Linkuri accesibilitate

Тереза Мэй: Скрипалей отравили «агенты ГРУ»


Премьер Британии убеждена, что операция была одобрена руководством РФ

Британское правительство убеждено, что двое граждан России, которых прокуратура Великобритании обвиняет в покушении на убийство бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, являются агентами российских спецслужб и действовали по приказу российского руководства.

Об этом заявила в среду в парламенте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, прокомментировав заявления прокуратуры.

Мэй сказала, что следствие подтвердило правоту британского правительства, которое еще в марте - когда Скрипали были отравлены в Солсбери - возложило ответственность за попытку убийства с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок" на Россию.

По словам Мэй, британская разведка убеждена, что двое подозреваемых (названных как Александр Петров и Руслан Боширов, имена, однако, могут быть вымышленными) - сотрудники российской военной разведки, известной как ГРУ (сейчас это подразделение официально называется "Главное управление Генерального штаба" - РС). Как сказала Мэй, британское правительство практически убеждено, что операция была одобрена "на высших уровнях российского государства".

По словам британского премьера, Лондон и его союзники примут меры для защиты от исходящих от России угроз. В частности, Тереза Мэй будет добиваться введения новых санкций в отношении Москвы. Она подчеркнула, что Россия "должна ответить" за случившееся, сказав при этом, что у Британии нет конфликта с "российским народом".

Ранее британская прокуратура опубликовала фотографии подозреваемых и схему их перемещения по стране. Утверждается, что они прибыли в Лондон из Москвы 2 марта и 4 марта вечером улетели в Москву. "Новичок" был нанесен на дверь дома Скрипалей в Солсбери. Яд находился во флаконе из-под духов, который впоследствии нашли двое жителей соседнего Эймсбери. Одна из них - Дон Стерджесс - умерла. Скрипали после покушения выжили. Дела об отравлениях в Солсбери и Эймсбери объединены в одно.

Представитель МИД России заявила, что фото и имена подозреваемых Москве "ничего не говорят", а посол России при Организации по запрещению химического оружия вновь заявил, что Москва не имеет отношения к отравлению в Солсбери.

XS
SM
MD
LG