Linkuri accesibilitate

В Москве считают «безосновательным» намерение Кишинева подать в суд на «Газпром»


Официальный представитель МИД России, Мария Захарова.
Официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала безосновательной намерение молдавских властей подать в суд на российский концерн «Газпром» из-за неисполнения контрактных обязательств.

По словам Захаровой, «Газпром» в течение долгих лет «обеспечивает энергетическую безопасность» ряда стран, в том числе Молдовы, а компания, по ее мнению, не сделала ни одного шага, ставящего под сомнение ее статус «надежного поставщика энергоресурсов».

Захарова отметила, что считает заявления вице-премьера Андрея Спыну «безосновательными», и что тот их сделал якобы в попытке, оправдаться за «непопулярное с точки зрения западных кураторов», решение Кишинева возобновить поставки газа в приднестровский регион.

Решение Кишинева возобновить поставки газа в регион в обмен на дешевую электроэнергию, однако поддержал посол США в Молдове Кент Логсдон.

Контекст

  • 13 декабря министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну заявил, что российский газовый концерн «Газпром» стал для Молдовы ненадежным партнером и спровоцировал в стране энергетический кризис.
  • С октября «Газпром», основной поставщик газа в Молдову, стал сокращать объемы поставок. Таким образом, в декабре Молдова получила лишь 44% от законтрактованных объемов газа.
  • Нехватка газа привела к тому, что Молдавская ГРЭС (в Приднестровье) не способна поставлять правобережью электричество. Украина приостановила экспорт электроэнергии в Молдову после массированных обстрелов критической инфраструктуры. В связи с этим Молдова вынуждена была закупать электроэнергию в Румынии по ценам в несколько раз выше тех, что могла обеспечить МГРЭС.
  • В конце ноября Кишинев заключил соглашение с Тирасполем, согласно которому весь объем газа, поставляемый «Газпромом», будет получать левый берег Днестра — «Тираспольтрансгаз» и Молдавская ГРЭС, которая будет генерировать дешевую электроэнергию для правого берега.
  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG