Linkuri accesibilitate

«Запугивание оппозиции». Депутаты от PAS аннулировали отчет о фонде «Открытый диалог»


Глава фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская
Глава фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская

Парламент аннулировал отчет о вмешательстве фонда «Открытый диалог» во внутренние дела Молдовы. Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) заявили, что в 2018 году отчет приняли, чтобы запугать оппозиционные партии (PAS была одной из партий, которую упоминали в документе).

Польский фонд «Открытый диалог» и его руководитель Людмила Козловская оказались в центре политического скандала в Молдове в 2018. Тогда, бывшая у власти Демпартия обвинила фонд и Козловскую в том, что они якобы вмешиваются во внутренние дела Молдовы, поддерживая оппозиционные партии «Действие и солидарность» (PAS) и «Достоинство и правда» (DA) сформировавшие на тот момент блок ACUM. Кроме того, они утверждали, что PAS и DA получают финансирование от фонда и не декларируют его.

В парламенте создали специальную комиссию, которая расследовала деятельность «Открытого диалога». Комиссия пришла к выводу, что фонд якобы занимался «лоббированием интересов преступников из стран СНГ», в том числе, Вячеслава Платона. Также в отчете утверждали, что фонд действовал по заказу российских спецслужб, а Козловская в различных европейских структурах лоббировала принятие документов, направленных против Молдовы и содержащих критику кишиневских властей. Например, она поддерживала принятие «закона Магнитского» и включение в санкционный список лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Вскоре Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам (PCCOCS) открыла уголовное дело против Козловской.

Козловская же утверждала, что занимается правозащитной деятельностью, а молдавские власти пытаются ее запугать. Она заявила, что прокуратура «подчиняется Плахотнюку». В свою очередь, лидеры PAS и DA Майя Санду и Андрей Нэстасе заявили, что «могут доказать законность происхождения каждого банна в бюджете».

Почему депутаты от PAS отменили решение

Проект решения об отмене отчета 1 февраля зарегистрировал депутат от PAS Михай Попшой. В пояснительной записке он отметил, что отчет был «преследованием оппозиционных политических партий». Он сообщил, что PCCOCS закрыла дело против Козловской и напомнил, что в 2019 году парламент Молдовы (Партия социалистов и блок ACUM) принял декларацию «О захваченном государстве».

Попшой рассказал, что Молдова до сих пор находится под наблюдением Совета Европы, а Парламентская Ассамблея Совета Европы «неоднократно осуждала политическое преследование в Молдове». Депутат подчеркнул, что организация Promo-LEX изучила финансовые отчеты политических партий за 2017 и 2018 год и выяснила, что в них нет информации о финансировании фондом «Открытый диалог».

На заседании парламента 2 февраля Попшой назвал решение об аннулировании отчета «запоздалым». «Его надо было принять давно», — сказал депутат. Сам отчет Попшой назвал сфальсифицированным и заявил, что он доказывает то, что «госучреждения использовали, как политическую биту против оппозиции».

«Мы помним тот дурно пахнущий скандал 2018 года, в период захваченного государства. Это — пятно на совести не только прошлой власти, у которой и не было совести, но и на молдавском парламентаризме», — заявил он.

У депутатов не возникло вопросов к проекту решения. Его поддержали 59 депутатов от PAS. Представителей оппозиции в зале заседаний не было, они покинули заседание, когда парламент продлевал режим чрезвычайного положения.

  • 16x9 Image

    Nadejda Coptu

    La Europa Liberă Moldova scriu despre justiție. Urmăresc ședințele de judecată din dosarele de rezonanță, relatez despre ilegalități și încălcarea drepturilor omului. De fiecare dată, când scriu, sper ca munca mea să schimbe lucrurile în bine. Anterior, am scris despre aceleași probleme și pentru site-ul newsmaker.md. Am început să lucrez în presă în 2016, când eram studentă la Facultatea de Jurnalism și reporteră pentru site-ul publika.md.

XS
SM
MD
LG