Linkuri accesibilitate

"У меня родители с той стороны, у девушки муж остался". Почему жители освобожденного Херсона хотят попасть в оккупированную часть области?


Почему жители освобожденного Херсона хотят попасть в оккупированную часть области? Репортаж Настоящего Времени

Власти Херсона призывают жителей левобережной – оккупированной – части области быстрее покинуть населенные пункты в связи с возможной активизацией боев. За последние две недели из-за российских обстрелов в освобожденном городе погибли 19 человек. За это время российская армия обстреляла Херсон 169 раз. С третьего по пятое декабря херсонцам разрешили переправляться по Днепру в дневное время в районе Херсонского речпорта. Однако одна из таких попыток эвакуироваться закончилась трагедией: российские военные расстреляли 65-летнюю женщину. Но и без того местные жители больше хотят переправиться в обратном направлении.

К пристани на речном вокзале в Херсоне подплывает лодка, люди еще не разобрались, кто этот мужчина и зачем приехал, но надеются, что он – за ними. И хоть украинские власти заявили, что снимают запрет на пересечение Днепра с левого берега на правый, чтобы оттуда смогли эвакуироваться все желающие, на причале много людей, которые хотят уехать в обратном направлении. "У меня родители с той стороны, у девушки муж остался по ту сторону", – рассказывает одна из местных жительниц на пристани.

Но оказывается, что мужчина дежурит на одном из водных объектов неподалеку и перевозкой людей заниматься не собирается: это опасно. Говорит: "Мы работники, но не смертники". "А как выехать? Вплавь или что? – сокрушается жительница Херсона Анастасия. – Я хочу до Новой Каховки, мне бы на тот берег, а там уже найду, там автобус ходит до Цюрупинска". У нее на левом берегу остались родственники. Несмотря на то, что та часть региона в оккупации, женщина все равно рвется к своим: "Там обстановка не лучше, я говорю: хоть умрем вместе, что ж я тут одна осталась".

"Будем ждать, может, еще какая-нибудь лодка приплывет, говорят, вчера была одна", – делится своими планами Елена. На левом берегу, в оккупации, осталась ее одиннадцатилетняя дочь. Сама женщина за пару дней до начала войны выехала за границу на заработки и до этого времени вернуться не могла. Сейчас ищет любую возможность попасть на левобережье. "Я была в Германии и ее хотела тоже забрать, но я уже не смогу, мне хоть бы туда переправиться", – говорит она.

Массовой эвакуации не вышло. За эти дни было лишь несколько попыток пересечь Днепр. Украинские власти говорят: людям предложили воспользоваться личными плавсредствами, но желающих почти не оказалось. Накануне власти Херсона заявили: при попытке переправиться с левого на правый берег под автоматный обстрел попала семейная пара, женщина 65 лет от полученных ранений скончалась. В речном порту Херсона дежурят украинские военные, но никакой информации об эвакуации не предоставляют.

В выходные в соцсетях бойцы ВСУ опубликовали видео и подписали: украинская армия подняла флаг на левом берегу Днепра. "Наш флаг стоит на самой высокой точке, до которой можно было добраться на этом острове. Выше его бы не повесил никто", – комментирует один из военнослужащих. В видео уточняется: украинский флаг установили на одном из островов, которые расположены на Днепре между правым и левым берегом реки. Официально в украинском Генштабе об этом продвижении ВСУ не сообщали.

Как выглядит и живет Херсон спустя 10 дней после освобождения
Așteptați

Nici o sursă media

0:00 0:08:09 0:00

Тем временем сам Херсон российская армия каждый день обстреливает с помощью артиллерии. Дом Михаила Михайлова практически полностью уничтожен, сам мужчина – в шоковом состоянии и с травмами в больнице. Снаряды попадают также по многоэтажкам. Власти Херсона призывают людей по возможности покинуть город из-за постоянных обстрелов и выехать в более спокойные регионы.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG