Оазу Нантой: «Мы называем „переговорным процессом“ разрушение государственности — и ждем каких-то чудес»

Днестр в районе Дубоссар

О римском раунде переговоров в формате «5+2» и «предательстве национальных интересов»

Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» прошел в Риме. Политический аналитик Оазу Нантой считает, что переговоры в их нынешнем виде не имеют ничего общего с урегулированием приднестровского конфликта.

Свободная Европа: Чего может ожидать общественность от этих переговоров?

Оазу Нантой: Если бы общественность Республики Молдова внимательно прочитала Конституцию страны, то она наверняка бы заметила, что так называемые переговоры не имеют ничего общего с урегулированием приднестровского конфликта, который и конфликтом-то не является, если посмотреть на отношения между жителями двух берегов Днестра.

Оазу Нантой

Следовательно, этот раунд ни что иное, как элемент рутинных усилий ОБСЕ, которой необходима имитация переговорного процесса, тогда как в самой Молдове все более ясно проступает тенденция сегрегации, скажем так, регионов. Кишинев по неясным причинам передает Тирасполю какие-то полномочия, которые позволяют левому берегу стать независимым в отношениях с Республикой Молдова и настаивать на итогах так называемого референдума, который предполагает, якобы, безграничную любовь к России – и никаких политических договоренностей о едином государстве в соответствии с Конституцией Республики Молдова.

В Кишиневе налицо полный хаос с терминологией, используемой в отношении режима Левобережья

Следовательно, у ОБСЕ есть свои интересы, и у тех, кто стоит за известными протокольными решениями, тоже свои интересы. Я имею в виду, что, если взять работу компанию «Интерднестрком» на левом берегу Днестра – это одно, но заявления Красносельского о статусе земельных участков, которые получат возможность обрабатывать молдавские фермеры, – это совсем другое. Повторяю: нет ничего из области решения проблемы и создания единого, демократического и функционального государства в границах, признанных международных сообществом.

Свободная Европа: В Риме – переговоры в формате «5+2», и параллельно с заявлением выступил глава Приднестровья, который сказал, что Тирасполь не намерен снимать посты своих силовых структур у моста через Днестр в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй.

Оазу Нантой: Во-первых, в Кишиневе налицо полный хаос с терминологией, используемой в отношении режима Левобережья. Слово «лидер», насколько я понимаю, имеет положительную коннотацию, тогда как Вадим Красносельский, если исходить из Конституции Республики Молдова, виновен в узурпации власти на части территории Республики Молдова. А более серьезного преступления вообще трудно себе представить!

Проект государственности Республики Молдова деградирует, а переговорный процесс сводится к односторонним уступкам Кишинева

Второй момент: я повторяю, на левом берегу Днестра ведется двойная или даже тройная игра. На основании сомнительных договоренностей с правым берегом они добиваются каких-то возможностей стать независимыми экономически и осуществляют экспорт на рынок Евросоюза безо всяких проблем. Они не уступают ни на миллиметр в вопросах о политическом статусе Приднестровья. Правда, никто так и не ответил на вопрос: а с какой стати этому региону нужен какой-то сверхособый правовой статус?!

Они полностью подчиняются политике Москвы, а мы называем «переговорным процессом» это постепенное разрушение государственности Республики Молдова – и ждем каких-то чудес, которые неизвестно почему не происходят…

Свободная Европа: Зачем тогда Молдове настаивать на упразднение так называемых таможенных и пограничных постов, незаконно развернутых приднестровскими структурами? Зачем настаивать, если заведомо знать, что ничего не произойдет?

Оазу Нантой: Настойчивость настойчивости рознь: есть настойчивость демагогическая, стерильная и импотентная – и есть настойчивость, которая продвигается конкретными действиями по принуждению незаконных структур левобережья Днестра. Но второй вариант как раз и отсутствует!

