Linkuri accesibilitate

"Украина достигла перевеса благодаря противокорабельным ракетам западных образцов"


"Шаг доброй воли" или военный провал. Почему армия РФ покинула Змеиный?
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:02:26 0:00

"Шаг доброй воли" или военный провал. Почему армия РФ покинула Змеиный?

Российские войска ушли с острова Змеиный. Информацию уже подтвердило Министерство обороны России. Но причины и обстоятельства произошедшего ясны не до конца. Москва утверждает, что отвод войск – это "шаг доброй воли", все задачи на острове были выполнены. А, по словам главы офиса президента Украины Андрея Ермака, все было иначе. На острове пожар, до сих пор звучат взрывы. На что Минобороны РФ ответило, что это задымление от техники и боеприпасов, которые российские войска уничтожили после себя сами.

В условиях войны всегда сложно проверить, какая из сторон сообщает правду. А в случае с островом Змеиный это практически невозможно. Это не город, где есть очевидцы, а маленький кусочек суши посреди Черного моря. Война продолжается уже четыре месяца. Поэтому мы можем сравнить этот эпизод с другими, когда заявления Москвы и Киева противоречили друг другу.

Стоит обратить внимание на фразу про "шаг доброй воли" (так Москва объясняет причину вывода войска с острова). Когда в прошлый раз использовалась похожая формулировка? Когда Россия отступала с севера Украины и уходила из Киевской, Черниговской и Сумской областей. В Кремле тоже говорили, что все под контролем, все задачи выполнены (прямо как и сейчас), а отвод войск – это наш шаг навстречу. Хотя, по мнению западных военных экспертов, тогда Россия потерпела поражение и была вынуждена отступить.

Сейчас ситуация похожая. New York Times называет отход России с острова неудачей российской армии. По их данным, Москва отказывается от ранее поставленных целей из-за украинского сопротивления. Того же мнения придерживается эксперт ВВС. Он предполагает, что Украина смогла выбить Россию с острова после того, как получила новую дальнобойную артиллерию.

Очень важный момент, на который обращают внимание западные СМИ, – Россия сдала остров всего через неделю после того, как Кремль хвастал тем, как отражает атаки на него. 21 июня государственные СМИ сообщали: "Змеиный – остров маленький, но стратегически очень важный". А 30 июня Россия выполнила там все задачи и ушла.

Какими вообще могут быть задачи на острове Змеиный? Почему он так часто появляется в новостях? Почему он так важен для военных? Дело в том, что Змеиный позволяет контролировать воздушное и морское пространство вокруг. Это важно, например, для безопасных грузовых перевозок по морю. В первую очередь перевозок зерна, вокруг которых продолжается настоящий кризис. Кроме того, остров заменил российским военным затонувший крейсер "Москва". Змеиный может служить и как плацдарм для десантной операции вблизи Одессы, и как место для размещения огневой поддержки, и как радиолокационная база.

Главный недостаток острова в том, что он очень маленький – всего 0,2 км². На нем невозможно укрыться, и теперь, с появлением дальнобойных западных гаубиц и систем залпового огня, Украина может обстреливать Змеиный обычными снарядами, делая российские системы ПВО бесполезными.

Отступление армии РФ с острова Змеиный в эфире Настоящего Времени прокомментировал военный эксперт Валерий Рябых.

— Вы понимаете, что было на самом деле на острове Змеиный?

— На протяжении нескольких дней, ориентировочно с 21 июня ВСУ проводили специальную операцию по деблокаде острова. И за это время наносилось достаточно много огневых ударов. Один из последних вынудил вооруженное подразделение оккупантов покинуть этот остров. При этом предпринимались попытки эвакуации при помощи вертолета. Как сообщается, вертолет также был уничтожен. Поэтому заявления агрессора о том, что они ушли с захваченного украинского острова самостоятельно, – об этом можно сказать с большой натяжкой.

Интересно, что при нанесении ударов по данному острову была применена разведывательно-ударная система, в состав которой входило средство поражения украинского производства, – это самоходная артиллерийская установка 155 миллиметров. Она корректировалась при помощи БПЛА "Байрактар". Соответственно, мы можем видеть результат. По сообщениям того же оперативного командования "Юг", за время этой операции было уничтожено три зенитно-ракетных комплекса "Панцирь".

— Насколько это серьезная стратегическая победа для Украины? Мы знаем, что остров Змеиный переходил из рук в руки. То, что Россия сейчас оттуда отступила, может ли как-то поменять ход если не всей войны, то боевых действий в каком-то конкретном регионе?

— Да, конечно. Это свидетельство того, что Украина достигла перевеса в силах и средствах благодаря получению достаточного количества противокорабельных ракет и ряда противокорабельных систем западных образцов. То, что остров сейчас контролируется украинскими властями, говорит о том, что тот наступательный перевес, который ранее имели ВМФ РФ в Черноморском регионе, иссяк. Дальше, я думаю, будет подключаться международная общественность. И нужно сделать все для того, чтобы из морских портов Украины пошел экспортный поток.

XS
SM
MD
LG