Linkuri accesibilitate

О гибели «вагнеровца» рассказали в «Вестях», его имя увековечили


Мемориал павшим в локальных войнах в Йошкар-Оле
Мемориал павшим в локальных войнах в Йошкар-Оле

Активисты международного разведывательного сообщества InformNapalm, занимающиеся отслеживанием воюющих в Донбассе и Сирии россиян, опубликовали информацию о 44 гражданах России и одном гражданине Украины, которые, как утверждается, принимали участие в боевых действиях в Сирийской Арабской Республике в составе "ЧВК Вагнера". Двое из упомянутых в публикации "вагнеровцев" погибли в Сирии еще осенью 2017 года, причем один из погибших – Олег Полатов – удостоился сюжета в программе "Вести – Марий Эл", а его имя власти этой республики решили увековечить на мемориале "павшим в локальных войнах" рядом с именами "добровольцев", погибших в Донбассе в 2014–2015 годах.

22 февраля на сайте сообщества были опубликованы фамилии, ссылки на аккаунты в соцсетях и другие персональные данные 25 танкистов "ЧВК Вагнера", а 27 февраля – такая же информация о 20 артиллеристах из гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона этой "частной военной компании". Информация о танкистах и артиллеристах "ЧВК Вагнера", как говорится в публикациях InformNapalm, была получена волонтерами сообщества "от инсайдеров", после чего "проверена и дополнена в ходе разведки открытых источников" и "перлюстрации почтовых переписок". Добывать информацию, сообщается на сайте InformNapalm, помогали хакеры из объединения "Украинский киберальянс" (известного, в частности, публикацией "почты Суркова") и активисты интернет-сообщества "Ихтамнет_м0209".

Фотографии в социальных сетях – ордена, которые вручали "вагнеровцам" за бои в Сирии и Украине, личные жетоны специфической формы с индивидуальными номерами особого, вагнеровского "формата" – подтверждают, что упомянутые в материалах InformNapalm люди действительно воевали (или воюют) в этих странах в составе "ЧВК Вагнера". Многие, как следует из информации в социальных сетях, прошли войны в Чечне и Афганистане.

Среди самых интересных персонажей, упомянутых в публикации InformNapalm, – начальник службы ГСМ (горюче-смазочных материалов) "ЧВК Вагнера" Юрий Скицан; 56-летний инструктор по подготовке танковых экипажей Валерий Столбцов, успевший пройти еще и войну в Афганистане; наводчик танковой роты Дмитрий Авдиенко, опубликовавший на своей страничке в социальной сети "ВКонтакте" фотографию медали "За отвагу" и наградного листа, подписанного лично Владимиром Путиным. В ответ на вопрос одного из комментаторов Авдиенко отвечает, что наградили его, "скорее всего, за аэропорт": во время войны в Донбассе одной из первых крупных операций "ЧВК Вагнера" стал захват аэропорта Луганска. В профиле Дмитрия Авдиенко даже размещен видеоролик под названием "Как наш батальон шел брать аэропорт в Луганск".

В числе артиллеристов "ЧВК Вагнера", данные о которых публикует InformNapalm, обращает на себя внимание Александр Богатырь – гражданин Украины, уроженец Мариуполя, командир расчета орудия. Украинские власти разыскивают его по обвинению в "создании террористической группы" (расследование украинской службы Радио Свобода о гражданах этой страны, воюющих в составе "ЧВК Вагнера", читайте здесь).

Двух "вагнеровцев", о которых идет речь, уже нет в живых. Как утверждает InformNapalm, это Олег Валентинович Полатов из деревни Яндемирово республики Марий Эл и Всеволод Безрутченко из Саратова. Оба они, говорится в публикации, погибли в Сирии в октябре 2017 года. На страничке Безрутченко (оригинал, архив) в середине октября появился пост с его фотографией, под которой друзья оставляли соболезнования в связи с его гибелью. С Олегом Полатовым дело обстоит интереснее: если обычно "вагнеровцев" хоронят, стараясь не привлекать лишнего внимания посторонних, то о его гибели рассказали в выпуске программы "Вести – Марий Эл", а имя Полатова увековечили на "Мемориале павшим в локальных конфликтах", установленном в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы.

