Linkuri accesibilitate

США вводят запрет на въезд из стран Шенгена из-за коронавируса


Дональд Трамп обращается к стране
Дональд Трамп обращается к стране

Президент США Дональд Трамп объявил в среду о том, что Соединенные Штаты приостановят на месяц въезд в США иностранцев из стран Шенгенского соглашения или побывавших в них в течение 14 дней. Этот запрет вступит в силу в пятницу в полночь. Причина – быстрое распространение коронавируса в Европе, которое представляет угрозу для США.

Указ выложен на сайте Белого дома. Он не коснётся граждан или обладателей ПМЖ США и их ближайших родственников.

"Мы приостановим все визиты из Европы в Соединенные Штаты в ближайшие тридцать дней. Новые правила вступят в силу в полночь в пятницу. Эти ограничения будут изменяться в соответствии с ситуацией", – объявил президент Трамп, обратившись к стране из Белого дома. Этот запрет, по словам президента, также коснется грузовых авиарейсов.

Назвав коронавирус "иностранным" вирусом, президент подверг критике европейские столицы за то, что они не предприняли решительных действий по ограничению распространения вируса на континенте.

Президент Трамп объявил о готовности федеральных властей оказать помощь местным властям в городах и населенных пунктах, ставших очагами заражений. Ради поддержки экономики он внесет в Конгресс предложение о предоставлении налоговых послаблений для американцев. Федеральное управление, занимающееся поддержкой мелкого бизнеса, предоставит дополнительный "капитал" мелкому бизнесу. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси предложила план, согласно которому будут выделены средства на проведение бесплатного тестирования по всей стране и на пособия тем, кто был вынужден пропустить работу в результате карантина.

Заявление президента вызвало резкое падение фьючерсов на Нью-Йоркской бирже. После чего президент был вынужден объяснить в твиттере, что он не намеревается приостанавливать доставку товаров и других грузов из Европы.

  • В США выявлено более 1200 зараженных коронавирусом. 37 человек умерли. В мире число зараженных достигло 126 000.
XS
SM
MD
LG