Linkuri accesibilitate

Владимир Зеленский избран новым президентом Украины

21 апреля – второй тур украинских президентских выборов. На пост главы государства претендуют два кандидата: шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко. Они стали победителями первого тура голосования, который состоялся три недели назад.

Украинское движение "Чесно", занимающееся мониторингом выборов, обнаружило уличную рекламу с надписями, которые можно приписать одному из кандидатов. Например, во Львове есть несколько билбордов со слоганом: "Встречай весну без пороха. Дай шанс своей стране!", а в Киеве – со словами "Главное – не потерять страну!" Формально в день тишины и в день выборов такая реклама не запрещена, однако нетрудно догадаться, за кого из кандидатов призывают проголосовать эти слоганы. Один из них сфотографировал в Киеве наш корреспондент Марк Крутов, который следит за вторым туром голосования.

Почти 30 миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, сегодня определят, кто из двух кандидатов будет управлять страной в ближайшие 5 лет. Чуть более 1 процента избирателей – более 325 тысяч украинцев – будут голосовать не по месту регистрации. Около трети из них – жители тех территорий Донецкой и Луганской областей Украины, которые неподконтрольны Киеву. Это чуть больше, чем во время первого тура голосования.

Согласно решению Центральной избирательной комиссии, выборы не проводятся в Крыму, 12 из 21 избирательных округах Донецкой области и в 6 из 11 округах Луганской области.

Большинство избирательных участков открылись 21 апреля в 8:00 и закроются в 20:00. Их почти 30 тысяч.

В Праге еще до открытия участка у консульства Украины выстроилась огромная очередь. По данным Министерства внутренних дел Чехии, в стране постоянно проживают более 100 тысяч граждан Украины, большинство из них – в Праге. Здесь, однако, открыт всего один избирательный участок в здании консульства. Во время первого тура голосования многие украинцы вынуждены были ждать по меньшей мере два часа, чтобы отдать свой голос.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис пишет в Твиттере, что люди в очереди поют гимн Украины.

Одними из первых утром проголосовали глава Православной церкви Украины Епифаний и патриарх Филарет. Филарет благословил членов избирательной комиссии. Оба церковных иерарха отправились на богослужение, так как сегодня у православных верующих праздник – Вербное воскресенье.

Încarcă mai mult

XS
SM
MD
LG