Новая доска, установленная 18 декабря 2017 года на мемориале "павшим в локальных войнах" в Йошкар-Оле
Новая доска, установленная 18 декабря 2017 года на мемориале "павшим в локальных войнах" в Йошкар-Оле

Сюжет об открытии новой памятной доски с фамилиями погибших российских "добровольцев" показали лишь в версии "Вестей" на марийском языке. В русскоязычном выпуске этой программы за тот же день такого сюжета не было.

Мы попросили человека, свободно разговаривающего на марийском, перевести текст сюжета. В подводке ведущая сообщает, что в парке открыли новые доски памяти у мемориала павшим в локальных конфликтах. В том числе, по ее словам, "на них увековечена память 36-летнего молодого солдата, погибшего во время своей третьей командировки в Сирию". В самом сюжете об Олеге Полатове рассказывает его земляк, драматург Геннадий Гордеев:

"Полатов Олег – мой сосед, земляк. Очень добрый человек. Очень близкий человек. Всегда улыбался. Я его никогда не видел грустным или печальным. Народ его всегда уважал и уважает. Когда про него говорят, то говорят всегда только добрые слова. Конечно, это печально, но что поделаешь. Он защищал Родину".

Среди кадровых российских военных, о гибели которых за время сирийской войны сообщало Министерство обороны России, Олег Полатов не числится. Зато из официальных источников, например сайта муниципального образования "Параньгинский муниципальный район" (в его состав входит родное село Палатова Яндемирово), известно, что Полатов воевал в Чечне еще солдатом срочной службы и был награжден орденом Мужества.

Вместе с именем Олега Полатова на новой мемориальной доске значится и еще одно имя погибшего в 2017 году, некоего Андрея Васильевича Иванова. Установить его личность Радио Свобода на данный момент не удалось. Зато хорошо известен другой человек, чье имя также было выбито в мраморе рядом с именами Полатова и Иванова, – Антон Михайлович Туманов. Туманов – житель Козьмодемьянска, погиб он летом 2014 года в Донецкой области Украины, куда был отправлен "добровольцем" руководством своей воинской части. Об истории Туманова подробно рассказывала "Новая газета", побеседовавшая с его матерью. Туманов, как следует из рассказов его сослуживцев, погиб 13 августа в районе города Снежное в результате удара украинской реактивной артиллерии. Рядом с Тумановым на новой мемориальной доске значится имя еще одного россиянина, погибшего в Донбассе: Виктора Владимировича Николаева. Как писала в июле 2015 года газета "Марийская правда", Николаев воевал на стороне пророссийских сепаратистов с 2014 года и погиб 28 июня 2015-го, когда его автомобиль подорвался на фугасе под Луганском.

7 февраля в бою под городом Дейр-эз-Зор "ЧВК Вагнера" понесла самые крупные потери за время своего участия в сирийской войне – по разным оценкам, число погибших в столкновении с сирийскими повстанцами, помощь которым оказала авиация США, могло составить до нескольких сотен человек. Во вторник издание The Bell сообщило со ссылкой на неназванные источники, что незадолго до этого боя компания "Евро Полис", которую, как и "ЧВК Вагнера", связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, подписала юридически обязывающие соглашения с сирийским правительством об освобождении, охране и разработке нефтегазовых месторождений в Сирии. Как писало ранее издание "Фонтанка.ру", в соответствии с рамочными соглашениями между "Евро Полисом" и сирийскими властями, компания Пригожина должна была получить до четверти доходов от нефти, добываемой на освобожденных "ЧВК Вагнера" территориях. "Коммерсант" со ссылкой на анонимный источник в российской армии утверждает, что командование ВС РФ не давало "ЧВК Вагнера" санкции на наступление 7 февраля. В то же время американская газета The Washington Post утверждает, что незадолго до боя Евгений Пригожин находился в "тесном контакте" с российскими и сирийскими чиновниками и военными, а также с администрацией президента России.

XS
SM
MD
LG