Linkuri accesibilitate

Зеленский: война в Украине должна быть закончена справедливо


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении к участникам саммита "Группы 20" в Индонезии призвал к прекращению войны, которую ведёт в его стране Россия.

"Я убежден, что сейчас настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена. Это спасет тысячи жизней", - заявил Зеленский, дав понять, что его обращение относится к 19 странам-участникам саммита и исключает Россию.

При этом украинский президент напомнил, что война должна быть закончена "справедливо и на основе Устава ООН и международного права ". Он призвал другие страны не требовать от Киева пойти на "компромиссы с совестью". "Украине нельзя предлагать идти на компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью",— сказал Зеленский.

"Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины, вывести свои войска с территории Украины и выплатить компенсацию за нанесенный ущерб. Украине необходимы новые и эффективные гарантии безопасности, возвращение к минским договоренностям исключено, сказал президент Украины.

Зеленский также предложил обмен пленными с Россией по формуле "всех на всех".

В своем видеообращении к лидерам G20 президент Украины призвал продлить "зерновую сделку" и расширить её на Николаевскую область, а также ввести потолок цен на российскую нефть и не допустить ядерного шантажа со стороны России.

  • Встреча лидеров 20 индустриально развитых стран мира открылась во вторник на индонезийском острове Бали. Одна из главных тем саммита - развязанная Россией война в Украине и её последствия для мировой экономики.
  • Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин не приедет на саммит и не будет участвовать в нём в видеоформате. Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил 3 ноября, что откажется от участия в саммите, если в нём будет участвовать Владимир Путин. Однако 8 ноября в Киеве все же подтвердили, что Зеленский примет участие в саммите "в каком-то формате" – возможно, онлайн.

Война на Украине

XS
SM
MD
LG