Linkuri accesibilitate

Владимир Сокор: «Молдова живет геополитическими выборами»


Владимир Сокор
Владимир Сокор

Какова связь всеобщих местных выборов и геополитики? Как будут руководить партии правящей коалиции в районах и селах? И какие выводы можно сделать по результатам прошедшей избирательной кампании? Корреспондент Свободной Европы Валентина Урсу побеседовала с политическим аналитиком Владимиром Сокором.

Свободная Европа: Молдавские эксперты, говоря о минувших местных выборах, отмечали, что и тут разыгрываются геополитические ставки. Что об этом скажете вы?

Владимир Сокор: Ну, по большому счету, молдавские политики приучили избирателей – да практически развили у них синдром автоматической реакции на геополитические месседжи. А еще виртуозно научились бренчать на этих струнах! Но тут вина исключительно политиков – вина в том, что избиратели, по сути, стали заложниками подобных трактовок. Это своего условный рефлекс, по Павлову.

На улицах стоит вонь, дороги и тротуары в ямах, автомобили выходят из строя, а прохожие ломают ноги...

Я считаю, что такое поведение со стороны политиков в отношении избирателей – цинизм чистейшей воды. Как будто они, избиратели, годятся лишь для манипуляций. Кроме того, за все последние примерно 30 лет молдавские политики предлагали электорату мало конкретного.

Свободная Европа: А в чем выгода для местных властей, когда они получают мандат избирателей на основании геополитических предпочтений?

Владимир Сокор: В этом случае местной публичной администрации не только никакой пользы нет – наоборот, она проигрывает. Мы видим, в каком ужасающем состоянии находится Кишинев – в течение уже стольких лет, когда итоги выборов столичного мэра и муниципального совета определялись так называемыми «геополитическими соображениями».

Свободная Европа: Но и в Бельцах, и в Комрате, и в других населенных пунктах говорят о геополитическом голосовании…

Владимир Сокор: Да, это так, – вместо того, чтобы говорить о том, что на улицах стоит вонь, что все дороги и тротуары в ямах, что автомобили выходят из строя, а прохожие ломают ноги... Но этот принцип действителен и для парламентских выборов, и для президентских. Республика Молдова – возможно, беднейшее государство Европы – живет геополитическими выборами!..

Разногласия появиться могут, но оба кандидата и их партии заявили о намерении сотрудничать

Свободная Европа: А что выиграет – или что потеряет – Кишинев, если мэрию возглавит Андрей Нэстасе или Ион Чебан?

Владимир Сокор: Я не вижу большой разницы между этими кандидатами – в том, что касается хозяйственных вопросов. Если градоначальник и муниципальный совет проявят ответственность и серьезность в управлении городским хозяйством, то я думаю, что и у одного, и у другого есть хорошие шансы руководить городом так, как они оба обещали еще во время прошлогодней избирательной кампании.

Плахотнюковская юстиция признала итоги выборов недействительными, но та кампания, состязание между Нэстасе и Чебаном стала первой серьезной кампанией в истории Кишинева, в ходе которой обсуждались именно проблемы города, когда кандидаты говорили о борьбе с коррупцией, а не о геополитике. Примерно то же повторилось и в 2019-м. И, насколько я понимаю, эти два кандидата и представляемые ими партии решили сотрудничать в будущем муниципальном совете. Я в этом вижу здоровые и многообещающие признаки, тут есть конкретный потенциал.

Свободная Европа: Оба они представляют правящую коалицию, один – блок ACUM, второй – Партию социалистов. Как вы считаете, могут у них возникнуть разногласия после подведения окончательных итогов выборов?

Владимир Сокор: Разумеется, разногласия появиться могут, но перед выборами оба кандидата, а также их партии заявили о намерении сотрудничать в составе нового муниципального совета. Я считаю, что это очень положительный момент, что процессы будут развиваться в нужном направлении, и что динамику будет обуславливать существование коалиции на уровне парламента и правительства.

Свободная Европа: То есть, и на центральном уровне сохранится взаимодействие?

Владимир Сокор: Будем на это рассчитывать, поскольку в этом и состоят интересы страны!..

XS
SM
MD
LG