Linkuri accesibilitate

Основатель The Insider Роман Доброхотов объявлен в розыск


К ним пришли в шесть утра

Сотрудники ФСБ провели в четверг обыски в квартирах основателя и шеф-редактора расследовательского издания The Insider Романа Доброхотова и его родителей. К ним пришли в шесть утра в Москве. Сам Доброхотов сейчас находится за границей.

Обыски прошли по уголовному делу о незаконном пересечении границы, написал журналист в твиттере. В июле у него изъяли загранпаспорта, после чего ему удалось покинуть страну.

Пресс-служба ФСБ в четверг заявила, что в августе Доброхотов незаконно пересёк границу с Украиной в Воронежской области в обход пограничного пункта.

Роман Доброхотов опроверг заявление ФСБ о том, что он пересек украино-российскую границу, сообщает телеграм-канал ЧТД. Журналист подтвердил, что находится за пределами России, но не уточнил, в какой именно стране. Доброхотов не намерен просить политическое убежище за границей.

Телеканал "Дождь" со ссылкой на адвоката Юлию Кузнецову сообщил, что Доброхотова объявили в розыск. В ФСБ заявили, что только планируют это сделать.

"Я не думаю, что по такой статье вообще кого-то можно объявить в Интерпол, и я не думаю, что они надеются заполучить меня обратно по такой вот статье. Абсурдной, на самом деле, – рассказал Роман Доброхотов Радио Свобода. – Потому что я имел право выезжать из России, не было никаких судебных решений, ограничений на выезд. То есть там, где я сейчас нахожусь, место я не разглашаю, я нахожусь совершенно легально. Поэтому дело надо закрывать, а возбуждать дела в отношении тех фсбшников, которые отобрали мои загранпаспорта и ограничили меня в моем конституционном праве на свободу передвижения".

Как сообщает "Дождь", отца и жену Романа Доброхотова после обысков увезли на допрос.

Журналист считает, что цель этого уголовного дела – оказать давление на его родственников и получить доступ к телефонам и компьютерам, чтобы выяснить его местонахождение.

"Мы будем продолжать делать расследования, и если они думают, что так удастся запугать, остановить работу расследовательских журналистов, то это конечно большая ошибка. Но это сигнал, что журналистам, которые продолжают публиковать расследования в российских медиа, надо подумать о том, чтобы вывозить свои семьи за рубеж. Потому что теперь их, как и в кадыровской Чечне, тоже используют для давления", – сказал Доброхотов Радио Свобода.

Летом у Доброхотова и его родителей уже проходил обыск по делу о клевете, по которому журналист проходит в качестве свидетеля. Оно было возбуждено, предположительно, из-за ретвита, размещённого в твиттер-аккаунте Доброхотова. Речь идёт о ссылке на расследование The Insider о предполагаемых связях нидерландского блогера Макса ван дер Верффа с российскими спецслужбами.

Ван дер Верфф считает, что Доброхотов его оклеветал, выступив с утверждениями, что тот получал от российского Минобороны деньги за публикации о сбитом над Украиной малайзийском "Боинге". По версии следствия, "неустановленное лицо в неустановленном месте не позднее 12 ноября 2020 года разместило твит с "дезинформацией о сбитом Боинге МН-17".

The Insider – расследовательское издание, зарегистрированное в Латвии, известное рядом резонансных расследований о работе российских спецслужб. Сам Доброхотов после предыдущего обыска связывал уголовное дело со своей профессиональной деятельностью, отметив, что в России идёт атака против всех независимых медиа.

XS
SM
MD
LG