Linkuri accesibilitate

В Украине задержали кума Путина Виктора Медведчука


В Украине в ходе спецоперации СБУ задержали кума Путина Виктора Медведчука. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский. В конце февраля пророссийский политик сбежал из-под домашнего ареста.

"Проведена спецоперации благодаря СБУ! Молодцы", – написал Зеленский.

Президент Украины предложил России обменять Виктора Медведчука на пленных украинских военных. Об этом он сообщил в традиционном видеообращении, записанном по итогам 48-ого дня войны.

Зеленский утверждает, что главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука задержали, когда он пытался покинуть Украину. «Он прятался 48 дней», — рассказал Зеленский.

"Предлагаю Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших парней и девушек в русском плену. Важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность", – сказал президент Украины.

Советник главы МВД Украины Вадим Денисенко позже заявил, что прежде чем обменивать Медведчука на украинских пленных, необходимо получить от него показания и дождаться приговора суда.

"Когда мы говорим о Медведчуке, то на самом деле было бы правильно сделать две вещи: как минимум чтобы он дал определенные показания, потому что он обладает огромным объемом информации, кто и кому давал деньги на движение коллаборантов. Как максимум – было бы в идеале провести максимально быстрый судебный процесс", –цитирует Денисенко 24 канал.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил ТАСС, что видел фото с задержанным Медведчуком, но не может сказать, насколько оно соответствует действительности. По его словам, кадр нужно проверять "в связи с большим количеством фейков".

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук – украинский политик, имеющий тесные личные связи с президентом России Владимиром Путиным.

19 февраля на имущество Медведчука и его жены Оксаны Марченко наложил санкции Совет национальной безопасности и обороны Украины. До этого президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях в отношении народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" и соратника Медведчука Тараса Козака и восьми юридических лиц и запретил трансляцию в Украине принадлежащих ему телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZiK.

В мае 2021 года генпрокуратура Украины обвинила Медведчука в госизмене, суд отправил его под домашний арест. Политик покинул место, где должен был находиться по решению суда, после начала российского вторжения в феврале 2022 года. Представители Медведчука заявляли, что он остается в Киеве. В марте деятельность партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Украине была приостановлена.

XS
SM
MD
LG