Эмблема "Словацких новобранцев"
Эмблема "Словацких новобранцев"

– Несмотря на то что речь идет о военизированном формировании, оно не представляет военной угрозы. Их всего 200 человек, они хорошо натренированы, но вряд ли могут устроить какой-то военный переворот. В стране, которая является членом НАТО, это даже невозможно. Но они способны наделать шума в политике. Во время съемок это тщательно скрывалось, но сейчас Петер Шврчек открыто заявляет о своих политических амбициях. Он не появляется на людях в военной форме, начал ходить в костюме, в крайнем случае надевает футболку с надписью основанной им политической организации "Наша власть – будущее". Он пытается дружить с политиками: в фейсбуке есть его снимок с председателем Верховного суда Словакии и кандидатом в президенты Штефаном Гарабином. Одновременно он старается держаться подальше от неофашистов, создает себе имидж умеренного парня. Мне кажется, что в этом кроется потенциальный успех и потенциальная опасность.

– В фильме есть сцена, как на одно из мероприятий, где присутствует много сторонников Петера Шврчека, приходит даже премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Нам удалось снять мероприятие национально-просветительского общества "Матица Словацкая". Оно организует разнообразные фольклорные фестивали и концерты с акцентом на национальном. Его поддерживают некоторые депутаты словацкого парламента, финансовую помощь им оказал и Роберт Фицо. "Словацкие новобранцы" были наняты для охраны этого мероприятия. Мы снимали это, чтобы показать, насколько успешно военизированному формированию удается получить признание общества – не в качестве экстремистов, а как вооруженного подразделения. Я рад, что эту акцию поддержал Фицо. Своим фильмом я хотел показать, что речь не идет о проблеме какой-то одной маргинальной вооруженной группы, а о том, что общество толерантно относится к этой организации и ее идеям. Приглашение на подобные мероприятия очень воодушевляет, стимулирует их разрастаться и выходить в публичное пространство. Раз они принимают участие в акции, поддержанной премьер-министром, значит, они близки к тому, чтобы их приняло все общество.

Летом этого года Петер Шврчек стал одним из авторов Манифеста Словакии, представленного на Национальной конференции, организованной при участии председателя Верховного суда Словакии Штефана Гарабина. В нем говорится, что Словакии имеет смысл выйти из Европейского союза, чтобы получить возможность самостоятельно выстраивать международные отношения не только со странами ЕС: "В интересах Словакии укреплять отношения со славянскими странами". Авторы манифеста пишут, что они против санкций в отношении России, о необходимости "сотрудничества с Россией как ключевым партнером для поддержания стабильности и мира в Европе", о том, что "вопросы энергетической, социальной, продуктовой и экологической безопасности <…> мы хотим решать в рамках региона Центральной Европы при участии Российской Федерации как доминантного перспективного партнера". Во время Национальной конференции Гарабина выдвинули в качестве кандидата на президентских выборах, которые должны состояться в Словакии в марте следующего года. Таким образом, у Петера Шврчека появился шанс попасть в большую политику.

"Я обратил внимание на их негласное восхищение тем, как Путин управляет Россией, – говорит режиссер Ян Геберт. – Многие сторонники организации "Словацкие новобранцы" некоторое время назад писали в фейсбуке свои имена кириллицей, чтобы продемонстрировать единство с Россией. Однозначно можно сказать, что большая часть из них имеют антизападные взгляды. Их подстегивает протест против последних почти 30 лет свободы. Мне кажется, что это их главный мотор, а вовсе не деньги. И это намного более тревожная новость".

XS
SM
MD
LG