Linkuri accesibilitate

США и Северная Корея готовят саммит Трампа и Ким Чен Ына


Дональд Трамп и Ким Чен Ын
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

США и Северная Корея ведут секретные прямые переговоры об организации встречи Дональда Трампа с Ким Чен Ыном. Несколько представителей администрации США сообщили американскому телеканалу CNN, что на подготовительных переговорах заметен прогресс.

Глава Центрального разведывательного управления Майк Помпео и специальная группа его сотрудников разрабатывают меры для обеспечения саммита. Официальные представители американского и северокорейского разведывательных ведомств несколько раз имели контакты и один раз встретились на территории третьей страны, обсуждая место будущей встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына.

Телеканал CNN отмечает, что, несмотря на отсутствие официального приглашения Трампу со стороны лидера КНДР, представители Ким Чен Ына подтвердили готовность Пхеньяна обсудить с главой Белого дома вопросы ядерного разоружения на Корейском полуострове.

Северная Корея, по данным источника CNN, хотела бы провести встречу на своей территории, в Пхеньяне. Однако, позиция Вашингтона по этому вопросу пока неизвестна. Среди возможных иных мест саммита США – КНДР называется и столица Монголии Улан-Батор. Что касается времени встречи Трампа с Ким Чен Ыном, то официальные представители вашингтонской администрации считают, что речь может идти о конце мая или июне этого года. Принципиальное согласие обеих сторон на встречу в верхах было выражено вскоре после зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане. Именно после Олимпиады Вашингтон и Пхеньян отказались от недавней резкой враждебной риторики и взаимных военных угроз.

XS
SM
MD
LG