Я вернусь к событиям 3 марта 2006 года, когда миссия Евросоюза по приграничной помощи Молдове и Украине начала работать безо всяких переговоров с Приднестровьем, не говоря уж о том, что Москва в дуэте с Тирасполем стали вопить о гуманитарной катастрофе и направлять конвои с гуманитарной помощью. Затем 18 мая государственный преступник Игорь Смирнов, который живет себе припеваючи в роскошном пригороде Одессы, заявил: «Ну ладно, можете зарегистрироваться в Кишиневе». Значит, для публики – одна настойчивость, для решения проблемы – другая. И настойчивости для решения проблемы у нас вообще нет.

Свободная Европа: С другой стороны, и Кишинев, и Тирасполь говорят об успехах в ходе выполнения шести протокольных решений, подписанных сторонами в ноябре 2017-го, которые касаются устранения барьеров между жителями двух берегов Днестра, функционирования школ с преподаванием на латинской графике, апостилирования приднестровских дипломов – все эти достижения удостоились самых высоких похвал со стороны европейских чиновников, в том числе верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Если ученики не могут решить математическое уравнение, совсем не значит, что задача неразрешима. Это может означать, что ученики ленивы и не хотят думать

Оазу Нантой: Я, как гражданин Республики Молдова, не считаю, что должен жить в ожидании похвал со стороны европейских чиновников, которые не так давно нас провозглашали «историей успеха», а сейчас не знают, как быть с этой «историей успеха» по версии 2018 года. Захваченное государство, где игнорируются рекомендации Венецианской комиссии и разрушаются все критерии правового государства...

И снова я возвращаюсь к печальной констатации, что проект государственности Республики Молдова деградирует, и что так называемый переговорный процесс сводится к односторонним уступкам со стороны Кишинева, который, позволив Приднестровью взять курс на «независимость», практически согласился на конфедерализацию.

Да, политическая упаковка отсутствует, но если вспомнить меморандум о нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем от 8 мая 1997 года, где написано предельно ясно, что стороны строят свои отношения в рамках общего государства, то сейчас у нас ситуация, которая драматичным образом противоречит Конституции, но зато соответствует экономическим интересам тех, кто контролирует левый и правый берега Днестра.

Подумайте, например, о майнинге криптовалют на левом берегу Днестра, где для генерации будет использоваться тот же российский газ «Газпрома» и та же электроэнергия... А все это будет оформляться как долг Республики Молдова!

Еще рекомендую заглянуть на сайт «Интерднестркома», который уже 25 декабря прошлого года, на основании бендерского протокола, предоставил своим абонентам услуги в формате 4G. Иными словами, этот вопрос был решен молниеносно, не то что вопрос о молдавских фермерах. Таким образом, под соусом переговоров решаются какие-то бизнес-интересы, и это ведет к деградации проекта государственности Республики Молдова.

Или еще: мы так много говорим о мосте, но я не видел ни одного депутата парламента Республики Молдова, который перешел бы мост через Днестр. А мне бы очень хотелось сейчас, с учетом предстоящих парламентских выборов, увидеть хоть одного кишиневского политика из тех, что аплодируют подписанным протокольным решениям, увидеть, как он переходит мост и ведет предвыборную кампанию в Приднестровье, которому наша власть с такой щедростью выделила два мандата в законодательном органе.

Политический класс Республики Молдова встал на путь предательства национальных интересов

Свободная Европа: Вы жестко критикуете переговорный процесс, который призван способствовать поиску устойчивого решения приднестровского кризиса. Но какое-то конкретное предложение или совет у вас есть?

Оазу Нантой: Знаете, в чем дело? Если ученики не могут решить математическое уравнение, написанное на доске, это совсем не значит, что задача неразрешима. Это может означать, что ученики ленивы и не хотят думать. Примерно то же самое у нас и в случае с проектом государственности Республики Молдова.

Политический класс, избранный, правда, не без помощи граждан Республики Молдова, проявляет неспособность к созданию функционального правового государства в границах, признанных международным сообществом. И никакой я вовсе не яростный критик, я знаю, что этот конфликт разрешим, это возможно, если отправным пунктом становится спектр возможностей, которым располагает государство. И особенно – если в отношениях с Россией защищает Украина.

Я констатирую, что политический класс Республики Молдова встал на путь предательства национальных интересов, и некому предложить решить то уравнение на доске, которое предполагает окончательное урегулирование конфликта и превращение Молдовы в функциональное правовое государство.