Linkuri accesibilitate

Власти Молдовы запретили 12 сербским болельщикам ФК «Партизан» въезд в страну


Сербские болельщики, которым запретили въезд в Молдову, фотографируются в зале ожидания Международного Аэропорта Кишинев.
Сербские болельщики, которым запретили въезд в Молдову, фотографируются в зале ожидания Международного Аэропорта Кишинев.

Двенадцать сербских болельщиков футбольного клуба «Партизан» были высланы из Молдовы, сообщают в соцсетях фанклуба серсбской команды. 16 февраля в Кишиневе должен состояться матч между тираспольским «Шерифом» и сербским клубом.  

«После того, как мы провели всю ночь, пытаясь решить ситуацию, часть депортированных болельщиков уехала из Молдовы первым утренним рейсом. Около двух часов ночи всем был введен официальный запрет на въезд, поэтому после консультации с консулом и послом в Румынии было решено не ждать помощи», - пишут фанаты «Партизан» на своей странице в Facebook.

Пресс-секретарь погранполиции Раиса Новицки сообщила Europа Liberа, что за последние 24 часа ни один гражданин Сербии не был задержан в Международном аэропорту Кишинева, но сказала, что нескольким гражданам Сербии было отказано во въезде в Молдову, потому что «они не соответствовали условиям въезда, не имели необходимых документов и не могли обосновать цель своей поездки».

Футбольный клуб «Шериф» Тирасполь, с которым 16 февраля должен играть сербский «Партизан» сообщил, что Федерация молдавского футбола проинформировала клуб: «Власти Молдовы решили провести матч раунда плей-офф Лиги Конференций УЕФА без зрителей».

Контекст:

  • 13 февраля президент Молдовы Майя Санду рассказала, что план, полученный украинскими спецслужбами и переданный в Кишинев, предусматривает «захват государственных зданий, заложников и насильственных действий, замаскированных под акции протеста оппозиции».
  • Во всех этих действиях, по словам президента, должны будут участвовать «диверсанты с военной подготовкой, замаскированные под гражданских лиц» и люди из России, Беларуси, Сербии и Черногории.

Что говорят в Сербии?

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич опроверг заявление президента Молдовы о возможном участии сербских граждан в подрывных действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в Молдове.

«Требуем, чтобы молдавские власти срочно представили всю имеющуюся у них информацию, потому что мы никогда не получали такого уведомления от Молдовы», — заявил глава МИД Сербии Дачич.

Он добавил, что не допустит нанесения ущерба репутации Сербии, а также дружественным отношениям с Молдовой.

  • 16x9 Image

    Denis Dermenji

    Scriu pentru versiunea de limbă rusă și română a site-ului Europa Liberă Moldova, despre conflictul transnistrean și procesul de reglementare, dar și despre temele de actualitate din R. Moldova. Din 2018 până în 2021 am lucrat la Moldova 1 și Jurnal TV. În 2022,  fiind jurnalist la newsmaker.md, am scris și am filmat reportaje din regiunea Kiev, în timpul invaziei Rusiei în Ucraina.

XS
SM
MD
LG