Linkuri accesibilitate

Баварский «сюрприз» для Меркель. Часть 2


На время отойдем от баварской темы и узнаем о том, что Ангела Меркель теряет влияние не только на выборах, но и в собственной фракции в Бундестаге. Как сообщает «Огонек», 25 сентября фракция ХДС отказалась выбрать своим лидером надежного человека Меркель – Фолькера Каудера, который, как утверждается, был бесперебойным проводником нужных госпоже канцлеру решений нижней палаты парламента.

«Он был погонщиком депутатов от ХДС», - говорит о Каудере политолог Габор Штайнгарт, назвавший 25 сентября «самым мрачным в череде мрачных дней Ангелы Меркель». Эксперт поясняет, что вообще-то именно депутаты через лидера фракции должны контролировать и направлять деятельность правительства, поскольку Германия – парламентская республика.

Помимо прочего, продолжает цитируемое издание, это событие означает, что у Меркель уже нет большинства в «родном» лагере. «Число недовольных тем, как далеко канцлер отступила от консервативных установок ХДС (атомная энергетика, однополые браки, всеобщая воинская повинность, минимальный размер оплаты труда и, конечно же, политика в отношении беженцев), стало критическим», - пишет «Огонек». Поэтому теперь, говорят в Берлине, не Ангела Меркель будет определять политику фракции, а фракция будет определять повестку дня.

А пока газета Bild приводит неутешительные для власти итоги соцопроса: в конце сентября 56% респонденты выступили за уход Ангелы Меркель с поста канцлера. При этом 47% хотят досрочных выборов в Бундестаг. Дело дошло до того, что журналисты мейнстримных изданий стали критиковать политику канцлера в телеэфире и со страниц газет, причем речь даже о проправительственных СМИ. В частности, на канале ARD было сказано, что Меркель увела ХДС влево, ближе к СДПГ, из-за чего консервативный электорат ушел к «Альтернативе», рейтинг которой в восточных землях колеблется от 25% до 50%, а в целом по стране составляет 18%.

Вернемся в Баварию. Худший за полвека результат на местных выборах может стоить карьеры лидеру ХСС и министру внутренних дел Германии Хорсту Зеехоферу. Он и другие лидеры баварской партии так сильно боялись «отпустить» своих избирателей к «Альтернативе», что те в итоге ушли… к «зеленым».

Как пишет «Медуза» со ссылкой на немецких социологов, ХСС в совокупности потерял 350 тыс. избирателей, если сравнивать с прошлыми земельными выборами. Причем «зеленых» предпочли 190 тыс. консервативных избирателей, а «Альтернативу» - лишь 160 тысяч. Называется, пришла беда откуда не ждали. Как говорят аналитики, двукратный рост популярности «зеленых» объясняется тем, что ХСС чрезмерно увлекся погоней за «Альтернативой» и упустил позитивную повестку дня, ведь благополучие Баварии – в значительной степени заслуга именно ХСС, но тема ловко перешла в руки «зеленых».

Между тем, Баварией дело не ограничивается. Как говорят немецкие эксперты, очень многое зависит от выборов в парламент земли Гессен (там, где Франкфурт-на-Майне) 28 октября. Не исключено, что ХДС получит первое место, но со скромным результатом, второе место снова займут «зеленые», а социал-демократов ждет очередной разгром. Если они выйдут из федеральной «большой коалиции», она потеряет большинство в Бундестаге, что, вероятнее всего, спровоцирует отставку Ангелы Меркель и досрочные выборы. Если ХДС/ХСС и зеленые на национальном уровне получат первые места, возникнет вопрос об условиях их коалиции, пишет «Медуза».

В свою очередь, «Немецкая волна» предполагает несколько сценариев. Первый вариант: добровольная отставка или смещение Хорста Зеехофера с поста лидера ХСС, а затем и министра внутренних дел ФРГ. Это подрывает стабильность правительства Меркель, но сохранение жесткого министра портит отношения канцлера с социал-демократами. Второй сценарий еще хуже: ХСС выходит из правительственной коалиции, чтобы сосредоточиться на родной Баварии, но это неминуемый развал правительства и досрочные выборы. Третий сценарий: СДПГ выходит из коалиции под давлением рядовых членов партии, недовольных ролью «младшего брата» в правительстве Меркель.

Цитируемое издание тоже обращается к теме предстоящих выборов в Гессене и предсказывает, что, если ХДС там постигнет участь ХСС, поиск виновных приведет к самой Меркель. «Консерваторы уже и сейчас вслух спрашивают, тот ли она лидер, который способен вернуть консерваторам былое доверие избирателей», - отмечает Deutsche Welle. А еще одно испытание ждет госпожу канцлера в декабре, когда в Гамбурге пройдет очередной съезд ХДС, на котором у железной фрау появятся серьезные соперники. А пока следующая остановка – Гессен…

Часть 1

XS
SM
MD
LG