Linkuri accesibilitate

Бастующие работники "Беларуськалия"
Бастующие работники "Беларуськалия"

Беларусь: диктатура против Координационного совета оппозиции

Десятки тысяч граждан Белоруссии вышли на протесты после президентских выборов с требованием отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Десятки предприятий объявили забастовку. Радио Свобода следит за развитием событий

16:49 8.9.2020

Сетевые реакции на интервью Лукашенко представителям российских госканалов последовали немедленно:

16:07 8.9.2020

Штаб Бабарико: Колесникова находится в Мозырском погранотряде

Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова, которая накануне была похищена неизвестными в центре Минска, не позволила насильственно вывезти себя с территории Беларуси и была задержана на границе с Украиной. Это следует из сообщений украинских официальных органов и источников в белорусской оппозиции.

15:14 8.9.2020

Отец Марии Колесниковой: "Она не собиралась уезжать"

Александр Колесников, отец Марии Колесниковой, одного из лидеров белорусской оппозиции, задержанной властями Беларуси на границе с Украиной, опроверг утверждения действующего президента Александра Лукашенко о том, что оппозиционерка хотела бежать в Украину. С такими заявлениями Лукашенко выступил в сегодняшнем интервью российским СМИ.

По словам Александра Колесникова, связи с дочерью у него до сих пор нет, отмечает TUT.by. Всю информацию о ней он сейчас узнает из интернета. Правоохранительные органы, куда он вчера обратился с заявлением по факту исчезновения Марии, отцу ничего не сообщают.

– Мария всегда повторяла: "Папа, что бы ни случилось, я буду в Беларуси", – говорит Колесников. – Это была ее принципиальная позиция.

По последним данным, Мария Колесникова во время попытки вывезти ее в Украину порвала свой паспорт, что сделало невозможным ее въезд в иностранное государство. После этого пограничники задержали ее.

14:46 8.9.2020

Лукашенко поговорил с Симоньян и другими прокремлевскими журналистами

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко дал сегодня в Минске большое интервью представителям нескольких государственных российских СМИ.

Интервью брали главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, корреспондент российского Первого канала Антон Верницкий, ведущий программы "Вести" на телеканале "Россия-1" Евгений Рожков и главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Роман Бабаян.

Полностью содержание интервью, которое в скором времени покажут российские каналы, не разглашается, но некоторые заявления, сделанные Лукашенко в ходе разговора, стали известны.

  • "Да, возможно, я немного пересидел... Возможно, меня показывают не только из телевизора, но из утюга и чайника. Но, действительно, только я сейчас могу защитить белорусов".
  • "Я просто так не уйду. Я четверть века обустраивал Беларусь. Просто так все это не брошу. К тому же, если я уйду, моих сторонников будут резать!"
  • "Мы готовы провести реформу Конституции, после этого не исключаю досрочных президентских выборов".
  • За нынешней волной протестов в Беларуси "стоят американцы", которые действуют через Польшу и Чехию.
  • О Координационном совете оппозиции: "Они хотят разорвать все наши связи с братской Россией, хотят, чтобы у нас были платными образование и медицина. Они хотят, чтобы все наши промышленные предприятия были уничтожены, а рабочие стали безработными!"
  • "[Мария] Колесникова задержана за нарушение правил пересечения госграницы". Она "хотела убежать" в Украину, где живет ее сестра. "Как пограничник считаю, что ее задержали правильно".

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG