Linkuri accesibilitate

Сгоревшие автомобили на улице в Алматы, 10 января 2022 года
Сгоревшие автомобили на улице в Алматы, 10 января 2022 года

Казахстан: день траура. Родственники ищут тела погибших

Сразу после наступления нового года демонстрации против повышения цен на газ охватили многие города страны и вылились в требования отставки руководства Казахстана. Мирные выступления переросли в массовые беспорядки, прежде всего в самом крупном городе страны - Алматы. После этого в Казахстан прибыли российские десантники в составе сил ОДКБ, о введении которых попросил президент Касым-Жомарт Токаев. Сообщается о полутора сотнях убитых, многих сотнях раненых, около 10 тысяч человек задержаны, в том числе соратник Нурсултана Назарбаева Карим Масимов, до 6 января возглавлявший КНБ. 11 января президент Токаев объявил, что войска ОДКБ покинут Казахстан в ближайшие дни, и назначил новое правительство страны.

08:38 8.1.2022

Задержан экс-председатель КНБ Карим Масимов

Информация о его задержании появилась на сайте Комитета национальной безопасности.

«6 января текущего года Комитетом национальной безопасности начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 уголовного кодекса Республики Казахстан. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший Председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица», — говорится в сообщении.

56-летний Карим Масимов, давний соратник Нурсултана Назарбаева, был перемещен на пост председателя КНБ в сентябре 2016 года с поста главы правительства. В первый раз он пробыл в должности премьер-министра с 2007 по 2012 год. Во второй раз — с апреля 2014 года до своего назначения главой КНБ.

6 января стало известно, что Масимов освобожден от должности председателя КНБ. На этом посту его сменил Ермек Сагимбаев, работавший начальником Службы государственной охраны.

Карим Масимов
Карим Масимов

08:33 8.1.2022

7 января жители Уральска собрались у городского отдела полиции с требованием сообщить им о местонахождении родственников, которые были подвергнуты задержаниям в предыдущие дни, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Известно, что 6 января были задержаны 35 человек, часть из них возвращалась домой с вахты. По словам родственников, автобус с их родными остановили на въезде в город, пассажиров увезли в неизвестном направлении. Также до сих пор неизвестно местонахождение граждан, задержанных во время митинга 5 января.

Кроме того, сообщается, что в Уральске на 10 суток административно арестован журналист Лукпан Ахмедьяров. Такое решение вечером 7 января вынес выездной адмсуд. Журналист сообщил, что поводом стало его выступление с мегафоном во время митинга в ночь на 5 января.

- Мы пытались в суде объяснить, что моё выступление было направлено на сохранение порядка и чистоты на площади - я просил всех не нарушать правопорядок, не провоцировать конфликты и соблюдать чистоту. Но судья и прокурор посчитали, что это стало правонарушением, - сообщил Радио Свобода Ахмедьяров.

По его словам, сейчас в спецприёмнике Уральска находится ранее арестованный активист и независимый наблюдатель Бекнур Соажанов.

08:22 8.1.2022

08:19 8.1.2022

МВД Казахстана сообщает о задержании 4404 человек, в том числе иностранных граждан.

«В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным задержаны граждане соседнего государства», — говорится в сообщении. Какого именно государства — не уточняется.

МВД также сообщает, что в одном из населенных пунктов Жамбылской области обнаружен схрон оружия: несколько автоматов и пистолетов, а в Алматы полицейские изъяли патроны, боеприпасы и похищенные вещи: велосипеды, телевизоры, мобильные телефоны.

Председатель незарегистрированной партии «Ел тірегі» Нуржан Альтаев и его заместитель – председатель союза таджикско-афганских ветеранов Мурат Мухамеджанов арестованы на 15 суток.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG